П Р И Г О В О Р г. Астрахань 30 ноября 2011 года ее защитника, адвоката Филиала «Адвокатская контора Трусовского района г.Астрахани АОКА» СИМАНКОВА М.В., предоставившего удостоверение за №, а также ордер за № № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре ЧОРНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении СЫСИНОЙ ВИКТОРИИ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, имеющей одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : СЫСИНА В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь месту своего жительства в <адрес>, примерно в <данные изъяты>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО10 и ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, прошла в спальную комнату указанной квартиры, куда удалился спать потерпевший ФИО4 и, воспользовавшись тем, что он спит, а за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из кармана брюк, надетых на потерпевшем, достала портмоне, из которого похитила деньги в сумме 8000 рублей, оставив портмоне на кровати рядом со спящим ФИО4 С похищенной денежной суммой СЫСИНА В.А. скрылась с места происшествия, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая СЫСИНА В..А. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просила рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимой, адвокат СИМАНКОВ М.В. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого вышеуказанные действия СЫСИНОЙ В.А. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимой и потерпевшего. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимая по месту жительства характеризуются с посредственной стороны, как лицо, не имеющее приводов в полицию и не нарушающее общественного порядка. В то же время, исходя из поведения подсудимой в ходе рассмотрения дела в суде и ее собственных показаний, она является лицом, склонным к злоупотреблению спиртными напитками. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, данной ею входе предварительного следствия по делу, наличие малолетнего ребенка, сына АНДРЕЯ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым она совместно проживает и принимает участие в его воспитании. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеизложенного, а также рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. При указанных данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимой, но вместе с тем и намерение последней трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему, продолжить заниматься воспитанием малолетнего сына и впредь не совершать преступлений, суд считает возможным назначить наказание СЫСИНОЙ В.А. в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, и возложением исполнения определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и будет законным и справедливым в данном случае. В судебном заседании потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с СЫСИНОЙ В.А. в возмещение причиненного ему подсудимой ущерба в следствие совершенной у него кражи, 8000 рублей, который до настоящего времени СЫСИНА В.А. ему не возместила. Подсудимая с заявленным иском согласилась и не возражала против взыскания с нее указанной суммы ущерба. В судебном заседании и материалами следствия бесспорно установлена вина подсудимой в причинении ущерба потерпевшему в результате хищения у него денежных средств на сумму 8000 рублей, который подсудимой до настоящего времени не возмещен, а потому подлежит возмещению в пользу потерпевшего ФИО4 в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Вещественное доказательство – портмоне оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СЫСИНУ ВИКТОРИЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, постоянно заниматься воспитанием ребенка, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать помещение места своего жительства с 22.00 часов до 6.00 часов. Меру пресечения СЫСИНОЙ В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взыскать с СЫСИНОЙ ВИКТОРИИ АНДРЕЕВНЫ в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 рублей. Вещественное доказательство - портмоне оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА