Дело № 1-526/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23декабря 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., подсудимого: Гаврилова В.С. защитника: адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № Н 033686 от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гаврилов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов находясь у <адрес>, увидев у забора дома произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля вещество массой не менее 22,75 грамма, являющегося наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, которое сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который затем положил в карман надетой на нем куртки, то есть стал хранить при себе не преследуя цели сбыта, затем направился на берег реки Волга, там употребил часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуаны путем курения, оставшееся наркотическое средство марихуану массой 22,75 грамма в крупном размере хранил при себе до изъятие его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов сотрудниками полиции у <адрес>. Он же, Гаврилов В.С. летом 2011г. примерно в 15 часов, находясь на открытом участке местности у <адрес>, увидев за забором дома произрастающие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество являющееся наркотическим средством – марихуану массой12,41 грамм в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Гаврилов В.С. сложил в лист пергаментной бумаги, имевшийся при нем, после чего сверток сложил в карман надетых на нем брюк, так принес по месту своего жительства в <адрес>, где стал незаконно хранить до его обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 7 минут. Он же Гаврилов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из препарата «Тетралгин» незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом жидкости не менее 2,4 мл, массой 2,48 грамма, после чего набрал в шприц объемом 5 мл и употребил часть приготовленного наркотического средства, а оставшуюся часть дезоморфина объемом жидкости 2,4 мл, массой 2,48 грамма, подложил в ящик комода, расположенного в доме по вышеуказанному адресу, то есть хранил его до 17 часов 7 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения его сотрудниками полиции. С данным обвинением подсудимый Гаврилов В.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факты незаконного приобретения и хранения наркотического средства. По предъявленному обвинению Гаврилов В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гаврилов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гаврилова В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Гавриловым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гаврилов В.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаврилова В.С. по преступлению, начатому ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Гаврилова В.С. по преступлению, начатому летом 2011г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Гаврилова В.С. по преступлению, начатому ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, как следует из обвинения Гаврилов В.С. изготовил дезоморфин самостоятельно с использованием лекарственных препаратов, которое затем хранил по месту своего жительства, то есть квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере является излишне вмененным. Государственный обвинитель Красавин Р.А. просил суд исключить признак приобретения из объема предъявленного обвинения Гаврилову В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака – незаконное приобретения наркотических средств в крупном размере, поскольку суд также связан с позицией государственного обвинителя в силу ст. 246 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова В.С. по преступлению, начатому ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гаврилова В.С. обстоятельства дела. Гаврилов В.С. совершил три преступления небольшой тяжести (в ред. ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.). Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, при этом состоит на учете в ОНД с 2001г. в связи с опийной наркоманией, что суд относит лишь к данным, характеризующим его личность, не относя эти обстоятельства к отягчающим наказание Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Гаврилову В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым шприц инъекционный с дезоморфином, марихуану массой 12,43 г, 22,73 г., в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить, мобильный телефон «Самсунг с 200 Н»- возвратить Гаврилову В.С. по принадлежности, сняв с него ограничения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (каждое в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.,категории преступлений в редакции ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) по преступлению, ДД.ММ.ГГГГ. - в виде одного года трех месяцев лишения свободы; -по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) по преступлению, ДД.ММ.ГГГГ. - в виде одного года трех месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2011г.) по преступлению, начатому ДД.ММ.ГГГГ - в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.) путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений окончательно Гаврилову Виктору Сергеевичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Гаврилова В.С. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства. Меру принуждения обязательство о явке в отношении Гаврилова В.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- шприц инъекционный с дезоморфином, марихуану массой 12,43 г, 22,73 г., в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить мобильный телефон «Самсунг с 200 Н»- возвратить Гаврилову В.С. по принадлежности, сняв с него ограничения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.