Дело № 1-477\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 ноября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого ВОРОНЬКОВА Е.Ю., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер от 23.11.2011 №, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении ВОРОНЬКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ВОРОНЬКОВ Е.Ю. 14.09.2011 примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, находясь на территории дач, расположенных в поселке <адрес> незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана массой 40,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана массой 40.84 грамма ВОРОНЬКОВ Е.Ю. хранил при себе в полимерном пакете, не преследуя при этом цели сбыта вплоть до 19 часов 42 минут 14.09.2011, когда незаконно приобретенная и хранимая ВОРОНЬКОВЫМ Е.Ю. марихуана массой 40,84 грамма обнаружена и изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия по <адрес>. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ВОРОНЬКОВ Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ВОРОНЬКОВ Е.Ю. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Нуждова Л.О. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Давлетова Э.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ВОРОНЬКОВА Е.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. ВОРОНЬКОВ Е.Ю. 14.09.2011 незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана массой 40.84 грамма, который является крупным размером, а затем незаконно хранил марихуану при себе вплоть до изъятия ее сотрудниками полиции. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание ВОРОНЬКОВУ Е.Ю.. Суд учитывает, что ВОРОНЬКОВ Е.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ВОРОНЬКОВЫМ Е.Ю. своей вины; явку с повинной, написанную на следствии; молодой возраст подсудимого; отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВОРОНЬКОВА Е.Ю., суд не усматривает. Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания ВОРОНЬКОВУ Е.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В этой связи суд полагает, что исправление подсудимого ВОРОНЬКОВА Е.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без его реальной изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением статьи ст. 73 УК РФ – условно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания ВОРОНЬКОВУ Е.Ю. не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану массой 40,84 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОРОНЬКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Назначенное ВОРОНЬКОВУ Е.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на ВОРОНЬКОВА Е.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные для регистрации дни; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления в законную силу приговора. Меру процессуального принуждения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану массой 40,84 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина