Дело № 1-307/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимой Артемьевой Е.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шумуртовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемьевой Елены Валериевны, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемьева Е.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространила неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где создала необходимые условия, для приготовления и потребления наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без ее волеизъявления, проникать в указанное жилище и в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла, занимаемое ею жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так, Артемьева Е.В., во исполнение своего преступного умысла до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 26 минут, предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО10, которые в жилище Артемьевой Е.В. потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> вещество, являющееся согласно медицинских заключений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством опийной группы, соответственно, расплатившись с Артемьевой Е.В. частью приготовленного последними наркотического средства. Она же, Артемьева Е.В., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 10 минут, предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО11, который в жилище Артемьевой Е.В. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное <данные изъяты> вещество, являющееся согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - дезоморфин, расплатившись с Артемьевой Е.В. частью приготовленного последним наркотического средства. Она же, Артемьева Е.В., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 15 минут, предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО15, которая в жилище Артемьевой Е.В. потребила, приготовленное последней на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты> вещество, являющееся согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством опийной группы, расплатившись с Артемьевой Е.В. частью приготовленного последней наркотического средства. Она же, Артемьева Е.В., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов 55 минут, предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО6, ФИО16, ФИО7, которые в жилище Артемьевой Е.В. потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> вещество, являющееся согласно медицинских заключений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством опийной группы, соответственно, расплатившись с Артемьевой Е.В. частью приготовленного наркотического средства. Она же, Артемьева Е.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 10 минут, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом, <данные изъяты> дезоморфин, в особо крупном размере, массой 9,68 гр., которое с этого времени стала незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, до производства в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 4 по <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», когда данное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 9,68 гр., было обнаружено и изъято ими из незаконного оборота у Артемьевой Е.В. Она же, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 19 часов 55 минут, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 13,35 гр., которое с этого времени стала незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, до производства в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», когда данное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 13,35 гр., было обнаружено и изъято ими из незаконного оборота у Артемьевой Е.В. Обвиняемая Артемьева Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимая Артемьева Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Артемьевой Е.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и прекращению уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Артемьевой Е.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Артемьева Е.В. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, и таким образом суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьевой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьевой Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, а также принимая во внимание, что испытательный срок сможет обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Артемьевой Е.В. наказание, в виде лишения свободы со штрафом, в соответствии со ст.73 УК РФ, установив ей длительный испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление. Назначение иного наказания суд считает нецелесообразным, как и не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым, вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области: <данные изъяты>.- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: физический носитель (сиди-диск) № № физический носитель № № упакованный в почтовый конверт, 2 светлые дактилопленки 41x32 мм, 42x32 мм, 2 светлые дактилопленки с размерами сторон 54x44 мм и 46x42 мм – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Артемьеву Елену Валериевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей; - по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения окончательное наказание Артемьевой Елене Валериевне назначить в виде Четырех лет Шести месяцев лишения свободы со штрафом в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артемьевой Е.В. наказание в части лишения свободы, считать условным, установив ей испытательный срок в Пять лет. Обязанность, по контролю над условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав ее ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства, запретить ей покидать постоянное место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, в месячный срок пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Артемьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: физический носитель (сиди-диск) №, физический носитель CD-R № упакованный в почтовый конверт, 2 светлые дактилопленки 41x32 мм, 42x32 мм, 2 светлые дактилопленки с размерами сторон 54x44 мм и 46x42 мм – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.