ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 18 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А., подсудимого Толокина М.П., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Толокина Максима Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Толокин М.П., имея умысел, из корыстных побуждений, находясь <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из палаты и за его (Толокина М.П.) действиями ни кто не наблюдает, подошел к кровати ФИО8, где реализуя свой преступный умысел, со спинки кровати последнего, Толокин М.П. путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Журавлеву А.С., а именно: <данные изъяты> общей стоимостью 150 рублей, паспорт<данные изъяты> ФИО8, всего на общую сумму 3000 рублей. После чего Толокин М.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Толокина М.П. причинен значительный имущественный ущерб ФИО8 на общую сумму 3000 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Толокин М.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Толокин М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Толокин М.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Толокина М.П. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Толокин М.П. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания подсудимому Толокину М.П. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Толокина М.П., наличие у него малолетнего ребенка, а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Толокина М.П., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толокина Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Толокина М.П. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Толокина М.П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Толокина М.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять ограничения с вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> хранящихся у законного владельца ФИО8 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Толокин М.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский