Дело № 1-489/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 ноября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Журавлевич С.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шевелева Г.И., при секретаре Захаровой Н.Ю., представителя потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевелева Геннадия Ивановича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, Шевелев Г.И. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ <данные изъяты> и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> следовал по автомобильной дороге <адрес> <адрес>. В пути следования, <данные изъяты> административной территории <адрес>, водитель Шевелев Г.И., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения (п.2.7); водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение (п.9.10); водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1), а именно тем, что управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, и своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, движущегося впереди в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью водителя Шевелева Г.И., пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась в медицинском учреждении. Смерть ФИО5 наступила от травматического шока в сочетании с массивной кровопотерей в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних конечностей с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга (контузионные очаги полюсов правой и левой лобных долей головного мозга), кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленными ранами и кровоподтеками головы; закрытая тупая травма туловища: закрытый перелом остистого отростка 1-го грудного позвонка; закрытые переломы 1-6 ребер слева по околопозвоночной линии, закрытые переломы 1 -2 ребер справа по околопозвоночной линии с ушибом легких и разрывом левого легкого; кровоподтеки верхних конечностей, ссадина туловища. Данные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних конечностей, являющейся опасной для жизни, соответствующей тяжкому вреду здоровью, и стоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти. Нарушение водителем Шевелевым Г.И. требований п.п. 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с причинением смерти ФИО5 Обвиняемый Шевелев Г.И. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Шевелев Г.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Суд считает, что подсудимый Шевелев Г.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Шевелеву Г.И. по ч.4 ст. 264 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Шевелева Г.И. обоснованно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 № 20-ФЗ): нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Шевелев Г.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Шевелев Г.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, он мог осознавать фактический характер, предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и руководить ими, у него имеется лишь иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности, и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелеву Г.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику, наличие иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелеву Г.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на его наказание. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что цели наказания будут достигнуты лишь при назначении Шевелеву Г.И. наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шевелеву Г.И. следует назначить в колонии - поселении. С вещественных доказательств по делу: автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у доверенного лица владельца ФИО6 и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у Шевелева Г.И. суд считает необходимым снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевелева Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством в Три года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Шевелева Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Определить порядок следования в колонию - поселение осужденному Шевелеву Г.И. за счет государства самостоятельно. Контроль за направлением осужденного Шевелева Г.И. в колонию - поселение возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области. Уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Шевелеву Г.И. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. Осужденному Шевелеву Г.И. в течение Десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. С вещественных доказательств по делу: автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, находящегося у доверенного лица владельца ФИО6 и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у Шевелева Г.И. снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.