ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 24 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Мирного О.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мирного Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мирный О.В., имея умысел, из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес> вышеуказанного дома и имеющимся при нем кухонным ножом снял штапики противомоскитной сетки, а затем через проем форточки окна Мирный О.В. незаконно проник в <адрес>. После этого реализуя преступный умысел, со стола в комнате Мирный О.В. тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом Мирный О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Мирного О.В. причинен имущественный ущерб ФИО5 в размере 1500 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мирный О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Мирный О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Мирный О.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мирного О.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Мирный О.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Мирного О.В., наличие у него легкой умственной отсталости, а также его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Мирного О.В., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Мирного О.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение такого дополнительного наказания может негативно отразиться на его имущественном положении. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. По смыслу ч.1 ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мирного Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Мирного О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Мирному О.В. исчислять с 25.05.2011 года. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: кухонный столовый нож- уничтожить; Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: сотового телефона марки «<данные изъяты>» и сим-карты оператора сотовой связи «МТС», возвращенных по сохранной расписке законному владельцу- ФИО5 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский