ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 14 декабря 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Третьякова К.Г., защитника адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Зубкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третьякова Константина Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Третьяков К.Г. в <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица по месту своего жительства, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранил для собственных нужд у себя в домовладении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Третьяков К.Г., имея умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, Третьяков К.Г., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, продал ФИО5 за 50 рублей одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>». Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,6%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков К.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Третьяков К.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Третьяков К.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Третьякова К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Третьякову К.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Третьяков К.Г. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Третьяковым К.Г., а также наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова К.Г., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Третьякову К.Г. наказания в виде штрафа. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Третьяков К.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова Константина Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Третьякова К.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>»- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Третьяков К.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский