Приговор п. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-452/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимой Сербиненко М.Ю.,

защиты в лице адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Винокуровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

Сербиненко Марии Юрьевны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Сербиненко М.Ю. находясь в гостях у ФИО4 в <адрес> по пл. <адрес> в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО4 остался на кухне и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из бумажного конверта, лежащего на холодильнике зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитила пластиковую карту «<данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО4, с денежными средствами находящимися на расчетном счету , открытом в указанном ФИО3 на имя ФИО4 в сумме 79415 рублей.

После этого Сербиненко М.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылась.

Затем Сербиненко М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО4 и незаконное обогащение за счет этого, ДД.ММ.ГГГГ прибыла к банкомату «<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 19 минут посредством использования пластиковой карты совершила четыре операции по снятию денежных средств с расчетного счета , открытого в ФИО11 ФИО3» России на имя ФИО4, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Сербиненко М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО4 и незаконное обогащение за счет этого, снова прибыла к банкомату «ФИО12, расположенному по адресу <адрес>. <адрес>, где в период времени с 03 часов 58 минут по 04 часа 02 минуты посредством использования пластиковой карты совершила 10 операций по снятию денежных средств, с расчетного счета , открытого в «ФИО13 В.А., тем самым, тайно похитив денежные средства принадлежащие последнему в сумме 57000 рублей.

Далее, Сербиненко М.Ю., доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ, прибыла к банкомату «ФИО3ФИО14, расположенному по адресу <адрес>, где в 04 часа 30 минут посредством использования пластиковой карты совершила четыре операции по снятию денежных средств с расчетного счета , открытого в «ФИО15 на имя ФИО4, тем самым, тайно похитив, денежные средства принадлежащие ФИО4 в сумме 20 000 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сербиненко М.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО4 из корыстных побуждений, посредством использования пластиковой карты , тайно похитила с расчетного счета , открытого в ФИО16 на имя ФИО4, денежные средства принадлежащие последнему в общей сумме 79000 рублей, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Сербиненко М.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Сербиненко М.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Сербиненко М.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сербиненко М.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Сербиненко М.Ю. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Сербиненко М.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сербиненко М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сербиненко М.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее ДД.ММ.ГГГГ, Сербиненко М.Ю. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ и ей было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

В этой связи суд, назначает Сербиненко М.Ю. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию.

К такому выводу суд пришел исходя из данных о личности Сербиненко М.Ю., что она в течение отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Сербиненко М.Ю. наказание в виде реальной изоляции от общества, с отбыванием назначенного наказания в соответствии с п.«а» ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.

Назначение Сербиненко М.Ю. иного наказания суд считает нецелесообразным, как и не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с Сербиненко М.Ю. денежных средств в размере 79000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сербиненко Марию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде Одного года Трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и с учетом правил ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров окончательное наказание Сербиненко М.Ю. назначить путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде Одного года Четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Сербиненко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования в колонию - поселение осужденной Сербиненко М.А. за счет государства самостоятельно.

Контроль за направлением осужденной Сербиненко М.Ю. в колонию - поселение возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области.

Уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденной Сербиненко М.Ю. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию - поселение.

Осужденной Сербиненко М.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу <адрес> <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Сербиненко М.Ю. – удовлетворить: взыскать с Сербиненко Марии Юрьевны в пользу ФИО4 79000 (семьдесят девять тысяч) рублей в возмещение причиненного ее действиями ущерба.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.