ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А., подсудимого Бесчетнова А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Сторожук Т.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бесчетнова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году и 5 дням лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам и 5 дням лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бесчетнов А.В., имея умысел на содержание притонов, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления, проникать в указанное жилище, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так, Бесчетнов А.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут предоставил указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, который в жилище Бесчетнова А.В. потребил приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- опий, расплатившись с Бесчетновым А.В. частью приготовленного наркотического средства. Он же, Бесчетнов А.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> предоставил указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, который в жилище Бесчетнова А.В. потребил приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- опий, расплатившись с Бесчетновым А.В. частью приготовленного наркотического средства. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бесчетнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Бесчетнов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бесчетнов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бесчетнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) как содержание притонов для потребления наркотических средств. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Бесчетнов А.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд по делу не находит. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Бесчетнова А.В., его явку с повинной, а также наличие у Бесчетнова А.В. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Бесчетнова А.В., судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бесчетнова А.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бесчетнова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бесчетнову А.В. наказание в виде одного года пяти месяцев и пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бесчетнова А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Бесчетнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 5 полимерных бутылок емкостью 0,5 л., пузырек из прозрачного стекла, металлический половник, ватный тампон, полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по АО - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Бесчетнов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. судья А.А. Лепский