ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 26 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А., подсудимого Кирисюк А.П., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кирисюк Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.159, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кирисюк А.П., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО4 находятся на балконе вышеуказанной квартиры и за его (Кирисюк А.П.) действиями никто не наблюдает, в одной из комнат квартиры с полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Кирисюк А.П. причинен значительный имущественный ущерб ФИО6 в размере 2700 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кирисюк А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Кирисюк А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кирисюк А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кирисюк А.П. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Кирисюк А.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в ОПНД не состоит. При назначении наказания подсудимому Кирисюк А.П. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Кирисюк А.П., а также его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Кирисюк А.П., суд учитывает рецидив преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кирисюк А.П. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Кирисюк А.П. наказания в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кирисюк А.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кирисюк Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кирисюк А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кирисюк А.П. исчислять с 26.10.2011 года. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять ограничения с вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки «<данные изъяты>», возвращенного по сохранной расписке законному владельцу ФИО6; детализацию имей <данные изъяты> на 32 л., а также лист формата А-4 с отметкой о приобретении Кирисюк А.П. сотового телефона «<данные изъяты>»- хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кирисюк А.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский