ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 7 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя Астраханской транспортной прокуратуры Уставицкого И.В., подсудимого Журавлева А.А., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Журавлева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Журавлев А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Во исполнение преступного замысла Журавлев А.А. в тот же день, зная способ изготовления данного наркотического средства, в целях приискания необходимых ингредиентов, пришел в аптеку, где приобрел лекарственные препараты- «<данные изъяты>. Затем Журавлев А.А., находясь в <адрес>, приобрел <данные изъяты>. Далее Журавлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел <данные изъяты> к месту, расположенному вблизи домовладения по адресу: <адрес>, где на разведенном костре из вышеназванных ингредиентов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,96 гр., которое примерно <данные изъяты> поместил в <данные изъяты>, и положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство- дезоморфин. После этого на маршрутном такси от <адрес> Журавлев А.А. прибыл в аэропорт <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в здании <адрес> по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у Журавлева А.А. был обнаружен и изъят имевшийся при нем <данные изъяты> с наркотическим средством- дезоморфин в особо крупном размере массой 6,96 гр. Согласно заключению химической судебной эксперты, вещество, изъятое у Журавлева А.А. относится, к наркотическому средству полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин, общей массой жидкости 6,96 гр., что является особо крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Журавлев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Журавлев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Журавлева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Журавлев А.А. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания подсудимому Журавлеву А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Журавлева А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.А., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Журавлеву А.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст.43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Журавлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Журавлева А.А. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Журавлева А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления дезоморфин массой жидкости 6,96 гр., одноразовый полимерный медицинский шприц объемом 10 мл., <данные изъяты>- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский