ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 8 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Чурилова К.П., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чурилова Константина Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чурилов К.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в <данные изъяты> № по <адрес>, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли, поместил их полиэтиленовые пакеты, тем самым, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения- марихуана в особо крупном размере и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. После этого Чурилов К.П. направился к месту своего жительства, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 440,75 гр., что является особо крупным размером. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Чурилов К.П., находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где указанное наркотическое средство было у него изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Чурилова К.П. является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана общей массой в высушенном состоянии 440,75 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чурилов К.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Чурилов К.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чурилов К.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Чурилова К.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Чурилову К.П. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Чурилов К.П. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Чурилова К.П., наличие у него под опекой ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова К.П., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чурилова Константина Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чурилова К.П. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Чурилова К.П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Чурилова К.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой 440,73 гр.- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский