ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-456/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 ноября 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

Подсудимого Мельникова И.А.

Защитника - адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение № 818 и ордер № 031185 от 21.11.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИКОВА Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейским - водителем роты полиции батальона полиции ЦОУ ОВО УМВД России по городу Астрахань, находящийся в специальном звании старший сержант полиции, совместно с ФИО6, являющимся в соответствии с приказом - л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским роты полиции батальона полиции ЦОУ ОВО УМВД по городу Астрахань, находящимся в специальном звании старший сержант полиции, согласно постовой ведомости расстановки на службу, находились на суточном дежурстве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 40 минут из дежурной части ОП УМВД по городу Астрахань поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> просят подъехать сотрудников полиции.

Прибыв по данному адресу, было установлено, что сотрудников полиции вызвала ФИО8, ДД.ММ.ГГГГр., по факту хулиганских действий своего бывшего мужа Мельникова И.А., который спал в соседней комнате данного домовладения. Старшим сержантом полиции ФИО6 и страшим сержантом полиции ФИО7 по данному факту был собран первоначальный административный материал.

После чего сотрудники полиции совместно с ФИО8 и ее дочерью ФИО9 проследовали в соседнюю комнату для того, чтобы разбудить Мельникова И.А.

Когда Мельников И.А. проснулся, ФИО6 совместно с ФИО7, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь в совей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, в соответствии с которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили Мельникова И.А. проехать с ними в отделение полиции при УМВД по городу Астрахань для дальнейшего разбирательства по факту совершения им хулиганских действий.

Находясь в вышеуказанном месте, у Мельникова И.А. с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел Мельников И.А., осознавая, что ФИО6, является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, неожиданно для всех нанес ФИО6 около трех ударов рукой в область туловища, от которых последний покачнулся.

После чего на основании ст. ст. 20-21 ФЗ «О полиции» к Мельникову И.А. была применена физическая сила и спецсредства- наручники, после чего он был доставлен в ОП при УМВД по городу Астрахань для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Мельников И.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников И.А. и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Сериков Р.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мельникова И.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Мельников И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова И.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении у Мельникова И.А. 1 несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мельников И.А. совершил преступление средней тяжести, не имеет судимости, имеет постоянно место работы, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает Мельникову И.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с назначением ему испытательного срока.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, оно будет способствовать его исправлению и предупредит совершение им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Мельников И.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства МЕЛЬНИКОВА И.А.

Возложить на условно осужденного МЕЛЬНИКОВА И.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения МЕЛЬНИКОВУ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ МЕЛЬНИКОВ И.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова