Приговор суда от 15.12.2011 по уголовному делу в отношении Капкаева Д.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А., подсудимого Капкаева Д.Р., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Сафаралиевой Р.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Капкаева Дамира Рафаэльевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Капкаев Д.Р., находясь в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, из <данные изъяты> собственноручно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство в медицинский шприц объемом 5,0 мл.

Капкаев Д.Р., употребив внутривенно содержимое шприца, оставил в нем наркотическое средство в объеме 1,54 мл., что является крупным размером. После этого шприц с наркотическим средством поместил в карман надетой на нем куртки, и направился в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. у <адрес> Капкаев Д.Р. был задержан сотрудниками роты ОБ ППС УМВД АО, в результате чего у него был обнаужен и изъят медицинский шприц с указанным наркотическим средством- дезоморфин массой 1,54 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта №1802 от 28.11.2011 года, представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл., массой 0,77 г., изъятая у Капкаева Д.Р., содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,01 гр. Вещество массой 0,01 гр., (упаренный остаток на первоначальном исследовании №263), содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 1,6 мл., масса жидкости составляла 1,54 гр., масса упаренного остатка в пересчете на общий объем составляла 0,02 гр. Размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1 определяется весом всей смеси. Дезоморфин может быть получен путем химических реакций из соответствующих исходных компонентов.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Капкаев Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Капкаев Д.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Капкаев Д.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В квалификации действий Капкаева Д.Р., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный.

Действия Капкаева Д.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Капкаев Д.Р. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Капкаева Д.Р., наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Капкаева Д.Р. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Капкаеву Д.Р. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Капкаев Д.Р., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капкаева Дамира Рафаэльевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, шприц емкостью 5,0 мл. с жидкостью 0,8 мл., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Капкаева Д.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Капкаев Д.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский