Дело № 1-404\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 29 ноября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Федотова Е.А., подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., его защитника – адвоката Лежневой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 10.10.2011, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении АЖИГАЛИЕВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 20.03.2008 с применением ст. 88 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением в соответствии со ст. 70 УК РФ 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый АЖИГАЛИЕВ А.А., имея умысел на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области, в ответ на просьбу последнего, переданную им 20.06.2011 примерно в 13 часов 00 минут посредством мобильной связи, о передаче ФИО3 наркотического средства - марихуана для последующего его личного употребления ФИО3, приобрел в магазине две банки с краской, после чего примерно в 13 часов 30 минут того же дня прибыл на участок местности, расположенный в 3-х метрах восточнее от дома № <адрес> и в 100 метрах южнее от дома № <адрес> где, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, в целях выполнения просьбы последнего о передаче ему на территорию исправительного учреждения наркотического средства -марихуана для личного употребления, приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана массой не менее 59,92 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером, став с указанного периода времени незаконно хранить его при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью последующей передачи ФИО3. Затем, в тот же день, в неустановленное следствием время, АЖИГАЛИЕВ А.А., продолжая свой преступный умысел, действуя в интересах и по просьбе ФИО3, следуя его указаниям о способе упаковки наркотического средства, расфасовал в два полиэтиленовых свертка наркотическое средство – марихуана общей массой 59,92 грамма, поместив его в две банки с краской в целях его сокрытия. 21.06.2011 АЖИГАЛИЕВ А.А. примерно в 14 часов 00 минут, следуя указаниям ФИО3и, действуя в его интересах, имея умысел на оказание ФИО3 пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, прибыл на конечную остановку общественного транспорта АЦКК Трусовского района г. Астрахани, где, не посвящая ФИО14 в свои преступные намерения, передал ей две банки с краской с находящимся в них наркотическим средством - марихуана массой 59,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером, для последующей передачи ФИО3, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области. Далее в этот же день, примерно в 16 часов 20 минут, ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях АЖИГАЛИЕВА А.А., прибыла с двумя банками краски с находившимся в них наркотическим средством - марихуана массой 59,92 грамма на территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области по адресу: <адрес> где на проходной имевшиеся при ней две банки с краской с находившимся в них наркотическим средством - марихуана массой 59,92 грамма, предназначенные для передачи ФИО3, изъяты оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области и сотрудниками полиции Астраханского ЛО МВД России на транспорте из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый АЖИГАЛИЕВ А.А. свою вину в передаче ФИО3 на территорию исправительного учреждения наркотического средства - марихуана массой 59,92 грамма признал в полном объеме, сообщил суду следующее. АЖИГАЛИЕВ А.А. указал, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы совместно с ФИО3, с которым он поддерживал дружеские отношения и после освобождения. ФИО3 20.06.2011 связался с ним посредством мобильной связи и сообщил, что нуждается в денежных средствах, на что АЖИГАЛИЕВ А.А. ответил ему, что денежных средств у него не имеется. В ответ на это ФИО3 попросил передать ему на территорию колонии наркотическое средство - марихуана. АЖИГАЛИЕВ А.А. согласился помочь ФИО3 и передать для него на территорию исправительного учреждения наркотическое средство -марихуану, поскольку ранее ФИО3 неоднократно выручал его в сложных ситуациях. Следуя указаниям ФИО3 о способе расфасовки наркотического средства, АЖИГАЛИЕВ А.А. приобрел две банки с краской, собрал <данные изъяты>, упаковав их в два полиэтиленовых пакета и, сложив их в банки с краской. После этого он созвонился с ФИО3, сообщив последнему, что выполнил его просьбу и упаковал для него в банки с краской наркотическое средство - марихуану. ФИО3 сообщил ему, что необходимо прибыть на конечную остановку в АЦКК, где его будет ожидать девушка, которой необходимо передать банки с краской с находившимся в них наркотическим средством - марихуана. АЖИГАЛДИЕВ А.