ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимых Панова И.В., Янцохина А.В.,

защитников в лице адвокатов АК Трусовского района г. Астрахани: Зубкова С.А., представившего удостоверение № 818 и ордер №011371 от 18.08.2011; Сафаралиевой Р.Р., представившей удостоверение №873 и ордер № 0023638 от 06.09.2011;

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНОВА Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. ФИО60, <данные изъяты>. ФИО60, <адрес>, <данные изъяты> ФИО60, <адрес> <адрес> <данные изъяты>

ЯНЦОХИНА Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО60, <данные изъяты>, <адрес> я<адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1-00 час, ПАНОВ И.В., находясь у <адрес> по пр. ФИО6 <адрес> г. ФИО60, в процессе ссоры с ФИО13, бросил в ФИО13 пустую бутылку из-под шампанского, нанеся ему тем самым удар в область грудной клетки.

После чего ПАНОВ И.В. добежав до перекрестка, расположенного на расстоянии около 70 метров от домов и по пр. ФИО6 <адрес> г. ФИО60, поднял с земли фрагмент тротуарной плитки, бросил его в ФИО13, нанеся ему тем самым удар в область грудной клетки слева.

Далее неустановленное лицо, из неустановленного оружия травматического действия произвело выстрел в ФИО13, попав ему в живот, но, не причинив ему существенного вреда.

В это время ФИО13 продолжил движение в направлении <адрес> по пр. ФИО6 <адрес> г. ФИО60, а ПАНОВ И.В. совместно с неустановленными лицами стали преследовать ФИО13, при этом неустановленные лица, продолжали производить выстрелы в ФИО44 из неустановленного оружия травматического действия.

Продолжив движение по ул. ФИО7, ФИО13 на расстоянии около 5 метров от <адрес> по ул. ФИО7 <адрес> г. ФИО60, встретил ЯНЦОХИНА А.В., который произвел один выстрел из газового оружия МР-81 в область шеи ФИО13, а второй выстрел в область грудной клетки справа.

После этого ФИО13 продолжил движение в сторону <адрес> по ул. ФИО7 <адрес> г. ФИО60. Однако, не дойдя до указанного адреса примерно 5 метров, неустановленное лицо повалило ФИО13 на землю, после чего ПАНОВ И.В., ЯНЦОХИН А.В. и иные неустановленные лица стали наносить ФИО45 многочисленные удары кулаками и ногами в область головы и различным частям тела.

После того как ФИО13 потерял сознание ПАНОВ И.В., ЯНЦОХИН А.В. и иные неустановленные лица прекратили свои преступные действия и скрылись с места совершения преступления.

В результате совместных преступных действий ПАНОВА И.В., ЯНЦОХИНА А.В. и неустановленных лиц потерпевшему ФИО13 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости, которое не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, и соответствует вреду здоровья средней тяжести; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, которые не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья; раны шеи и груди без признаков опасности для жизни, потребовавшие наложения хирургических швов, которые влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый ПАНОВ И.В. вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа, после встречи нового года он пошел к елке, расположенной на уличной сцене в <адрес>. Около елки он встретил своего знакомого ФИО20, и они вдвоем пошли в сторону мини рынка, расположенного на конечной остановке общественного транспорта по пр. ФИО6 <адрес> г. ФИО60, где встретился с ФИО19. Там же, на небольшом расстоянии от них, находился его знакомый ФИО18, и в стороне стоял ФИО13. ФИО29 находился в состоянии опьянения, вел себя вызывающе. Через некоторое время он заметил, что ФИО61 выплеснул из пластикового стаканчика в лицо ФИО33 шампанское, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать, что сейчас всех порежет. Он (ПАНОВ) подошел к ним, стал успокаивать ФИО61, однако ФИО61 не успокаивался, а напротив, достал из правого накладного кармана брюк нож, и направив на него нож, стал двигаться в его сторону. Увидев в руках ФИО29 нож, он испугался, оттолкнул ФИО29 в грудь и стал убегать от него по проезжей части пр. ФИО6 в сторону конечной остановки общественного транспорта. ФИО29 в это время бежал за ним и кричал, что все равно «достанет» его. Отбежав немного от ФИО29, он остановился на дороге, поднял с земли фрагмент тротуарной плитки, и намахнулся им на ФИО29, чтобы припугнуть его. Однако ФИО29 вновь набросился на него, и попытался нанести удар ножом, тогда он бросил кусок тротуарной плитки в ФИО29, попав ему в левую руку, которой он прикрывал голову, после чего развернулся и побежал, в сторону <адрес> по пр. ФИО6, а ФИО29 продолжал преследовать его. Далее он забежал во двор <адрес> по пр. ФИО6, побежал вдоль указанного дома, а ФИО29 побежал в сторону <адрес>, поскольку его стали преследовать какие-то 2 парня. Что было дальше ему не известно, поскольку он, завернув за угол д.11 вновь вышел на пр. ФИО6, там его окрикнул ФИО19, и они вместе пошли к нему (ПАНОВУ) домой. ФИО19 пробыв у него примерно 20-30 минут, после чего ушел. О преступлении совершенном в отношении ФИО61 ему стало известно примерно 25-26 января, когда он вернулся из командировки. ФИО8 подсудимый ПАНОВ показал, что в тот день (ДД.ММ.ГГГГ) он ЯНЦОХИНА не видел. Кто нанес телесные повреждения ФИО29 ему не известно, звуки выстрелов в ту ночь он не слышал, поскольку в новогоднюю ночь постоянно взрывались петарды. По каким причинам ФИО61, указывает на него, как на лицо совершившее преступление ему не известно, поскольку ранее неприязненных отношений между ними не было.

В судебном заседании подсудимый ЯНЦОХИН А.В. вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, он находился около елки, расположенной на уличной сцене напротив <адрес> по пр. ФИО6 <адрес> г. ФИО60. Там он встретил своего знакомого ФИО17. Около 1 часа 00 минут они услышали крики, которые доносились со стороны конечной остановки общественного транспорта по пр. ФИО6, а ФИО8 увидели, что множество людей направилось в ту же сторону. Они с ФИО31 тоже пошли в сторону остановки, подойдя к мини рынку, расположенному между домами 18 и 20 по пр. ФИО6, он увидел, как ФИО61 намахивается ножом на ПАНОВА Ивана. Причина их конфликта ему не известна. ФИО61 кричал ПАНОВУ, что он его зарежет, а ФИО8 выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого ПАНОВ стал отходить от ФИО29 и пытался словами успокоить его. Однако ФИО29 резко набросился на ПАНОВА, пытаясь нанести ему удар ножом. В этот момент ПАНОВ развернулся и побежал в сторону <адрес> по пр. ФИО6. В это время ФИО29 побежал за ПАНОВЫМ, ФИО31 побежал за ФИО29. Зачем ФИО31 побежал за ними он не понял, но он побежал вслед за ФИО31. Забежав во двор <адрес> по пр. ФИО6, он увидел, как ФИО31 побежал за <адрес>, и тоже побежал туда. Забежав за <адрес>, он увидел, как ФИО29 с ножом в руках бежит вдоль забора детского сада, расположенного в <адрес> по пр. ФИО6, а ФИО31 бежит за ним, и просит его остановиться, однако ФИО29 не реагировал и продолжил бе<адрес> до торца <адрес>.1 пр. ФИО6, он стал подниматься на бугор, и в этот момент услышал крики ФИО31, который звал его на помощь. Забежав на бугор, он увидел, что ФИО31 лежал на земле, а над ним, со стороны ног ФИО31 стоит ФИО29 и намахивается на ФИО31 ножом, после чего нанес ФИО31 нескольку ударов ножом по направлению сверху вниз по ногам ФИО31. ФИО31 поджал ноги и попытался оттолкнуть ФИО29. Увидев это, он достал травматический пистолет «ТТ», который был у него при себе, и произвел 3 выстрела в воздух. ФИО29 ни как не отреагировал, продолжая намахиваться на ФИО31 ножом. В этот момент он произвел 1 выстрел в спину ФИО29, после чего ФИО29 резко повернулся и пошел на него (ЯНЦОХИНА) с ножом. ЯНЦОХИН в это время стал отходить от ФИО29, пятясь назад, продолжая стрелять в сторону ФИО29. Когда у него кончились патроны, он споткнулся и упал спиной на землю. В этот момент ФИО29 подошел ближе и склонился над ним. Он (ЯНЦОХИН) попытался оттолкнуть ФИО29 ногами, но он стал замахиваться в его сторону ножом, в результате чего порезал левый рукав одетой на нем куртки, оставил следы от ножа на левой штанине брюк выше колена и порезал ему левый мизинец. В этот момент он перевернул пистолет и стал наносить ФИО29 беспорядочные удары рукояткой пистолета, не обращая внимания куда приходятся удары. Через некоторое время ФИО29 упал рядом с ним на землю. Встав с земли, он подошел к ФИО31, у которого была порезана нога, и потащил его к спуску с бугра. В это время ФИО29 встал с земли и побежал в сторону <адрес>, крикнув им, что все равно найдет их и зарежет. Дойдя до начала <адрес>.<адрес>, он остановил такси, повез ФИО31 в ГКБ , где ФИО31 зашили рану на ноге. После этого на другом такси он отвез ФИО31 домой. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к родственникам, где прятался от ФИО29, поскольку опасался за свою жизнь.

В ходе проверки показаний на месте ЯНЦОХИН А.В. указал на участок местности расположенный между <адрес> по ул. ФИО7 и <адрес>.<адрес> по пр. ФИО6, где на спине лежал ФИО63, над которым ФИО61 склонился с ножом в руках и нанес ему несколько ударов ножом. А ФИО8 на место ближе к <адрес>.<адрес> по пр. ФИО6, где ФИО61 намахивался на ЯНЦОХИНА ножом, а ЯНЦОХИН перевернув свой пневматический пистолет, рукояткой наносил ФИО61 удары по голове и телу, от которых ФИО61 упал на землю. ( т.1 л.д.100-102)

Допросив потерпевшего, ФИО12 обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств вины подсудимых являются показания потерпевшего ФИО13, который в судебном заседании показал, что ФИО22 год они отмечали у ФИО14. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ДЯК Татьяна, ПОПОВ Николай и ФИО16 пошли к елке, расположенной на уличной сцене на пр. ФИО6. Около елки они встретили еще несколько знакомых, после чего все вместе направились в сторону мини рынка, расположенного около <адрес> по пр. ФИО6. Придя на рынок, он увидел в толпе людей ПАНОВА Ивана, ЯНЦОХИНА Андрея, и еще нескольких их друзей, но до начала конфликта ЯНЦОХИН куда-то ушел. Когда он (ФИО61) ходил по рынку, у него из рук выскользнула бутылка шампанского, позади идущая девушка стала в грубой форме высказывать по данному факту претензии в его адрес. Он попросил, стоящего рядом с девушкой парня, успокоить ее, после чего, неожиданно для него на него стала двигаться толпа парней. Среди этих парней ему был знаком только ПАНОВ. В руках у ПАНОВА была пустая бутылка из-под шампанского. Он стал пятиться назад и в этот момент ПАНОВ брось в него пустую бутылку из-под шампанского, попав ему в грудь. После чего он побежал в сторону остановки общественного транспорта, расположенную около <адрес> по пр. ФИО6, следом за ним побежали не менее 3 человек, среди которых был ПАНОВ. На повороте к <адрес> по пр. ФИО6 он остановился, чтобы посмотреть продолжают ли его преследовать данные парни, и увидел 3 парней, которые стояли примерно в 20 метрах от него, посередине стоял ПАНОВ, который поднял с земли фрагмент тротуарной плитки и побежав в его сторону бросил им в ФИО61. Он попытался увернуться, но камень попал ему в левый бок. В этот же момент, ТЮРИН Юрий, который шел на него справа, со стороны остановки, произвел в него выстрел из пистолета (предположительно травматического), пробив ему куртку в области живота, не оставив повреждений на теле. Сама пуля осталась в куртке. В тот же момент он услышал, как кто-то из этих парней крикнул: «бей чурку», ПАНОВ стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а ДЯК Татьяна крикнула «Рома убегай у них оружие». Он сразу побежал в сторону дома, пытаясь увернуться от выстрелов из травматического пистолета, слыша выстрелы за спиной. Забежав на бугор расположенный в конце <адрес> по пр. ФИО6, он почувствовал удар в область спины от пули травматического пистолета, обернувшись он увидел ТЮРИНА ЮРИЯ, который стоял с пистолетом в руках. После этого он развернулся и вновь побежал в сторону дома. Около <адрес> по ул. ФИО7, он обернулся и увидел, что его преследуют ТЮРИН Юрий, ПАНОВ и еще кто-то. Потом он опять повернулся и почувствовал 2 выстрела практически в упор, подняв глаза, он увидел примерно в 1 метре от себя ЯНЦОХИНА Андрея, который стрелял в него, как ему показалось, из обрезанного ружья. Первый выстрел пришелся ему в область шеи с левой стороны под ухом, а второй выстрел пришелся в область грудной клетки справа. Продолжая бежать, он обернулся, и вновь взглянул на ЯНЦОХИНА, который на тот момент лежал на земле. Как ЯНЦОХИН оказался на земле ему не известно, возможно, он врезался в него или оттолкнул его. В тот же момент он увидел, что его продолжают преследовать ПАНОВ, ТЮРИН Юрий, и еще кто-то. Не добежав до калитки своего дома примерно 5 метров, его повалил на землю ТЮРИН ФИО29, накинувшись на него справа. Лежа на земле, он почувствовал сильные удары по голове и стал закрывать голову руками. Удары наносили примерно 5-6 человек, ногами и кулаками с разных сторон, по различным частям тела. Кто конкретно бил его и куда приходились удары конкретно каждого, он не видел, поскольку лежал на земле вниз лицом, закрыв голову руками. Однако боковым зрением он видел, что ПАНОВ с ТЮРИНЫМ Юрием стояли справа он него, а ЯНЦОХИН слева, где стояли остальные он не видел. Примерно через 5 минут он потерял сознание, когда он пришел в себя, он увидел уходящих ТЮРИНА Юрия, ТЮРИНА ФИО29, ПАНОВА, ЯНЦОХИНА и еще 2 человек. После этого он встал и постучал в окно своего дома, на его стук вышел отец, после чего он вновь потерял сознание и пришел в себя только в ГКБ .

В ходе очной ставки проведенной между ФИО13 и ПАНОВЫМ И.В. (т.1 л.д.61-62) ФИО61 и ПАНОВ давали показания, аналогичные тем, что были даны ими в суде, при этом каждый из них настаивал на своих показаниях.

В ходе очной ставки проведенной между ФИО13 и ЯНЦОХИНЫМ А.В. (т.1 л.д. 97-99) ФИО61 и ЯНЦОХИН ФИО8 давали показания, аналогичные тем, что были данными им в суде, при этом каждый их них настаивал на правдивости своих показаний.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО13, полностью подтвердил свои показания, указав на: место около продуктового магазина, рядом с которым находится ларек «Куры гриль», расположенные в 7 метрах от <адрес> по пр. ФИО6, где у него произошел конфликт с девушкой; направление вдоль <адрес> по пр. ФИО6, в котором он убегал от ПАНОВА И.В. и иных лиц; участок местности на тротуарной дорожке около <адрес> по пр. ФИО6, где ПАНОВ бросил в него пустую бутылку из-под шампанского, ударив в область грудной клетки; место на перекрестке, расположенном на расстоянии 70 метров от домов <адрес> по пр. ФИО6, где он остановился и оглянулся, в это время ПАНОВ бросил в него фрагмент тротуарной плитки, попав в область грудной клетки слева, а, иное лицо произвело выстрел из травматического пистолета, попав ему в живот; направление движения ФИО61 на участке местности между домами и по пр. ФИО6, а ФИО8 домами <адрес> <адрес>, где он убегал от ПАНОВА и иных преследовавших его лиц; находясь на участке местности между домами <адрес> <адрес> по пр. ФИО6 ФИО61 указал на маршрут дальнейшего его движения мимо МДОУ вдоль <адрес>, и дальнейшее его движение по направлению в сторону ул. ФИО7; находясь на бугре на ул. ФИО7 ФИО61 указал на место где иное лицо находясь позади него произвело выстрел в его сторону из травматического пистолета, в область левой части спины, а ФИО8 направление дальнейшего движения в сторону места своего жительства; находясь на ул. ФИО7 находясь в 10 метрах от <адрес> по ул. ФИО7, ФИО61 указал на место, где ЯНЦОХИН произвел 2 выстрела (1 в область шеи, второй в область правой части грудной клетки); находясь на расстоянии 5 метров от угла <адрес> по ул. ФИО7 (места жительства ФИО61) он указал на место где упал от подножки иного лица, после чего ПАНОВ, ЯНЦОХИН и еще 4 иных лица, стали наносить ему удары кулаками и ногами в область головы и тела от которых он потерял сознание. ( т.1 л.д. 144-160)

Кроме того, показания потерпевшего ФИО13 о характере и локализации нанесенных ему телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-76) из которого следует, что в медицинской карте стационарного больного МУЗ ГКБ ФИО13 отмечены телесные повреждения: закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Это телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), не исключено, что во время указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), которое не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, и соответствует вреду здоровья средней тяжести; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы. Это телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), е исключено, что во время указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), которые не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья; раны шеи и груди без признаков опасности для жизни, потребовавшие наложения хирургических швов, которые влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.

Анализируя показания потерпевшего ФИО13, данные в судебном заседании, в ходе проверки показаний на месте и на очной ставке с ПАНОВЫМ и ЯНЦОХИНЫМ, а ФИО8 заключение эксперта , суд приходит к выводу, что показания потерпевшего ФИО61 о действиях ПАНОВА, ЯНЦОХИНА и иных лиц, характере и локализации наносимых ему телесных повреждений, полностью согласуются как между собой, так и с выводами эксперта. Кроме того, из исследовательской части заключения следует, что в области шеи и грудной клетки ФИО61 отмечены именно огнестрельные ранения, ФИО8 у него отмечены многочисленные ушибы мягких тканей головы и различных частей тела.

Указанные в заключение эксперта телесные повреждения, по мнению суда, могли быть получены ФИО13 именно при изложенных им обстоятельствах совершенного преступления, при этом они не согласуются с показания подсудимых ПАНОВА и ЯНЦОХИНА, которые указали, следующее:

- ПАНОВ, убегая от ФИО61, бросил в последнего кусок тротуарной плитки, попав ему в область груди, и больше ни каких ударов или иных телесных повреждений не наносил;

- ЯНЦОХИН, защищаясь от нападавшего на него ФИО61, произвел в него нескольку выстрелов из травматического пистолета, и больше ни каких ударов или иных телесных повреждений не наносил.

При этом ни ПАНОВ, ни ЯНЦОХИН не смогли пояснить, кем и при каких обстоятельствах были причинены ФИО61 телесные повреждения указанные, как в заключение эксперта, так в показаниях потерпевшего ФИО61.

В этой связи у суда не имеется оснований ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО61, данные им в ходе судебного разбирательства, проверки показаний на месте, очных ставок с ПАНОВЫМ и ЯНЦОХИНЫМ, о действиях ПАНОВА, ЯНЦОХИНА и иных лиц, поскольку они согласуются между собой в деталях, и подтверждаются как заключением эксперта , так и иными приведенными в приговоре ниже доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО12 ФИО15 и ФИО46 следует, что их сын ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ был дома вместе со своей девушкой ДЯК Татьяной. Они все вместе встречали ФИО22 год, после чего они пошли к своим друзьям. Около 1 часа 30 минут они услышали стук в окно. ФИО15 вышел из дома и увидел лежащего около палисадника перед домом своего сына ФИО29. В тоже время к их дому подбежали ДЯК Татьяна и друг сына НИКОЛАЙ. Они вместе занесли ФИО29 домой. ФИО29 был сильно избит, голова, лицо и одежда были в крови. На голове и шее были открытые раны, из которых текла кровь. Они вызвали по телефону скорую помощь, но поскольку машина скорой помощи долга не приезжала, НИКОЛАЙ позвонил брату, который на своем автомобиле отвез ФИО29 в больницу.

Кроме того, ФИО12 ФИО15 показал, что со слов врачей ему известно, что из шеи его сына была извлечена пуля от пистолета, ФИО8 у него был перелом руки и трещина на черепе. Позже со слов сына ему стало известно, что его избили ПАНОВ Иван, ЯНЦОХИН Андрей, братья ТЮРИНЫ и еще кто-то. ФИО8 в него стреляли из травматического пистолета. ФИО8 ФИО15 показал, что на их дом и на его сына в 2010 году неоднократно совершались нападения на почве национальной неприязни. Его сына избивали, в их дом стреляли, разбивали стекла. По данным фактам они обращались с заявлениями в правоохранительные органы и к губернатору <адрес>. Все это происходило на почве национальной неприязни. Кроме того, после совершения настоящего преступления ему, и членам его семьи поступали неоднократные угрозы со стороны знакомых и родственников подсудимых, которые требовали забрать заявление о привлечении их к уголовной ответственности, угрожая дальнейшей расправой с сыном и иными членами семьи.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.1516) следует, что ФИО12 ФИО46 в кабинете ОМ УВД по г. ФИО60 добровольно выдала куртку черного цвета из плащевой ткани.

В 3 часа 30 минут в дежурную часть ОМ УВД по г. ФИО60 поступило сообщение о том, что ФИО13 был доставлен в ГКБ с черепно-мозговой травмой и огнестрельным ранением (т.1 л.д.3)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-9) врачом травматологического отделения МУЗ ГКБ было выдано инородное тело, сферической формы, коричневого цвета, диаметром около 9 мм.

Допрошенная в судебном заседании ФИО12 ДЯК Т.В., показала, что она вместе с ФИО13, ФИО14, ПОПОВЫМ Николаем, ФИО16, АЙТАХУНОВОЙ ФИО39 и парнем по имени ФИО34 праздновали ФИО22 год дома у ФИО14. Примерно в 00 часов 30 минут они пошли к елке, установленной на уличной сцене на пр. ФИО6. Побыв немного у елки, они направились в сторону мини рынка на пр. ФИО6, остановились около ларька «Куры гриль», расположенного в торце <адрес> пр. ФИО6, там же находились другие парни и девушки. Когда они стояли около стола, у ФИО29 из рук выпала на землю бутылка шампанского. Стоявшая рядом девушка, в грубой форме стала выражать недовольство по этому поводу. ФИО29 попросил стоящего с девушкой молодого человека, успокоить ее, но девушка не успокаивалась и продолжала грубить ФИО29. В этот момент из толпы людей вышел ПАНОВ Иван и стал грубо высказываться в адрес ФИО29. Она попыталась увезти ФИО29 от конфликта, но в этот момент, толпа молодых людей, которая стояла около ларька стала надвигаться на ФИО29, а потом вся толпа вместе с ФИО29 побежала в сторону <адрес> по пр. ФИО6, ЯНЦОХИНА среди них не было. Она вместе со своими друзьями побежала за ними и в этот момент она увидела бегущего со стороны остановки высокого молодого человека, в руках у которого было оружие, типа обрезанного охотничьего ружья. Кто-то из толпы крикнул: «Давай мочить чурку», после чего она крикнула ФИО29: «РОМА беги, у них оружие». ФИО29 побежал в сторону <адрес> по пр. ФИО6, примерно 5-6 человек побежали за ФИО29, а она побежала следом за ними. Когда ФИО29 бежал вдоль <адрес> она потеряла его из вида, так как ее остановили ПОПОВ и ФИО14, чтобы она не бежала за ними. Через некоторое время она услышала крик и стон ФИО29, который доносился со стороны его дома. Добежав до дома ФИО29, она увидела его лежащим на земле. ФИО29 был весь в крови, рядом с ним стояли его родители. Когда они перенесли ФИО29 в дом, она увидела у него на шее кровоточащую рану. Через некоторое время приехал их друг МАКСИМ и отвез ФИО29 в ГКБ . На следующий день, находясь в больнице, ФИО29 ей сообщил, что в него стреляли и наносили удары ПАНОВ, ЯНЦОХИН и еще кто-то, кого он называл только по прозвищам.

ФИО8 ФИО12 ДЯК показала, что события происходили около 1-00 часа и длились примерно 5-7 минут. В тот день она не видела у ФИО29 нож. ЯНЦОХИНА на рынке не видела, увидела его, когда они добежали до аптеки, расположенной в <адрес> по пр. ФИО6. ЯНЦОХИН шел со стороны остановки с оружием и стрелял. Предполагает, что конфликт между ФИО29, подсудимыми и неустановленными лицами произошел на почве национальной неприязни, поскольку в начале конфликт кто-то из толпы крикнул «мочи чурку», кроме того, летом 2010 года ФИО29 ФИО8 подвергался нападению со стороны неизвестных лиц.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-23) следует, что в служебном кабинете ОМ УВД по г. ФИО60 ДЯК Т.В. добровольно выдала футболку розового цвета со многочисленными следами бурого цвета, принадлежащую ФИО13 и стреляную гильзу с надписями на донной части «ТЕХКРНМ 9мм РА»

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198) следует, что гильза, изъятая у ДЯК Т.В., является частью пистолетного патрона с резиновой пулей, калибра 9 мм и могла быть стреляна в травматическом пистолете калибра 9 мм, типа ИЖ-79-9Т.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194) следует, что представленная на экспертизу резиновая пуля, является частью пистолетного патрона калибра 9 мм и могла быть стреляна травматическим пистолетом калибра 9 мм, типа ИЖ-79-9Т.

