приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-480/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 28 ноября 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Апариной А.А.

подсудимого: Полубоярова В.А.,

защитника: адвоката Нуждовой Л.О., представившей удостоверение и ордер № Н 0311119 от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Яровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полубоярова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полубояров В.А. в августе 2011г. в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе по месту проживания в <адрес>, незаконно приобрел, а именно собственноручно срубил при помощи лопаты один куст растения конопля, содержащее наркотическое вещество, после чего принес его в летнюю кухню по вышеуказанному адрес, где стал хранить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 в дежурную часть УВД <адрес> поступил звонок, в котором неустановленное в ходе дознания лицо сообщило, что Полубояров В.А. хранит по месту жительства наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ прибывшими сотрудниками полиции в присутствии понятых у Полубоярова В.А. из помещения летней кухни было изъято обнаруженное там наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 97,14 грамма, что является крупным размером.

С данным обвинением подсудимый Полубояров В.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению Полубояров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Полубояров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Полубоярова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Полубояровым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Полубояров В.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полубоярова В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Введение в действие Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ в данном случае не коснулось санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому не применимо в данном случае.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Полубоярова В.А., обстоятельства дела.

Полубояров В.А. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что он работает, женат.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает Полубоярову В.А. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Полубоярова В.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - марихуану массой 97,14 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полубоярова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру принуждения в отношении Полубоярова В.А. обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану массой 97,14 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.