ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Бесчетнова А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бесчетнова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году и 5 дням лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бесчетнов А.В., находясь на заброшенном дачном участке, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собственноручно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство дезоморфин в два медицинских шприца объемом 10 мл. Бесчетнов А.В., употребив внутривенно содержимое одного шприца, второй спрятал на территории дачного участка по адресу: <адрес> для дальнейшего употребления. Примерно в <данные изъяты> того же дня на дачном участке по <адрес> Бесчетнов А.В. был задержан полицейскими роты № <данные изъяты>, где у Бесчетнова А.В. был изъят медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотическим полусинтетическим средством- дезоморфин в объеме 1,8 мл. массой 1,82 гр., что является крупным размером. По заключению эксперта №1490 от 10.10.2011 г. вещество массой 0,01 гр. и жидкость объемом 0,9 мл. массой 0,91 гр., изъятое у Бесчетнова А.В. является смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,01 гр. на момент первоначального исследования объем жидкости составлял 1,8 мл., масса жидкости 1,82 гр. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бесчетнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Бесчетнов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бесчетнов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В квалификации действий Бесчетнова А.В., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный. Действия Бесчетнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Бесчетнов А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Бесчетнова А.В., а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Бесчетнова А.В., суд учитывает рецидив преступлений. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бесчетнова А.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бесчетнова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бесчетнову А.В. наказание в виде одного года двух месяцев и пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бесчетнова А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Бесчетнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, медицинский шприц объемом 10 мл., бумажный сверток с сухим измельченным веществом и инъекционной иглой с полимерным колпачком, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Бесчетнов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. судья А.А. Лепский