Допрошенный в судебном заседании ФИО12 ФИО14 подтвердил, что ФИО13, ДЯК Татьяна, ПОПОВ Николай, ФИО16, ФИО9 ФИО34 и АЙТАХУНОВА ФИО39 праздновали ФИО22 год дома у него дома. Примерно в 00 часов 30 минут они пошли к елке, установленной на уличной сцене на пр. ФИО6. Побыв немного у елки, они направились в сторону мини рынка на пр. ФИО6, остановились около магазина «Куры гриль», расположенного в торце <адрес> пр. ФИО6 и там разошлись. Около магазина стоял стол, к которому они подошли. Подсудимых на рынке он не видел. Около магазина у РОМЫ произошел конфликт, начало конфликта он не видел, так как находился за углом. Сначала он услышал шум, потом увидел, как ФИО29 убегал в сторону остановки от преследовавших его 3 парней. После этого он, ДЯК Татьяна и ПОПОВ Николай побежали за ними. По ходу движения он обратил внимание, что в сторону ФИО29 побежали еще примерно 3-4 парня. Когда ФИО29 забежал за <адрес>, в котором расположен магазин «Магнит», эти 3-4 человека побежали за ним, у одно из них было ружье. В этот момент ДЯК Т. крикнула: «РОМА беги, у них оружие». Добежав до <адрес>.<адрес> они остановились, ПОПОВ остался с ДЯК Татьяной, а он побежал домой за братом. Когда он пришел домой, ему позвонил ПОПОВ Николай, они с братом поехали к дому ФИО29. Когда они приехали к ФИО29, он лежал дома весь в крови, они положили его в машину и повезли в ГКБ . в дальнейшем со слов ФИО29 ему стало известно, что в тот день за ним бежали ПАНОВ, ЯНЦОХИН и еще кто-то, кого он не знает. В конце <адрес>.<адрес> ЯНЦОХИН стрелял в ФИО29.

ФИО8 ФИО14 показал, что когда они выходил из дома, ФИО29 с собой ничего не брал, нож у ФИО29 он не видел, в тот день выстрелы он не слышал, так как в новогоднюю ночь отовсюду были слышны взрывы пиротехники.

Допрошенный в судебном заседании ФИО12 ФИО16 показал, что он вместе с ФИО13, ДЯК Татьяной, ФИО14, ПОПОВЫМ Николаем, АЙТАХУНОВОЙ ФИО39, ФИО9 ФИО34 праздновали ФИО22 год дома у ФИО14. Примерно в 00 часов 30 минут они пошли к елке, установленной на уличной сцене на пр. ФИО6. Побыв немного у елки, они направились в сторону мини рынка на пр. ФИО6. На рынке он пробыл не долго, примерно 10 минут, после чего они с ФИО9 пошли домой. На рынке шума и конфликта он не видел. Когда они шли домой вдоль <адрес>.<адрес> пр. ФИО6, встретили там ДЯК Татьяну, ФИО14 и ПОПОВА Николая, которые ФИО8 шли вдоль этого дома в сторону ул. ФИО7., ТАТЬЯНА плакала. Они спросили, что случилось, на что ТАТЬЯНА пояснила, что на ФИО29 напали и что в него стреляли. Они с ФИО9 быстрым шагом пошли в сторону дома ФИО61, в конце <адрес>.<адрес> они встретили компанию молодых людей. Кто-то из них обратился к другому по прозвищу «ДРОН». Ему известно, что в их районе прозвищем «ДРОН» называют ЯНЦОХИНА Андрея. ФИО8 из толпы молодых людей он слышал оскорбления национального характера, как он понял адресованные ФИО61. После этого они с ФИО9 пошли по домам. Находясь дома, он позвонил ПОПОВУ Николаю, который ему сообщил, что ФИО29 избили на рынке, стреляли в него, потом отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 в больнице ему рассказал, что когда он бежал в сторону дома в него несколько раз стреляли, потом повалили на землю и стали избивать. ФИО8 ФИО12 ФИО59 показал, что никогда не видел у ФИО29 при себе нож.

ФИО12 ФИО47 суду показал, что он вместе с ФИО13, ДЯК Татьяной, ФИО14, ФИО16, АЙТАХУНОВОЙ ФИО39 и ФИО9 ФИО34 праздновали ФИО22 год дома у ФИО14. Примерно в 00 часов 30 минут они все пошли к елке, установленной на уличной сцене на пр. ФИО6. Побыв немного у елки, они направились в сторону мини рынка на пр. ФИО6. На рынке около столика он видел ФИО13, за ним стояли парень с девушкой. Когда ФИО29 уронил бутылку из-под шампанского, между ним и девушкой начался словесный конфликт. В этот момент в сторону ФИО61 стали двигаться 3 человека, среди которых был ПАНОВ. ПАНОВ взял бутылку и кинул ее в ФИО29. ФИО29 стал убегать, и за ним побежала толпа, он (ПОПОВ) побежали следом за толпой. У одного из парней, бегущих за ФИО29, был пистолет. ФИО29 бежал по пр. ФИО6 по правой стороне дороги, а он по левой. Когда он бежал, увидел парня, который ФИО8 побежал за толпой со стороны остановки. ФИО29 пробежал между домами 11 и 15 по пр. ФИО6 и направился в сторону <адрес>.<адрес>, парни, преследовавшие ФИО29, побежали за ним. Когда он (ПОПОВ) добежал до <адрес>.<адрес>, он увидел там ДЯК Татьяну, которая находилась в шоковой состоянии и плакала, с ней был ФИО14. ФИО61 продолжал бежать вдоль <адрес>.<адрес>, толпа парней бежала за ним, он остался успокаивать ДЯК, а ФИО14 ушел в сторону рынка. Потом они вместе с ДЯК пошли к дому ФИО61. Подойдя к дому ФИО61, они увидели ФИО29, который лежал на земле весь в крови. В этот момент из дома вышел отец ФИО29, они занесли ФИО29 в дом, у ФИО29 были раны на голове, на шее была рана от выстрела, из которой шла кровь. Они вызвали скорую помощь, но врачи долго не приезжали, тогда она отвезли ФИО29 в больницу сами. Примерно через 10-15 минут, после того, как они позвонили в скорую помощь, к дому приехали сотрудники милиции, которым ФИО29 сообщил, что его избили ПАНОВ Иван, ЯНЦОХИН Андрей по прозвищу «Гусь», братья ТЮРИНЫ по прозвищу «БОЛИК» и «СЯВА», и еще кто-то, всего 6 человек.

