Приговор суда от 7.12.2011 года по уголовному делу в отношении Шаймарданова Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого Шаймарданова Н.Ф., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаймарданова Наиля Фанисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> Шаймарданов Н.Ф., находясь во дворе по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел, а именно собственноручно сорвал кусты растения конопля, содержащее наркотическое средство, после чего принес указанные кусты за <данные изъяты> где стал их хранить, после чего ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов Н.Ф. занес указанные кусты в <данные изъяты> где оборвал с них листья и сложил их в пакет с целью последующего употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в летней кухне по месту жительства Шаймарданова Н.Ф. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой 38,94 гр., что является крупным размером. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 38,92 гр., изъятое по адресу: <адрес> Шаймарданова Н.Ф. является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 38,94 гр., марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Части растения массой104,87 гр., изъятые у Шаймарданова Н.Ф. по адресу: <адрес>, к наркотическим средствам не относятся, представляют собой части наркотикосодержащего растения конопля.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шаймарданов Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Шаймарданов Н.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шаймарданов Н.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шаймарданова Н.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Шаймарданов Н.Ф. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Шаймарданова Н.Ф.

Отягчающих наказание Шаймарданова Н.Ф. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Шаймарданову Н.Ф. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шаймарданов Н.Ф., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймарданова Наиля Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана масса 38,94 гр., а также ветки растения конопля массой 104,87 гр., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Шаймарданова Н.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шаймарданов Н.Ф. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский