Дело № 1-527/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Апариной А.А., подсудимого Калашникова Д.Ю., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Калашников Д.Ю. находясь на территории дачного общества <данные изъяты> в непосредственной близости от дачного участка №, расположенного по <адрес> <адрес>, увидев у забора дачи, произраставшие дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое по заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 40,46 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Калашников Д.Ю. сложил в полимерный пакет, имевшийся при нем, после чего пакет положил в карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно храня его при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции по адресу: <адрес> Обвиняемый Калашников Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Калашников Д.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Калашникову Д.Ю. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Калашникова Д.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По мнению суда, данная квалификация действий Калашникова Д.Ю., является правильной поскольку, новая редакция уголовного закона, введенная Федеральным законом № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ухудшает его положение. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Калашников Д.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Калашников Д.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникову Д.Ю. в соответствии с ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным назначить Калашникову Д.Ю. наказание в виде обязательных работ. Суд считает нецелесообразным назначение Калашникову Д.Ю. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану массой 40,46 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Калашникова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Калашникова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану массой 40,46 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.