ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 12 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Бекбатырова Р.А., защитника адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Зубкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бекбатырова Рулана Ануарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Бекбатыров Р.А. и <данные изъяты> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно достигнутой предварительной преступной договоренности установленное следствием лицо должно было незаконно проникнуть в контейнеры, принадлежащие Абубакарову М.М., расположенные на дачных участках №, № дачного общества «<данные изъяты>, другое <данные изъяты>- предоставить свой автомобиль марки <данные изъяты> № для перевозки похищенного имущества, а Бекбатыров Р.А. с иным установленным следствием лицом должны были грузить похищенное имущество в вышеназванный автомобиль. Так, Бекбатыров Р.А., осуществляя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение имущества ФИО7, из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> № прибыли к дачным участкам №, № дачного общества <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, где реализуя преступный умысел группы, <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно отведенной ему роли и предварительной договоренности, привезенной с собой монтировкой, взломал навесные замки <данные изъяты> № и №, расположенных на вышеназванных участках, принадлежащих ФИО7 Затем продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, Бекбатыров Р.А. и <данные изъяты> незаконно проникли внутрь контейнеров, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; пульт дистанционного управления к телевизору «<данные изъяты>» стоимости не представляет; телевизор, марка которого не установлена стоимостью 4000 рублей; настенный держатель стоимостью 500 рублей; автомойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей; чайник никелированный, ценности не представляющий; болгарку в корпусе синего цвета стоимостью 2000 рублей; болгарку темно-серого цвета стоимостью 1000 рублей; электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; электрическую дрель, ценности не представляющую; компрессор марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей; зарядное автомобильное устройство стоимостью 9000 рублей; коленвал двигателя СМ<адрес> стоимостью 20000 рублей; фен технический марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; тиски слесарные стоимостью 3000 рублей; редуктор для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей; корпус коробки переключения передач автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей; удлинитель длиной 20 метров ценности не представляющий; домкрат гидравлический на Д2 (12 Т) стоимостью 1100 рублей; домкрат гидравлический на колесах стоимостью 2000 рублей; автомобильный набор торцевых головок стоимостью 1200 рублей; пластмассовую коробку из под торцевых головок стоимости не представляющую; гайковерт стоимостью 2000 рублей; набор ключей в инструментальной сумке стоимостью 1000 рублей; багажник в количестве двух штук для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей каждая; распылитель краски марка не установлена стоимостью 800 рублей; вакуумный насос марка не установлена стоимостью 2000 рублей; шланг длиной 20 метров черного цвета стоимостью 2000 рублей; воздушный кран для автомобиля «<данные изъяты>» ценности не представляющий, а всего на общую сумму 101900 рублей, что является значительным ущербом. Погрузив вышеуказанное похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты> №, Бекбатыров Р.А. и <данные изъяты> с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб в размере 101900 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бекбатыров Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Бекбатыров Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бекбатыров Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бекбатырова Р.А. суд квалифицирует по п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Бекбатыров Р.А. совершил преступление средней тяжести, имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит. При назначении наказания подсудимому Бекбатырова Р.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Бекбатыровым Р.А., а также его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Бекбатырова Р.А., суд учитывает рецидив преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бекбатырова Р.А. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Бекбатырову Р.А. наказания в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы. В судебном заседании было установлено, что заявленный потерпевшим Абубакаровым М.М. гражданский иск в сумме 101900 рублей рассмотреть без отложения дела не представляется возможным, поскольку последним не в полной мере представлены документы, подтверждающие заявленные исковые требования. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Бекбатыров Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекбатырова Рулана Ануарбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бекбатырова Р.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Бекбатырову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять все ограничения с вещественных доказательств по делу: телевизор «Акай», пульт управления от телевизора «<данные изъяты>», домкрат, набор торцевых головок, фен «<данные изъяты>», компрессор «<данные изъяты>», воздушный кран тормозной системы, удлинитель 20 метров, чайник, картонная коробка, возвращенныхо по сохранной расписке законному владельцу ФИО7 Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Бекбатырова Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский