Приговор суда в отношении Макагонова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Макагонова А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Мамоновой О.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макагонова Артура Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на территории дачного общества <данные изъяты> в районе <адрес>, Макагонов А.В. увидел произрастающие вдоль забора дачного участка дикорастущие кусты растения конопля, подошел к ним и, имея умысел, <данные изъяты> Макагонов А.В. <данные изъяты> тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш массой 5,49 гр., что является крупным размером. После этого указанное наркотическое средство Макагонов А.В. положил себе в карман и, не преследуя при этом цели сбыта, с наркотическим средством направился в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проходил <данные изъяты>, осуществляя при этом незаконное хранение наркотического средства-гашиш в крупном размере массой 5,49 гр. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции на территории <данные изъяты>, по <адрес>.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Макагонов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Макагонов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Макагонов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Макагонова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Макагонов А.В. путем перетирания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, после чего незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции.

Несмотря на то, что в квалификации действий Макагонова А.В., данной органами предварительного расследования, Макагонову А.В. вменялось также и изготовление наркотического средства- гашиш массой 5,49 гр., в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем, подлежит исключению из квалификации действий подсудимого Макагонова А.В. как излишне вмененный.

Подсудимый Макагонов А.В. совершил преступление средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Макагонова А.В., а также его явку с повинной.

Отягчающих наказание Макагонова А.В. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст.43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

С учетом того, что Макагонов А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения по данному поводу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Макагонов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макагонова Артура Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Макагонова А.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Макагонова А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 5,51 гр., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Макагонова А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Макагонов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский