Приговор суда от 29.11.2011 года по уголовному делу в отношении Тарасова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Тарасова В.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тарасов В.В., находясь <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере, собственноручно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство дезоморфин в медицинский шприц объемом 10 мл. Тарасов В.В., положив указанный шприц с наркотическим средством в носок правой ноги, направился в сторону аптеки, расположенной по <адрес>, тем самым, хранил при себе указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Тарасов В.В. был задержан сотрудниками роты <данные изъяты>, где в ходе осмотра места происшествия у Тарасова В.В. был обнаружен изъят медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 1,88 грамма, что является крупным размером. По заключению эксперта №1495 от 13.10.2011 г. вещество массой 0,01 гр. и жидкость объемом 1,0 мл. массой 0,94 гр., изъятое у Тарасова В.В., является смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,01 гр. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 2,0 мл., масса жидкости 1,88 гр.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Тарасов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В квалификации действий Тарасова В.В., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный.

Действия Тарасова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Тарасов В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, судимости не имеет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Тарасова В.В., а также наличие у него малолетних детей.

Отягчающих наказание Тарасова В.В. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Тарасову В.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст.43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тарасов В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тарасова В.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Тарасова В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 10 куб. с веществом- дезоморфин массой 1,88 гр., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Тарасова В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тарасова В.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский