Дело № 1-520/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 декабря 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимой: Копыловой М.А. защитника: адвоката Лесникова В.В., представившего ордер № Н 033816 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей: ФИО7, при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копыловой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Копылова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилой комнате коммунальной <адрес>. 32 по пл. <адрес> после распития спиртных напитков совместно с ФИО7, ФИО9 и ФИО8, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: -персональный компьютер ноутбук марки НР 620Делпхи модель Д40 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7500 рублей; -ЮСБ модем «Билайн» модель Е 150 ИМЕЙ № стоимостью 400 рублей; -сим-карту, подключенную к оператору сотовой связи «Билайн», серийный номер 897019910094751260Д, абонентский номер 8№ стоимости и ценности не представляющую; -полиэтиленовый пакет стоимости и ценности не представляющий. С похищенным имуществом Копылова М.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб в сумме 7900 рублей. С данным обвинением подсудимая Копылова М.А. полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт тайного хищения имущества ФИО7 По предъявленному обвинению Копылова М.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Копылова М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Копыловой М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное Копыловой М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая Копылова М.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Копыловой М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011г., так как преступление совершено после вступления в законную силу данного Закона- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Копыловой М.А., обстоятельства дела. Копылова М.А. совершила преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ относительно категории преступления в редакции ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.). Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, то, что она в последующем вернула похищенное. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Копыловой М.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденной и предупредит с ее стороны совершение новых преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – ноутбук с сим-картой и зарядным устройством, ранее переданные ФИО7, считать возвращенными ей, сняв с них ограничения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копылову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№ 26-ФЗ от 7.03.2011г. категория преступления в редакции ФЗ 420-ФЗ от 7.12.2011г.). и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Копыловой М.А. Обязать Копылову М.А. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства Меру пресечения в отношении Копыловой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – ноутбук с сим-картой и зарядным устройством, ранее переданные ФИО7, считать возвращенным ей, сняв с них ограничения. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.