А., следуя указаниям ФИО3, прибыл 21.06.2011 на конечную остановку АЦКК, где встретился с ранее неизвестной ему девушкой, передав ей по просьбе ФИО3 для передачи ему в колонию две банки с краской с находившимся с них наркотическим средством - марихуана. Через некоторое время он был задержан, после чего самостоятельно, без принуждения написал явку с повинной по совершенному им преступлению. АЖИГАЛИЕВ А.А. также сообщил, что понимал, что, выполняя просьбу ФИО3 о передаче ему на территорию исправительного учреждения наркотического средства - марихуаны, он действовал незаконно, однако он не мог отказать ФИО3 в помощи, так как последний не раз его выручал. Действовал он по просьбе ФИО3 безвозмездно, желая помочь своему другу. Сам он наркотические средства не употребляет. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., свидетелей, государственного обвинителя и защитника суд считает вину АЖИГАЛИЕВА А.А. в совершении указанного выше преступного деяния доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. АЖИГАЛИЕВ А.А., говоря в судебном заседании о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, подтвердил, что на следствии в отношении него недозволенные методы не применялись. Он также сообщил, что давления на него в ходе предварительного следствия не оказывалось; все показания, а также явку с повинной он давал добровольно и без стороннего принуждения. В судебном заседании исследована явка с повинной, написанная АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. 02.08.2011 (л.д. 54). В своей явке АЖИГАЛИЕВ А.А. сообщает, что 21.06.2011 он по просьбе своего друга ФИО3, отбывающего наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области, передал на остановке в АЦКК не знакомой ему девушке по имени ФИО5 две банки с краской, в которых находилось наркотическое средство -марихуана, с целью передачи их через нее в колонию для ФИО3. Он также указывает, что данное наркотическое средство он собрал по просьбе ФИО3 и упаковал в банки с краской по его указаниям. После оглашения явки с повинной АЖИГАЛИЕВ А.А., пояснил, что явку с повинной он писал добровольно, никто на него давления при написании явки с повинной не оказывал. Текст явки с повинной написан им самим собственноручно, без подсказки со стороны. Рассмотренное судом уголовное дело возбуждено 23.06.2011 не в отношении конкретного лица, а по факту изъятия у ФИО14 наркотического средства, находившегося в двух банках из-под краски. До допроса АЖИГАЛИЕВА А.А. в качестве подозреваемого по делу, произведенного после написания им явки с повинной, у него отсутствовал статус подозреваемого по делу. Из указанных данных следует, что следственные органы Фактов написания явки с повинной под физическим либо моральным принуждением сотрудников правоохранительных органов, применения в отношении АЖИГАЛИЕВА А.А. насилия с целью склонения к даче признательных показаний и написанию явки с повинной, судом не установлено. Совокупность приведенных выше в приговоре доказательств, признанных судом в качестве допустимых в силу ст. 84 УПК РФ, также свидетельствует об отсутствии фактов применения к АЖИГАЛИЕВУ А.А. насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц. По указанным в приговоре доводам, суд, основываясь на анализе исследованных по делу доказательств, признает в силу ст. ст. 74, 140 и 142 УПК РФ явку с повинной АЖИГАЛИЕВА А.А. от 02.08.2011 допустимым доказательством по делу. По доводам и на основе доказательств, приведенных ниже в приговоре, суд также кладет явку с повинной АЖИГАЛИЕВА А.А. в основу обвинительного приговора. В ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием АЖИГАЛИЕВА А.А. 16.09.2011 (л.д. 136-139), последний указал место, где он, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, собрал для него наркотическое средство - марихуана, - участок местности, расположенный в 3-х метрах восточнее от дома № <адрес> и в 100 метрах южнее от дома № <адрес> Фактов дачи показаний под физическим принуждением сотрудников правоохранительных органов, применения в отношении АЖИГАЛИЕВА А.А. насилия с целью склонения к даче признательных показаний, судом не установлено. По указанным в приговоре доводам, суд, основываясь на анализе исследованных по делу доказательств, признает протокол проверки показаний на месте с участием АЖИГАЛИЕВА А.А. допустимым доказательством по делу. По доводам и на основе доказательств, приведенных ниже в приговоре, суд также кладет сведения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с участием АЖИГАЛИЕВА А.А., в основу обвинительного приговора. Давая оценку показаниям АЖИГАЛИЕВА А.А. в судебном заседании, при написании явки с повинной и в ходе проверки показаний на месте, суд приходит к следующему выводу. Перед началом допросов АЖИГАЛИЕВА А.А. ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. АЖИГАЛИЕВ А.А. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены АЖИГАЛИЕВУ А.А. перед началом его допросов свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого АЖИГАЛИЕВА А.А., так и от его защитника по окончанию следственных действий. По указанным в приговоре доводам, суд, основываясь на анализе исследованных по делу доказательств, признает протокол проверки показаний на месте с участием АЖИГАЛИЕВА А.А., показания подсудимого в судебном заседании и явку с повинной АЖИГАЛИЕВА А.А. от 02.08.2011 допустимыми доказательствами по делу. По доводам и на основе доказательств, приведенных ниже в приговоре, суд также кладет сведения об обстоятельствах совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сообщенные АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. в указанных документах, в также в судебном заседании в основу обвинительного приговора. Явка с повинной АЖИГАЛИЕВА А.А. кратко отражает суть совершенного им пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области. При этом АЖИГАЛИЕВ А.А. четко указывает, что он собирал, хранил и упаковывал марихуану только по просьбе и в интересах ФИО3, попросившего передать ему для личного употребления в колонию данное наркотическое средство. Подробнее о совершенном преступлении АЖИГАЛИЕВ А.А. сообщил при допросе в качестве подсудимого в судебном заседании. Анализ показаний АЖИГАЛИЕВА А.А. на протяжении всего предварительного следствия и в суде показывает, что АЖИГАЛИЕВ А.А. последовательно, в присутствии своего защитника, сообщал, о совершении им пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в показаниях АЖИГАЛИЕВА А.А., его явке с повинной и протоколе проверки показаний на месте, могут быть положены в основу приговора по делу. Эти показания подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им. В судебном заседании бесспорно установлена вина подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. в пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, наркотического средства – марихуаны в крупном размере, что подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, оцененных и проанализированных судом. Из рапортов оперативного уполномоченного ЛОМ в портах г. Астрахани ФИО10 и оперативного дежурного ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области ФИО9 от 21.06.2011 (л.д. 4-6), следует, 21.06.2011 ими в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области задержана ФИО14, при попытке передать осужденному ФИО3 две банки с краской с находившимся в них наркотическим средством - марихуана общей массой 59,92 грамма. 21.06.2011 следственно-оперативной группой ЛОМ в портах г. Астрахани с участием двух понятых, а также ФИО14 и ее законного представителя, осмотрен служебный кабинет ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области (л.д. 7-12). Из протокола осмотра следует, что в служебном кабинете в присутствии понятых у ФИО14 изъят полиэтиленовый пакет с двумя банками с краской, в каждой из которых обнаружено по свертку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данные свертки с содержимым изъяты и упакованы в присутствии понятых. ФИО14 пояснила, что получила их от ранее незнакомого ей парня по имени АНДРЕЙ, с которым она встретилась на конечной остановке АЦКК по просьбе своего знакомого ФИО3, в целях передачи последнему на территорию исправительного учреждения двух банок с краской, о действительном содержимом которых она не знала. В свою очередь свидетель ФИО14, будучи допрошенной в судебном заседании, сообщила, что 21.06.2011 ее знакомый ФИО3., отбывающий наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области, с которым она познакомилась посредством INTERNET, попросил ее прибыть на конечную остановку АЦКК. По указаниям ФИО3 она должна была встретиться на остановке общественного транспорта с парнем по имени АНДРЕЙ, получить от него банки с краской с целью последующей передачи их ФИО3 в колонию. Она выполнила просьбу ФИО3, встретившись с АЖИГАЛИЕВЫМ АНДРЕЕМ, взяв у него пакет с двумя банками краски, не зная о действительном их содержимом, после чего согласно просьбе ФИО3 направилась к ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области. Находясь на пропускном пункте, она, созвонившись с ФИО3, следуя его указаниям, попросила вызвать сотрудника колонии ФИО15, при встрече с которым прошла в служебный кабинет. Там впоследствии в присутствии понятых и ее матери у нее изъят пакет, переданный АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. для ФИО3, в котором находилось две банки с краской, а в них два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в свеже сорванном состоянии. Данные предметы были в ее присутствии изъяты и упакованы. 27.06.2011 с участием свидетеля ФИО14 проведено предъявление фотографии для опознания (л.д. 46-49). Фотография АЖИГАЛИЕВА А.А. представлена ФИО14 совместно с двумя другими фотографиями, на которых изображены схожие по возрасту, национальности и внешности лица. По результатам опознания свидетель ФИО14, указав на фотографию № 1 (АЖИГАЛИЕВ А.