ФИО8 ФИО12 ФИО47 суду показал, что в момент возникновения конфликта он не видел у ФИО61 нож, насколько ему известно, ФИО29 с собой нож не носил.

В ходе обыска по мету жительства ЯНЦОХИНА А.В. были изъяты: газовый пистолет МР-81 ; куртка черная болоньевая «adidas»; джинсы синие «Zara jeans».

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.210-212) следует, что предмет, изъятый в ходе обыска по месту жительства ЯНЦОХИНА является газовым пистолетом модели МР-81 калибра 9 мм с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Данный пистолет изготовлен промышленным способом, следов переделки не имеет и не является огнестрельным оружием.

Пуля изъятая, в ходе осмотра места происшествия в помещении ГКБ не пригодна для идентификации ствола, из которого она выстреляна.

Гильза, изъятая в ходе выемки у ДЯК Т.В., была стреляна из газового пистолета модели МР-81 калибра 9 мм, изъятого в ходе обыска по месту жительства ЯНЦОХИНА.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.221-222) следует, что дознавателем были осмотрены изъятые и добровольно выданные предметы, а именно: пуля, изъятая в ГКБ ; гильза изъятая у ДЯК; черная куртка и розовая футболка, принадлежащие ФИО61; оперативная кобура, джинсовые брюки (2 шт.), принадлежащие ПАНОВУ; газовый пистолет МР-81 с 2 магазинами без патронов в футляре, куртка и джинсовые брюки, принадлежащие ЯНЦОХИНУ. Указанные предметы и вещи, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.223).

Кроме указанных выше доказательств в судебном заседании также были допрошены свидетели стороны защиты.

Так, из показаний ФИО12 ФИО52, ФИО18, данных в судебном заседании, а ФИО8 показаний ФИО53, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-00 час они находились около магазина «Куры гриль» на пр. ФИО6. Рядом с ними стоял парень по имени ФИО29 (армянин по национальности) и пил шампанское из бутылки. Допив шампанское, он бросил бутылку под ноги ФИО52, и она сделала ему замечания. ФИО29 сильно разозлился, и выплеснул на них содержимое стоящих на столе стаканов. ФИО18 сделал ФИО29 замечание. В этот момент к ним подошел ФИО27 и сказал ФИО29, чтобы тот успокоился. В этот момент ФИО29 стал выражать в адрес ФИО27 нецензурной бранью, достал из кармана брюк нож и набросился на ФИО27. ФИО27 оттолкнул его от себя и побежал в сторону проезжей части по пр. ФИО6, а ФИО29 побежал за ним. ФИО27 остановился около магазина «Табак», поднял с земли камень и бросил его в ФИО29, после чего продолжил движение. Далее ФИО27 забежал во двор <адрес> по пр. ФИО6, а ФИО29 побежал за ним. Следом за ними побежали еще 2 парня. Что было дальше им не известно, поскольку ФИО18 пошел домой, а ФИО52 и ФИО53 вернулись к магазину. Выстрелы они в тот день не слышали, поскольку повсюду раздавались взрывы пиротехники.

ФИО12 ФИО51 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего магазина, расположенного по пр. ФИО6 <адрес>, рядом с кафе «Ромашка». На улице около столиков находилось много молодежи, которая праздновала ФИО22 год. Около 1-00 часа к одному из столиков, где стояли парни и девушки, подошел парень армянин по национальности, по имени ФИО29. В ходе разговора между ними произошел конфликт, причину конфликта он не слышал, так как на улице громко играла музыка. После этого ФИО29 выплеснул парню в лицо содержимое стаканчика, и они начали ругаться. Примерно в 5-6 метах от них стоял парень по имени ФИО27, который подошел и что-то сказал ФИО29. После этого ФИО29 И ФИО27 зашли за угол магазина, находившиеся там люди пошли за ними. Он ФИО8 дошел до угла магазина и увидел убегающего в сторону остановки ФИО27, которого преследовал ФИО29. ФИО8 он заметил в руках у ФИО29 предмет похожий на нож. Что происходило дальше ему не известно, так как он не мог оставить рабочее место.

ФИО12 ФИО19 показал, что около 1-00 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «куры гриль» на пр. ФИО6. Там он встретил своих друзей ПАНОВА Ивана и СТОЛЯР Антона, и стоял с ними общался. В какой-то момент ФИО27 отошел в сторону, он посмотрел на ФИО27 и услышал крики парня по имени ФИО29. ФИО29 кричал на девушек и парней, стоящих около столика. ФИО27 попросил ФИО29 успокоиться и не портить праздник, однако ФИО29 отреагировал не адекватно, стал кричать на ФИО27, после чего достал нож и стал намахиваться им на ФИО27. ФИО27 стал отступать от ФИО29, после чего развернулся и побежал в сторону конечной остановки общественного транспорта. По ходу движения ФИО27 несколько раз останавливался и проверял, бежит ли за ним ФИО29. Далее ФИО27 забежал за <адрес> пр. ФИО6, ФИО29 побежал за ним, следом за ними бежали еще 2 парня. Дойдя быстрым шагом до <адрес>, ФИО19 обошел его с левой стороны и между домами 11 и 9 «а» увидел ФИО27. Он позвал ФИО27 и они вместе с ним пошли домой к ФИО27. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО61 избили и он находился в больнице.

