Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158



Дело № 1-486/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Куанчалиева К.М.,

защиты в лице адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Винокуровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении Куанчалиева Каната Муратовича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Куанчалиев К.М. проходя мимо <адрес>, около которого стоял автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, увидeл, что передняя дверь указанного автомобиля с водительской стороны открыта, а в замке зажигания находится ключ. После этого, Куанчалиев К.М. имея умысел на тайное хищение чужого иму­щества, а именно вышеуказанного автомобиля с целью его дальнейшей продажи по запчастям, также продажи дополнительного оборудования, установленного в вышеуказанной автомашине, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем <данные изъяты>, незаконно проник в салон автомобиля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, <данные изъяты> вышеуказанного автомобиля.

После этого, Куанчалиев К.М. на похищенном автомобиле стои­мостью 28250 рублей, в салоне которого находились: автомагнитола марки «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей, колонки в количестве 2-х штук с полкой из ДСП ценности не пред­ставляющие, в багажнике находились: чехол зеленого цвета с инструментами в количест­ве 12 штук стоимостью 260 рублей, отвертка стоимостью 40 рублей, колесо марки «<данные изъяты> стоимостью 750 рублей, сумка косметичка синего цвета в которой нахо­дились: пассатижи, нож универсальный, набор ключей-головок в количестве 8 штук, отвертки в количестве 2 штук крестовая и плоская общей стоимостью 1600 рублей, под капотом, которого находился аккумулятор марки <данные изъяты>» стоимостью 2750 рублей, с места совершения преступления скрылся, направившись за СОШ , расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>.

Находясь за СОШ , Куанчалиев К.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут снял с похищенного автомобиля автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей, колонки в количестве 2-х штук с полкой из ДСП ценности не представ­ляющие, а из багажника вытащил чехол зеленого цвета с инструментами в количестве 12 штук стоимостью 260 рублей, отвертку стоимостью 40 рублей, колесо марки <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, сумку-косметичку синего цвета в которой находились: пассатижи, нож универсальный, набор ключей головок в количестве 8 штук, отвертки в количестве 2 штук кре­стовая и плоская общей стоимостью 1600 рублей, тем самым похитив вышеуказанное имущест­во, спрятал его в кустах.

Затем Куанчалиев К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут на похищенном им автомобиле проследовал в степь, где, желая, чтобы его преступ­ные действия остались незамеченными для окружающих, оставил похищенный автомобиль в зарослях кустарника в 1,5 километрах от <адрес>, с целью в последующем разобрать вышеуказанный автомобиль на запчасти.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Куанчалиев К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, вернулся к ранее похищенному и спрятанному им автомобилю, где снял ак­кумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2750 рублей.

Затем Куанчалиев К.М. в продолжение своего пре­ступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО9, проследовал к месту нахождения ранее спрятанного им у СОШ по <адрес> <адрес> имуществу, а именно: автомагнитоле марки «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей, колонкам в количестве 2-х штук с пол­кой из ДСП ценности не представляющим, чехлу зеленого цвета с инструментами в количестве 12 штук стоимостью 260 рублей, 1 отвертке стоимостью 40 рублей, колесу марки «<данные изъяты> стоимостью 750 рублей, сумке - косметичке синего цвета в которой находились: пассатижи, нож, набор ключей головок в количестве 8 штук, отвертки в количестве

2 штук крестовой и плоской общей стоимостью 1600 рублей, после чего распорядился вышеуказанным имуществом: автомагнитолой марки «<данные изъяты>»

стоимостью 700 рублей, колонками в количестве 2-х штук с полкой из ДСП ценности не представляющей, чехлом зеленого цвета с инструментами в количестве 12 штук стоимостью 260 рублей, отверткой стоимостью 40 рублей, колесом марки «<данные изъяты> стоимостью 750 рублей, сумкой - косметичкой синего цвета в которой находились пассатижи, нож, набор ключей головок в количестве 8 штук, отвертки в количестве 2 штук крестовой и плоской общей стоимостью 1600 рублей, аккумулятором марки <данные изъяты> стоимостью 2750 рублей по своему усмотрению.

В результате указанных действий Куанчалиева К.М. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 34350 рублей.

Обвиняемый Куанчалиев К.М. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Куанчалиев К.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Куанчалиеву К.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Куанчалиева К.М. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Куанчалиев К.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куанчалиеву К.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куанчалиеву К.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Куанчалиеву К.М. наказание в виде обязательных работ.

Назначение Куанчалиеву К.М. иного наказания суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомагнитолу марки «<данные изъяты>, государст­венные номера <данные изъяты> в количестве 2-х штук, чехол зеленого цвета с инструментами в количестве 12 штук, 1 отвертку, колесо марки «<данные изъяты>, автомобиль марки <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, медицинскую справку , страховой полис серии ВВВ и покрывало - возвратить потерпевшему; футболку, джинсы возвратить Куанчалиеву К.М.; 4 светлые дактопленки со следами рук, 1 светлую дактопленку со следами микрочастиц – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куанчалиева Каната Муратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении в отношении Куанчалиева К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомагнитолу марки «<данные изъяты>, государст­венные номера <данные изъяты> в количестве 2-х штук, чехол зеленого цвета с инструментами в количестве 12 штук, 1 отвертку, колесо марки <данные изъяты>, автомобиль марки <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, медицинскую справку , страховой полис серии ВВВ и покрывало - возвратить потерпевшему ФИО9; футболку, джинсы возвратить Куанчалиеву К.М.; 4 светлые дактопленки со следами рук, 1 светлую дактопленку со следами микрочастиц – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.