А.), сообщила, что в изображенном на фотографии человеке она узнала парня по имени АНДРЕЙ, передавшего ей на конечной остановке маршрутного такси в микрорайоне АЦКК 21.06.2011 две банки с краской для ее знакомого ФИО3, в которых впоследствии обнаружено и изъято наркотическое средство. Анализ показаний свидетеля ФИО14 в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в рамках настоящего дела, свидетельствует о том, что она прибыла 21.06.2011 на конечную остановку маршрутного такси в АЦКК по просьбе ФИО3., отбывающего наказание в местах лишения свободы. Именно по указанию данного лица она встретилась в указанном месте с АЖИГАЛИЕВЫМ А.А., приняв от последнего, опять же по указанию ФИО3, две банки с краской для передачи их ФИО3 в колонию, в которых впоследствии оказалось наркотическое средство. Эти показания свидетеля ФИО14 полностью согласуются с показаниями подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. о том, что он действовал по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства - марихуана ФИО3, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, а не по собственной инициативе. Аналогичные обстоятельства изъятия у ФИО14 наркотического средства на территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области содержатся и в оглашенном в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколе допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 117-119). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля оперативный уполномоченный ГУР ЛОП в портах г. Астрахани ФИО10 сообщал следующее. 21.06.2011 примерно в 16 часов 20 минут им совместно с иными сотрудниками ОУР ЛОМ в портах г. Астрахани при взаимодействии с сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области задержана ФИО14 при попытке передачи осужденному ФИО3 двух банок с краской. В ходе осмотра места происшествия в банках обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Со слов ФИО14, эти банки с краской передал ей неизвестный мужчина по имени АНДРЕЙ, не ставя ее в известность о содержимом. По результатам проведенного исследования установлено, что изъятое у ФИО14 вещество растительного происхождения, находившееся в банках с краской, является наркотическим средством - марихуана общей массой 59,92 грамма, являющейся крупным размером. 23.06.2011 от сотрудников ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области поступила явка с повинной ФИО3, в которой он сообщает, что по его просьбе знакомый по имени АНДРЕЙ передал ему через ФИО14 в колонию наркотическое средство - марихуана. С участием ФИО14 проведено опознание по фотографии, где последняя указала на фотографию АЖИГАЛИЕВА А.А., сообщив, что именно данное лицо передало ей банки с краской для ФИО3. После чего АЖИГАЛИЕВ А.А. был доставлен в полицию, где написал явку с повинной. В свою очередь начальник отряда ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области ФИО15, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 122-124), на следствии сообщал, что к нему в июне 2011 года подошли оперативные сотрудники, сообщившие, что осужденный ФИО3 может обратиться к нему с просьбой об оказании содействия в передаче двух банок с краской для ремонта жилой секции колонии. 21.06.2011 примерно в 16 часов во время его нахождения на рабочем месте, ему сообщили из дежурной части, что у проходной его ожидает ФИО14. ФИО14 сообщила, что привезла две банки с краской для осужденного ФИО3, при этом документы на приобретение краски у нее отсутствовали. После этого он сообщил об этом факте в оперативный отдел ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области, предложив ФИО14 совместно с оперативниками проследовать в служебный кабинет. В ходе осмотра места происшествия в банках обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Со слов ФИО14, эти банки с краской передал ей неизвестный мужчина по имени АНДРЕЙ, не ставя ее в известность о содержимом. Участвовавшая в осмотре места происшествия ФИО11,., чьи показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного разбирательства (л.д. 134-136), показала, что 21.06.2011 по приглашению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой в ходе осмотре места происшествия – служебном кабинете ИК-№. Ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности. В их присутствии у ФИО14 изъят полиэтиленовый пакет с двумя банками с краской, с каждой из которых обнаружено по свертку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данные свертки с содержимым изъяты и упакованы. ФИО14 пояснила, что получила их от ранее незнакомого ей парня по имени АНДРЕЙ, с которым она встретилась на конечной остановке АЦКК по просьбе своего знакомого ФИО3, в целях передачи последнему на территорию исправительного учреждения двух банок с краской, о действительном содержимом которых она не знала. Из совокупности показаний свидетелей ФИО10 и ФИО15, принимавших участие в изъятии у ФИО14 наркотического средства следует, что ФИО14 изначально сообщала, что прибыла на территорию колонии с двумя банками с краской, полученными ею у АЖИГАЛИЕВА А.А., следуя указаниям ФИО3. Также указанные свидетели не сообщают о наличии у них какой-либо информации о готовящемся сбыте ФИО3 либо кем-то иным наркотического средства на территории колонии с целью распространения его неограниченному кругу осужденных. Не противоречат показаниям свидетеля ФИО14 и подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. и показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО3. ФИО3 сообщил суду, что он ранее совместно с АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, а после освобождения АЖИГАЛИЕВА А.А. они продолжали поддерживать связь. 20.06.2011 он позвонил АЖИГАЛИЕВУ А.А. на абонентский номер его мобильного телефона, с целью оказания ему помощи в передаче ему на территорию колонии для личного употребления наркотического средства - марихуана. АЖИГАЛИЕВ А.А. сначала отказался выполнить его просьбу, но затем согласился на уговоры ФИО3, который, получив согласие АЖИГАЛИЕВА А.А., сообщил, что наркотическое средство необходимо расфасовать по пакетам, а затем поместить их в банки с краской. Через некоторое время АЖИГАЛИЕВ А.А. позвонил ему, сообщив, что выполнил его просьбу и расфасовал наркотическое средство в банки с краской, сообщив, что сам он его в колонию передавать не будет. ФИО3 предложил ему передать банки с краской, в которых находилось наркотическое средство, его знакомой ФИО14., встретившись с ней на конечной остановке в АЦКК. Также он созвонился с ФИО14, попросив ее забрать у АЖИГАЛИЕВА А.А. банки с краской и передать их ему в колонию. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО14 была остановлена сотрудниками колонии и у нее при осмотре изъяты две банки с краской, с находившимся в них наркотическим средством -марихуана, предназначенном для передачи ему. ФИО3 утверждает, что обратился с просьбой о передаче наркотика для него в колонию именно к АЖИГАЛИЕВУ А.А., так как они поддерживали дружеские отношения и АЖИГАЛИЕВ А.А., несмотря на то, что сам не употребляет наркотические средства, не смог бы ему отказать. Наркотики ему (ФИО3) необходимы были для личного употребления, и он их ни кому из осужденных сбывать не собирался, о чем и сообщил в разговоре АЖИГАЛИЕВУ А.А.. Из частично оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 на следствии (л.д. 50-52), следует, что ФИО3 и на следствии сообщал, что просил АЖИГАЛИЕВА А.А. безвозмездно передать для него в колонию наркотическое средство марихуана в целях личного употребления, так как, находясь на свободе, он (ФИО3) употреблял наркотики. Также он сообщал, что давал АЖИГАЛИЕВУ А.А. указание о расфасовке наркотика и о передаче его через ФИО14 для него (ФИО3) в колонию исключительно в целях личного употребления. В своей явке с повинной от 21.06.2011 ФИО3 (л.д. 18) сообщает, что 20.06.2011 обратился к своему знакомому по имени АНДРЕЙ с просьбой о передаче ему на территорию колонии для личного употребления без цели сбыта наркотического средства -марихуана. Он сообщил АНДРЕЮ о способе упаковки наркотика, дав указание о передаче его ФИО14 с целью последующей передачи ему на территорию колонии. Протоколом выемки от 02.08.2011 (л.д. 99-101) с последующим осмотром данных детализации соединений абонента компании сотовой связи АЖИГАЛИЕВА А.А. (л.д. 102-104) подтверждается факт соединения между собой абонентских номеров, используемых АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. и ФИО3, 20.06.2011 и 21.06.2011. Причем, из детализации следует, что именно ФИО3, как и сообщают в своих показаниях АЖИГАЛИЕВ А.А. с ФИО3, первым позвонил АЖИГАЛИЕВУ А.А. 20.06.2011. Показания свидетеля ФИО3 и данные детализации его и АЖИГАЛИЕВА А.А. телефонных соединений еще раз подтверждают показания АЖИГАЛИЕВА А.А., что он действовал только по просьбе и в интересах ФИО3. ФИО3 сам указывает, что попросил АЖИГАЛИЕВА А.А. передать ему наркотическое средство - марихуана исключительно для его личного употребления. Также именно ФИО3 дал указания АЖИГАЛИЕВУ А.А. относительно расфасовки наркотика и способа его передачи (через ФИО14) в колонию. ФИО3 утверждает, что обратился с просьбой о передаче наркотика для него в колонию именно к АЖИГАЛИЕВУ А.А., так как они поддерживали дружеские отношения и АЖИГАЛИЕВ А.А., несмотря на то, что сам не употребляет наркотические средства, не смог бы ему отказать. Наркотики ему (ФИО3) необходимы были для личного употребления, и он их ни кому из осужденных сбывать не собирался, о чем и сообщил в разговоре АЖИГАЛИЕВУ А.А.. Более того, 19.09.2011 из материалов рассматриваемого уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ в действиях ФИО3 (л.д. 152-154). Изъятое 21.06.2011 у ФИО14 в помещении ФКУ ИК-№ УФСИН России по Астраханской области вещество растительного происхождения, находившееся в двух свертках, упакованных в двух банках из-под краски, в ходе предварительного следствия подвергнуто экспертному исследованию. Из заключения эксперта № 170 от 09.07.2011 и справки об исследовании № 111 от 22.06.2011 (л.д. 16-17, 36-43) следует, что в двух полиэтиленовых свертках находится влажное на ощупь наркотическое средство растительного происхождения марихуана, в количестве сухого остатка общей массой 59,92 грамма. Совокупность исследованных по делу устных и письменных доказательств свидетельствуют о наличии у подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. умысла на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, наркотического средства – марихуана в крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с изъятием наркотика у ФИО14. АЖИГАЛИЕВ А.А. именно пособничал ФИО3 в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в целях личного употребления, содействуя этому предоставлением ФИО3 по его просьбе через ФИО14 наркотического средства в целях его личного употребления ФИО3. Квалифицируя действия АЖИГАЛИЕВА А.А. как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, суд учитывает, что по смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Суд, установив, что АЖИГАЛИЕВ А.А. действовал в интересах установленного следствием лица, которое намеревалось использовать наркотик в целях своего личного употребления, так как иное в суде не доказано, признает АЖИГАЛИЕВА А.А. посредником в приобретении указанным лицом наркотического средства в крупном размере. Из обвинения АЖИГАЛИЕВА А.А., предъявленного органами следствия, в также совокупности исследованных и представленных суду доказательств, бесспорно следует, что переданные АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. через ФИО14 предназначались для конкретного лица – осужденного ФИО3, который, как это указано в обвинении, намеревался не сбывать их, а использовать для личного употребления. В судебном заседании также не добыто никаких доказательств, которые бы могли свидетельствовать о том, что сотрудникам колонии либо полицейским было известно о готовящемся сбыте наркотических средств на территорию колонию либо в колонии. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. только в пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, наркотического средства – марихуаны в крупном размере. Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, либо давать по делу неправдивые показания, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Из совокупности представленных в судебном заседании доказательств следует, что АЖИГАЛИЕВ А.А. действовал исключительно по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, которое намеревалось использовать переданный АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. через ФИО14 наркотик в целях его личного употребления. Анализ всех обстоятельств дела позволяет однозначно констатировать направленность действий АЖИГАЛИЕВА А.А. именно на оказание посреднической услуги в приобретении лицом, отбывающим наказание, наркотических средств, а не желание АЖИГАЛИЕВА А.А. сбыть наркотическое средство данному лицу. Принимая во внимание то, что АЖИГАЛИЕВ А.А. действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика наркотического средства, масса наркотического средства, переданного АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. для ФИО3, не может свидетельствовать о наличии в действиях АЖИГАЛИЕВА А.А. сбыта (покушения на сбыт) наркотических средств. В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу. Из приведенных выше доказательств следует, что суду не представлено достаточно доказательств, свидетельствовавших о наличии у АЖИГАЛИЕВА А.А. умысла на сбыт наркотического средства - марихуана, так как его умысел был направлен именно на пособничество в незаконных приобретении и хранении лицом, отбывающим наказание, наркотического средства в крупном размере в целях его личного употребления. В судебном заседании не добыто достаточно доказательств, позволивших бы суду утверждать, что АЖИГАЛИЕВ А.А. сбывал наркотики неограниченному кругу лиц из числа осужденных колонии, также как и пособничал ФИО3 в распространении наркотика среди осужденных, так как по делу достоверно установлено, что наркотики предназначались для личного употребления ФИО3, что и указано следствием в обвинении АЖИГАЛИЕВА А.А.. Также в судебном заседании не доказано, что после сбора АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. по просьбе и в интересах ФИО3 наркотического средства – марихуана он имел умысел на последующее хранение марихуаны в целях личного употребления. Более того, не доказан факт приобретения указанной марихуаны АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. в целях личного употребления, поскольку АЖИГАЛИЕВ А.А. изначально в период следствия, а также в судебном заседании указывает на то, что марихуана им собрана только по просьбе ФИО3, и данную марихуану он в других целях использовать не намеревался. В этой связи суд не может квалифицировать действия АЖИГАЛИВА А.