Дело № 1-481/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 18 ноября 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Торсукова И.Ф., подсудимого: Китаева А.А. защитника: адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № Н 031173 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Китаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Китаев А.А. в неустановленное дознанием время в начале сентября 2011г. на территории своего домовладения № по <адрес>, увидев произрастающие дикорастущие кусты конопли, собственноручно обрезал при помощи неустановленного дознанием предмета, похожего на секатор, один куст растения конопля, содержащее наркотическое вещество, после чего отнес этот куст на чердак вышеуказанного дома для просушки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал хранить его по своему месту жительства. Затем в сентябре 2011г. в неустановленное дознанием время, находясь на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу Китаев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 7,40 и 2,20 грамма в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Китаев А.А. незаконно хранил на чердаке своего <адрес> не преследуя при этом цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу. С данным обвинением подсудимый Китаев А.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства. По предъявленному обвинению Китаев А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Китаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Китаева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Китаевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Китаев А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Китаева А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Введение в действие Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ в данном случае не коснулось санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому не применимо в данном случае. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Китаева А.А., обстоятельства дела. Китаев А.А. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что он женат, имеет на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает Китаеву А.А. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Китаева А.А. судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства - марихуану массой 7,40 и 2,20 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Китаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру принуждения в отношении Китаева А.А. обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - марихуану массой 7,40 и 2,20 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.