ФИО12 ФИО20 показал, что в новогоднюю ночь он находился дома, потом пошел к елке, установленной на сцене на пр. ФИО6. У елки он видел ФИО61, который ходил с бутылкой шампанского и пил его из бутылки. С елки вся молодежь пошла к столикам, установленным рядом с магазином «куры гриль». Там он общался с ПАНОВЫМ. Услышав шум со стороны продуктового магазина, они обернулись и увидели ФИО13 и парня по имени ФИО33. ФИО61 что-то кричал в адрес ФИО33, а ФИО33 молчал. ПАНОВ сделал ФИО61 замечание, на что ФИО61 стал оскорблять ПАНОВА, в результате между ними произошел конфликт. В ходе ссоры ПАНОВ стал двигаться на ФИО61, а ФИО61, отходил назад, продолжая высказывать оскорбления в адрес ПАНОВА. В какой-то момент ФИО61 достал из правого кармана нож и замахнулся им на ПАНОВА и попытался нанести удар. Увидев в руках ФИО61 нож, ПАНОВ стал убегать от него в сторону остановки общественного транспорта на пр. ФИО6. ФИО61, с ножом в руках стал преследовать ПАНОВА, после чего они оба скрылись в неизвестном направлении, а ФИО20 остался на месте.

ФИО12 ФИО17 суду показал, что около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта на пр. ФИО6 он встретил ЯНЦОХИНА Андрея и остановился с ним поговорить. Через пару минут они услышали крики, которые доносились со стороны перекрестка, между мини рынком и конечной остановкой, так же там начал собираться народ. Они с ЯНЦОХИНЫМ побежали туда же. В толпе они увидели, как ФИО61 движется на ПАНОВА, с ножом в руках, со словами «убью, зарежу». ФИО27 стал убегать от ФИО29, забежал за <адрес> по пр. ФИО6, ФИО29 побежал следом за ним. ФИО63 побежал следом за ФИО29, так как хотел успокоить его, а ЯНЦОХИН пошел следом за ним. Забежав за <адрес>, он не увидел там ФИО27, видел только ФИО29, который забежал за детский сад, расположенный в <адрес> и он побежал за ФИО29. ФИО63 догнал ФИО29, когда тот поднялся на бугор на ул. ФИО7. Он крикнул ФИО29 : «стой, давай поговорим, это ФИО31», но РОМА не реагировал. Затем ФИО29 неожиданно повернулся и пошел на него, держа нож в правой руке. ФИО63 начал пятиться назад, споткнулся и упал на спину. В этот момент ФИО29 склонился над ним и стал замахиваться на него ножом. Он стал отмахиваться от ФИО29 ногами и звать на помощь. В этот момент появился ЯНЦОХИН, и ФИО29 резко переключился на него. ФИО63 попытался подняться с земли, но почувствовал головокружение. Потом он увидел, что его правая нога вся в крови. Он понял, что ФИО29 порезал ему ногу, так как ФИО29 2 раза наносил ему удары ножом в правую ногу ниже колена. В результате он так и не смог подняться с земли. Через некоторое время в нему подбежал ФИО28, поднял его и потащил к дороге. В начале <адрес>.1 на пр. ФИО6 ФИО28 перетянул его ногу выше колена какой-то тряпкой, остановил такси и отвез в ГКБ . Там ему зашили ногу и ФИО28 на другом такси отвез его домой. В больнице он сообщил, что порезал ногу стеклом, так как на тот момент не хотел привлекать ФИО29 к ответственности. После этого, в связи с полученной травмой, он неоднократно находился на стационарном и амбулаторном лечении, поскольку у него были осложнения после лечения, оказалось, что повреждены сосуды. Летом он обратился в ОМ УВД по г. ФИО60 с заявлением о привлечении ФИО61 к уголовной ответственности, по факту нанесения ему ножевого ранения. В настоящее время по его заявлению проводиться проверка.

В целях проверки указанной ФИО12 ФИО63 информации судом были истребованы медицинские карты ФИО17

Так из медицинской карты амбулаторного больного следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 поступил в МУЗ ГКБ с резаной раной правой голени. Со слов ФИО63 травма бытовая. ФИО63 была проведена операция по наложению швов. Он был направлен на амбулаторное лечение. Выписан ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Посттравматический отек правой нижней голени.

Из медицинской карты стационарного больного следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 находился на стационарном лечении в МУЗ ГКБ , куда был направлен на скорой помощи с диагнозом нагноившаяся гематома верхней трети правой голени.

Из выписки из медицинской карты стационарного больного следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 находился на стационарном лечении в МУЗ АМОКБ с диагнозом «Ложная аневризма задней большеберцовой артерии правой ноги». Поступил в отделение сосудистой хирургии в экстренном порядке. ДД.ММ.ГГГГ был оперирован.

ФИО8 в судебном заседании был исследован материал проверки по заявлению ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО13 по факту нанесения ему ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут телесного повреждения при помощи ножа.

В результате проверки сообщения УУМ ОМ УВД по г. ФИО60 ФИО48 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление было отменено заместителем прокурора Трусовского района г. ФИО11ЫМ В.В., материал направлен для проведения дополнительной проверки.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела окончательное решение по заявлению ФИО49 не принято.

Анализируя в совокупности показания подсудимых, потерпевшего, ФИО12 защиты и ФИО12 обвинения об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО61 преступления, суд приходит к следующим выводам.

Так, версия подсудимого ПАНОВА об обстоятельствах возникновения конфликта между ним и потерпевшим ФИО61 подтверждается показаниями ФИО12 ФИО51, ФИО52, ФИО18, ФИО53, ФИО19 и ФИО20, которые были непосредственными очевидцами начала конфликта и пояснили, что именно ФИО61 с ножом бросился на ПАНОВА, после чего ФИО61 стал его преследовать. Далее ПАНОВ поднял с земли камень и бросил его в ВООСКАНЯН.

ФИО12 ФИО19 в целом дал показания аналогичные показаниям подсудимого ПАНОВА, пояснив при этом, что не видел, как ПАНОВ бросил камень в ФИО61. Кроме того, пояснил, что увидев убегающего ПАНОВА, он быстрым пошел за ним, встретил ПАНОВА между домами 11 и 9 «а», после чего они вместе с ПАНОВЫМ пошли к нему (ПАНОВУ) домой.

В свою очередь, ФИО12 ФИО17 не был ФИО12 начала конфликта между ФИО61 и ПАНОВЫМ, но его показания согласуются с показаниями подсудимого ЯНЦОХИНА.

В тоже время показания потерпевшего ФИО61 об обстоятельствах начала возникновения конфликта между ним и ПАНОВЫМ, подтверждаются показаниями ФИО12 обвинения ДЯК, ФИО14, ФИО62, ПОПОВА, которые ФИО8 непосредственно присутствовали на рынке и были очевидцами начала возникновения конфликта и пояснили, что у ФИО61 не было при себе ножа, и что именно ФИО61 стал убегать от преследовавшего его ПАНОВА.