А. как приобретение и хранение марихуаны в крупном размере с целью ее личного употребления, а также как покушение на сбыт наркотического средства -марихуана в крупном размере, поскольку исследованные по делу доказательства доказывают наличие у АЖИГАЛИЕВА А.А. умысла только на пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в целях его личного употребления. Кроме того, суд не вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, если изменение обвинения ухудшает положения подсудимого и нарушает его право на защиту. В этой связи суд не может выйти за рамки предъявленного АЖИГАЛИЕВУ А.А. обвинения, также как и не может, по мотивам, изложенным выше в приговоре, квалифицировать его действия различными составами, а также оконченным составом преступления. Судом установлено, что АЖИГАЛИЕВ А.А. пособничал в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Действия АЖИГАЛИЕВА А.А. по сбору и хранению марихуаны в крупном размере, совершенные по просьбе и в интересах конкретного лица, полностью охватываются умыслом АЖИГАЛИЕВА А.А. на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуют. По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д.. Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту. В данном деле суд, изменяя обвинение и квалифицируя действия АЖИГАЛИЕВА А.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поскольку действия АЖИГАЛИЕВА А.А., квалифицируемые по указанному составу, вменялись ему в вину, ч. 1 ст. 228 УК РФ не содержит признаков более тяжкого преступления, а санкция данной статьи УК РФ не является более тяжкой по сравнению с санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Указанные в приговоре доводы приводят суд к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А. с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также суд отмечает, что иная квалификация действий подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., при том, что суд не вправе постановить приговор на предположениях либо выйти за рамки предъявленного обвинения, ухудшила бы положение АЖИГАЛИЕВА А.А.. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому АЖИГАЛИЕВУ А.А.. В качестве смягчающих наказание АЖИГАЛИЕВА А.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную им на следствии; признание им своей вины. Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., несмотря на утверждения государственного обвинителя об обратном, суд не усматривает, поскольку АЖИГАЛИЕВ А.А. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений. Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от АЖИГАЛИЕВА А.А. обстоятельствам. В то же время, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого АЖИГАЛИЕВА А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможно без его реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении АЖИГАЛИЕВУ А.А. наказания не имеется. Суд убежден, что именно назначение АЖИГАЛИЕВУ А.А. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. С учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает АЖИГАЛИЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется высокой степенью общественной опасности, а АЖИГАЛИЕВ А.А. является лицом, склонным к нарушению закона, и только реальное отбытие наказания в колонии общего режима может соответствовать целям наказания. АЖИГАЛИЕВУ А.А. по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сам он содержится под стражей по другому уголовному делу. В этой связи в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать АЖИГАЛИЕВУ А.А. в рамках рассматриваемого уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в рамках дела в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой 34,35 граммов и 25,51 граммов; камень; две банки краски весом по 1,9 килограммов каждая, упакованные в пакет; сухое не гранулированное вещество серого цвета массой 91,88 граммов; сим-карта для мобильного телефона, - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, - подлежат уничтожению; - детализацию телефонных соединений – надлежит хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЖИГАЛИЕВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденного АЖИГАЛИЕВА А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания АЖИГАЛИЕВА А.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 29.11.2011. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой 34,35 граммов и 25,51 граммов; камень; две банки краски весом по 1,9 килограммов каждая, упакованные в пакет; сухое не гранулированное вещество серого цвета массой 91,88 граммов; сим-карта для мобильного телефона, - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; - детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина
до написания АЖИГАЛИЕВЫМ А.А. явки с повинной не располагали достаточными основаниями для подозрения АЖИГАЛИЕВА А.А. в совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.