Дело № 1-495/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 ноября 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., подсудимого: Борисова Г.А. защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего ордер № Н 031152 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борисова Геннадия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Борисов Г.А., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имея удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, находясь в <адрес>. <адрес>» по <адрес>, реализовал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Кока-Кола» со спиртосодержащей жидкостью, представляющую собой спиртосодержащую жидкость крепостью 33,3 % не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющуюся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан ФИО5 на общую сумму 50 рублей. С данным обвинением подсудимый Борисов Г.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По предъявленному обвинению Борисов Г.А.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Борисова Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за совершенное Борисовым Г.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов Г.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Борисова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисова Г.А., обстоятельства дела. Борисов Г.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет преклонный возраст, является инвалидом второй группы, в 1970 году, работая в ГАИ награждался медалью «100 лет со дня рождения Ленина». Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Борисова Г.А. и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом степени общественной опасности совершенного Борисовым Г.А. преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, поскольку он получает пенсию в размере 8000 рублей, его сожительница – 5000 рублей, плата за коммунальные услуги и приобретение жизненно важных лекарств составляет 5500 рублей, других доходов не имеет, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит его материальное положение. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на Борисова Г.А. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Борисова Г.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Кока-Кола», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова Геннадия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в ограничения свободы сроком на восемь месяцев, возложив на Борисова Г.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Астрахань», не изменять место жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Борисова Г.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган. Меру пресечения в отношении Борисова Г.А.- -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Кока-Кола», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.