Таким образом, в судебном заседании не удалось устранить противоречия между показаниями потерпевшего ФИО61 и подсудимого ПАНОВА в части описания ими обстоятельств начала возникновения конфликта, о том, был ли у ФИО61 нож, и кто от кого стал убегать.

Суд не находит оснований для того, чтобы признать достоверными показания одной из сторон и опровержения показаний другой стороны, в части описания обстоятельств начала возникновения конфликта.

В тоже время факт нанесения ФИО61, указанных им телесных повреждений, а ФИО8 характер и локализация обнаруженных у него телесных повреждений, подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО13, ФИО12 ФИО15, АГАБАБЯН, ДЯК, ФИО14, ПОПОВА и ФИО62.

Так, ФИО12 ДЯК указала, что видела как вдоль <адрес>. <адрес> по пр. ФИО6 за ФИО29 бежали 5-6 человек, у одного из них было оружие, Когда она добежала, до дома ФИО29, увидела его лежащим на земле, он был весь в крови. При этом ФИО29 сообщил ей, что в него стреляли и наносили удары ПАНОВ, ЯНЦОХИН и еще кто-то, кого он называл по прозвищу.

ФИО12 ФИО14, ФИО59 и ПОПОВ, ФИО8 сообщили, что непосредственно после совершения преступления ФИО29 им сообщил, что за ним бежали ПАНОВ, ЯНЦОХИН, и еще кто-то. В конце <адрес> ЯНЦОХИН стрелял в него, после чего ПАНОВ, ЯНЦОХИН и иные лица наносили ему телесные повреждения.

Кроме того, в данной части, показания указанных лиц подтверждаются приведенными в приговоре письменными доказательствами, а именно заключениями экспертов, протоколами выемки, протоколами осмотра места происшествия.

С учетом указанных доказательств, суд не принимает показания ФИО12 ФИО19, который пояснил, что увидев убегающего ПАНОВА, он быстрым пошел за ним, встретил ПАНОВА между домами 11 и 9 «а», после чего они вместе с ПАНОВЫМ пошли к нему (ПАНОВУ) домой и расценивает их как желание помочь своему другу ПАНОВУ избежать уголовной ответственности за совершенно преступления,

В тоже время суд не принимает во внимание показания ФИО12 ФИО17 в части нанесения ему ФИО61 телесных повреждений, поскольку по данному факту проводиться проверка, и в рамках настоящего уголовного дела суд не вправе давать оценку действиям ФИО61.

Указанные выше в приговоре доказательства, в своей совокупности, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в совершении указанного преступления доказана.

В этой связи, суд квалифицирует действия ПАНОВА И.В. и ЯНЦОХИНА А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Судом установлено, что действия ПАНОВА И.В., ЯНЦОХИНА А.В. и неустановленных лиц, в отношении потерпевшего ФИО13 были умышленными.

ПАНОВ, ЯНЦОХИН и неустановленные лица нанесли ФИО61 удары руками и ногами в различные части тела. Кроме того ЯНЦОХИН и неустановленные лица стреляли в ФИО61 их травматического оружия.

Их действиями ФИО61 были причинены телесные повреждения не опасные для жизни человека, не повлекшие последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья и относящиеся к средней тяжести вреду здоровью, что подтверждается заключением эксперта (т.1 л.д.75-76).

У суда не имеется оснований для опровержения выводов эксперта, заключение экспертизы выполнено в соответствии с требованиями УПК РФ. В связи с чем, суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством по уголовному делу и кладет его в основу приговора.

На содержание умысла виновных, на причинение потерпевшему телесных повреждений, указывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности конкретные действия подсудимых и иных лиц, орудие преступления ( выстрелы в ФИО61 производились из травматического оружия), характера и локализации повреждений.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что действия подсудимых и неустановленных лиц были совместными, о чем свидетельствует тот факт, что ПАНОВ и ЯНЦОХИН совместно с неустановленными лицами наносили удары ФИО61.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым ПАНОВУ и ЯНЦОХИНУ суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает данные характеризующие их личность, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание ПАНОВА обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание ПАНОВА И.В. обстоятельствам, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающих наказание ЯНЦОХИНА А.В. обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающих наказание ПАНОВА и ЯНЦОХИНА обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что ПАНОВ и ЯНЦОХИН совершили преступление средней тяжести, подсудимые ПАНОВ и ЯНЦОХИН ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что в целях их исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями ими новых преступлений наказание подсудимым ПАНОВА и ЯНЦОХИНА следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, молодой возраст подсудимых, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание ПАНОВУ и ЯНЦОХИНУ следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением им испытательного срока.

Меру пресечения ПАНОВУ и ЯНЦОХИНУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пулю и гильзу – уничтожить; черную куртку и розовую футболку, принадлежащие ФИО61 – вернуть по принадлежности ФИО61; оперативную кобура, джинсовые брюки (2 шт.), принадлежащие ПАНОВУ – вернуть по принадлежности - ПАНОВУ; газовый пистолет МР-81 с 2 магазинами без патронов в футляре – уничтожить; куртка и джинсовые брюки, принадлежащие ЯНЦОХИНУ – вернуть по принадлежности ЯНЦОХИНУ.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - подлежат взысканию с ЯНЦОХИНА А.В. в полном объеме.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВА Ивана Васильевича и ЯНЦОХИНА Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание:

ПАНОВУ И.В. - 10 месяцев лишения свободы;

ЯНЦОХИНУ А.В. - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ПАНОВУ и ЯНЦОХИНУ считать условным с назначением им испытательного срока 1 год 6 месяцев - каждому.

Контроль, за поведением условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ПАНОВА и ЯНЦОХИНА.

Возложить на условно осужденных ПАНОВА и ЯНЦОХИНА обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения ПАНОВУ и ЯНЦОХИНУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пулю и гильзу – уничтожить; черную куртку и розовую футболку, принадлежащие ФИО61 – вернуть по принадлежности ФИО61; оперативную кобура, джинсовые брюки (2 шт.), принадлежащие ПАНОВУ – вернуть по принадлежности - ПАНОВУ; газовый пистолет МР-81 с 2 магазинами без патронов в футляре – уничтожить; куртка и джинсовые брюки, принадлежащие ЯНЦОХИНУ – вернуть по принадлежности ЯНЦОХИНУ.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, участвующему в судебном заседании по назначению суда - подлежат взысканию с ЯНЦОХИНА А.В. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова