Дело № 1-524/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 декабря 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н. подсудимого: Комарова П.Н. защитника: адвоката Трусовской АК Турдиева Р.К., представившего ордер № Н 033662 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, представителя потерпевшего корпорации «Адобе Системз» ФИО9, действующей по доверенности, при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комарова Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров П.Н. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», корпорации «Адобе системз Инкорпорейтед», корпорации «Корел», корпорации «Аутодеск», в июне 2011 года на территории <адрес> решил осуществить незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, намереваясь в дальнейшем получить выгоду материального характера. С целью реализации преступного умысла, согласно разработанному плану, Комаров П.Н., с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, оказывая услуги неограниченному кругу лиц по установке контрафактного программного обеспечения для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ), права на которые ему не принадлежат, намеревался приобрести на рынках <адрес> оптические диски с записью контрафактных программ для ЭВМ, в дальнейшем в целях привлечения большого количества клиентов разместить в средствах массовой информации объявления об их установке, таким образом, имея возможность самостоятельно выезжать по месту нахождения компьютерной техники заказчика, Комаров П.Н. намеревался с приобретенных им ранее оптических дисков с записью контрафактных программ для ЭВМ и используя специальные познания в сфере установки и распространения компьютерных программ для ЭВМ умышленно, незаконно осуществлять их установку, то есть запись в память жестких дисков ЭВМ за денежное вознаграждение. Комаров П.Н.имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, правообладателем которых являются корпорации «Майкрософт», корпорации «Адобе системз Инкорпорейтед», корпорации «Корел», корпорации «Аутодеск»,, их приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта в особо крупном размере, действия умышлено, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли от незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, в нарушение ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), ч. 1 ст. 1240 ГК РФ, согласно которой, лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ, согласно которым к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, согласно которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем указанных ниже программных продуктов, у неустановленных следствием лиц, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел и в последующем незаконно хранил при себе и по месту своего жительства: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта нижеследующее, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленное программное обеспечение, записанное на два оптических диска: «Майкрософт Виндоус Экс Пи профешинал» -2 экземпляра стоимостью 8145 рублей 63 копейки, на общую сумму 16291 рубль 26 копеек, «Майкрософт офис 2003 профешинал» - 1 экземпляр стоимостью 12023 рубля 176 копеек, «Майкрософт Офис Фронт Пейдж 2003» - 1 экземпляр стоимостью 4686 рублей 528 копеек, «Майкрософт Офис Ентерпис 2007» - 1 экземпляр стоимостью 14031 рубль 69 копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»; «Адобе Фотошоп КС2» - 1 экземпляр стоимостью 28342 рубля 336 копеек, «Адобе Иллюстратор КС2” – 1 экземпляр стоимостью 26808 рублей 56 копеек, «Адобе Аудишен 2.0» - 1 экземпляр стоимостью 15234 рубль 216 копеек, «Абоде Фотошоп КС 3 Екстендед» - 1 экземпляр стоимостью 43629 рублей 344 копейки, «Адобе Фотошоп КС» - 1 экземпляр стоимостью 22874 рубля 72 копейки, «Адобе Дримвайвер КС 3» - 1 экземпляр стоимостью 17435 рублей, авторские права на которые принадлежат корпорации «Абоде Системс Инкорпорейтед», «Корел Дрейв Графикс Сайт ЭКС 3» - 2 экземпляра стоимостью 10014 рублей 665 копеек, на общую сумму 20029 рублей 33 копейки, авторские права на которые принадлежат корпорации «Корел», «Ауто КАД 2007» - 1 экземпляр стоимостью 56253 рубля 96 копеек, «Аутодеск 3 дс Макс 9» - 1 экземпляр стоимостью 137621 рубль 3 копейки, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск», суммарная стоимость которых составила 415257 рублей 91 копейка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в июне 2011 года разместил в печатном издании <адрес> в газете «Час пик» № (39) ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ рекламу своей незаконной деятельности, содержащую сведения об оказываемых услугах по настройке компьютера с указанием своего номера телефона 8-906-458-16-33, заведомо зная, что хранящиеся в виде записей на принадлежащих ему двух оптических дисках программные продукты: «Майкрософт Виндоус Экс Пи профешинал» -2 экземпляра, «Майкрософт офис 2003 профешинал» - 1 экземпляр, «Майкрософт Офис Фронт Пейдж 2003» - 1 экземпляр, «Майкрософт Офис Ентерпис 2007» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»; «Адобе Фотошоп КС2» - 1 экземпляр, «Адобе Иллюстратор КС2” – 1 экземпляр, «Адобе Аудишен 2.0» - 1 экземпляр, «Абоде Фотошоп КС 3 Екстендед» - 1 экземпляр, «Адобе Фотошоп КС» - 1 экземпляр стоимостью, «Адобе Дримвайвер КС 3» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Абоде Системс Инкорпорейтед», «Корел Дрейв Графикс Сайт ЭКС 3» - 2 экземпляра, авторские права на которые принадлежат корпорации «Корел», «Ауто КАД 2007» - 1 экземпляр, «Аутодеск 3 дс Макс 9» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск», являются контрафактными, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленными. После чего Комаров П.Н. заведомо зная, что приобретенная им программная продукция для ЭВМ является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, ДД.ММ.ГГГГ получив заявку от ФИО10, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» на установку программного обеспечения на компьютеры, находящиеся в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, в период до 18 часов 00 минут того же дня, передвигаясь в пределах одного населенного пункта <адрес>, незаконного перевез два оптических диска с записью контрафактных программных продуктов: «Майкрософт Виндоус Экс Пи профешинал» -2 экземпляра, «Майкрософт офис 2003 профешинал» - 1 экземпляр, «Майкрософт Офис Фронт Пейдж 2003» - 1 экземпляр, «Майкрософт Офис Ентерпис 2007» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»; «Адобе Фотошоп КС2» - 1 экземпляр, «Адобе Иллюстратор КС2” – 1 экземпляр, «Адобе Аудишен 2.0» - 1 экземпляр, «Абоде Фотошоп КС 3 Екстендед» - 1 экземпляр, «Адобе Фотошоп КС» - 1 экземпляр стоимостью, «Адобе Дримвайвер КС 3» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Абоде Системс Инкорпорейтед», «Корел Дрейв Графикс Сайт ЭКС 3» - 2 экземпляра, авторские права на которые принадлежат корпорации «Корел», «Ауто КАД 2007» - 1 экземпляр, «Аутодеск 3 дс Макс 9» - 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск», в офис, расположенный по <адрес> с целью сбыта путем установки на жесткие диски ЭВМ. В период с 18 часов 06 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1233,1235,1255,1259,1261,1270 и ч. 4 ст. 1286 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права в нарушение запрета использовать их без соответствующего договора, разрешения автора и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемых законом объектов авторского права, к которым относятся программы для ЭВМ, осуществил незаконную установку, то есть воспроизвел в память двух жестких дисков ЭВМ следующие контрафактные программы для ЭВМ: «Майкрософт Виндоус Экс Пи профешинал» -2 экземпляра стоимостью 8145 рублей 63 копейки, на общую сумму 16291 рубль 26 копеек, «Майкрософт офис 2003 профешинал» - 1 экземпляр стоимостью 12023 рубля 176 копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», «Адобе Фотошоп КС2» - 1 экземпляр стоимостью 28342 рубля 336 копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации «Абоде Системс Инкорпорейтед», суммарная стоимость которых составила 56 65 рублей 776 копеек, за что получил денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, выразившееся в воспроизведении Комаровым П.Н. вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ в память двух жестких дисков системных блоков ЭВМ, предоставленных ему ФИО10 в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Комаров П.Н. на месте преступления был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. В результате совершенных преступных действий Комаров П.Н. осуществил незаконное использование объектов авторского права, а именно программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», корпорации «Adobe Systems Incorporated», корпорации «Corel», корпорации «Autodesk», а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров компьютерных программ с целью сбыта, суммарная стоимость которых составляет 471914 рублей 68 копеек, что является особо крупным размером. С данным обвинением подсудимый Комаров П.Н. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. По предъявленному обвинению Комаров П.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Комаров П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО9, изучив заявление представителя потерпевших «Майкрософт», «Аутотеск», «Корел» ФИО8, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Комарова П.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за совершенное Комаровым П.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Комаров П.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При этом, как следует из обвинения он приобрел продукцию в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, признак приобретения является излишне вмененным в данном случае. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака - приобретения Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова П.Н по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 42-ФЗ от 9.04.2007г.) – незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Комарова П.Н обстоятельства дела. Комаровым П.Н совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7.12.2011г. не имеется По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД, ОНД не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной в совершении данного преступления, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что он женат. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного Комаровым П.Н преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает возможным назначить Комаровым П.Н наказание за совершенное тяжкое преступление в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении Комарову П.Н наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего - корпораций «Майкрософт», «Корел» «Аутодеск» ФИО8, а также представителя корпорации «Адобе Системз» ФИО9 о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, надлежит разъяснить право на обращение с исковыми требованиями в гражданском порядке. Вещественные доказательства оптические диски– уничтожить. Два системных блока вернуть по принадлежности, предварительно уничтожив контрафактные экземпляры программного продукта, содержащегося на жестком диске. Купюру достоинством 500 рублей серии кЗ 2428279 – возвратить по принадлежности ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. Газету «ЧасПик»- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 42-ФЗ от 9.04.2007г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комарову П.Н наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения в отношении Комарова П.Н до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Комарова П.Н своевременно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции. Вещественные доказательства оптические диски– уничтожить. Два системных блока вернуть по принадлежности, предварительно уничтожив контрафактные экземпляры программного продукта, содержащегося на жестком диске. Купюру достоинством 500 рублей серии кЗ 2428279 – возвратить по принадлежности ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. Газету «ЧасПик»- хранить при уголовном деле. Разъяснить представителям потерпевших право на обращение с исковыми требованиями в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.