Дело № 1-414\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 19 декабря 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., подсудимого АНОХИНА И.Ю., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представшего удостоверение № и ордер от 19.10.2011 №, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении АНОХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором, постановленным в составе мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани от 22.03.2010, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожденного 21.03.2011 в связи с отбытием наказания), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый АНОХИН И.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, с целью получения части наркотических средств от посетителей для личного употребления, во исполнение своего преступного замысла с целью подбора клиентуры распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольно доступа в помещение летней кухни посторонних лиц, поддержании помещения в состоянии лишающем возможности без его волеизъявления проникать в помещение летней кухни, в период с 18.08.2011 по 22.08.2011 систематически предоставлял данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам. Так, АНОХИН И.Ю. во исполнение своего преступного умысла 18.08.2011 в период с 20 часов 50 минут до 23 часов 17 минут предоставил помещение летней кухни, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10, который в указанном помещении потребил приготовленное им на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, содержащее опий, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> расплатившись с АНОХИНЫМ И.Ю. частью приготовленного им наркотического средства. Он же АНОХИН И.Ю., во исполнение своего преступного умысла, 22.08.2011 в период с 18 часов 02 минут до 20 часов 00 минут предоставил помещение летней кухни, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО11, которые в помещении летней кухни потребили приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, содержащее опий, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> расплатившись с АНОХИНЫМ И.Ю. частью приготовленного наркотического средства. Он же АНОХИН И.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, в период с 18 часов 02 минут до 20 часов 00 минут 22.08.2011, находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 5,3 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить без цели сбыта в помещении летней кухни, расположенной по указанному выше адресу, с целью его дальнейшего личного потребления путем внутривенной инъекции вплоть до 20 часов 30 минут 22.08.2011– до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АНОХИН И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый АНОХИН И.Ю. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Турдиев Р.И. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Красавин Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия АНОХИНА И.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как содержание притонов для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицировал действия АНОХИНА И.Ю. по данным преступлениям в той редакции ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступлений, поскольку внесенные в УК РФ изменения не затронули ст. ст. 232, 228 УК РФ. В квалификации действий АНОХИНА И.Ю., данной органами следствия по преступлению, квалифицированному по ч. 2 ст. 228 УК РФ, АНОХИНУ И.Ю. вменялось также приобретение наркотического вещества. Однако в самом в обвинении АНОХИНА И.Ю. указанный признак не нашел своего отражения. В этой связи данный признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимого, так как суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого. Более того, в обвинении АНОХИНА И.Ю. указано, что он незаконно изготовил дезоморфин массой 5,3 грамма, однако в квалификации действий АНОХИНА И.Ю. этот признак не нашел своего отражения, так как его действия квалифицированы органами следствия как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В данном случае суд не вправе выйти за рамки предъявленного АНОХИНУ И.Ю. обвинения и вменить признак преступления, который при квалификации его действий на следствии не вменялся. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание АНОХИНА И.Ю.. Суд учитывает, что АХОНИН И.Ю. раскаялся в совершении преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание АНОХИНЫМ И.Ю. своей вины и явку с повинной, написанную АНОХИНЫМ И.Ю. на следствии; заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также заболевания в виде туберкулеза легких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АНОХИНА И.Ю.., суд не усматривает. В данном случае в действиях АНОХИНА И.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее осужден по приговору от 22.03.2010 за преступление небольшой тяжести. Признавая явку с повинной и особый порядок рассмотрения дела обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания АНОХИНУ И.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает возможным назначение АНОХИНУ И.Ю. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на материальном положении его семьи. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание АНОХИНУ И.Ю. за совершенные преступления назначается путем частичного сложения назначенных по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ наказаний. В данном случае суд не применяет при назначении АНОХИНУ И.Ю. наказания положения п. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категории совершенных им преступлений на более мягкую. Применение п. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда. Суд в данном случае исходит из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого АНОХИНА И.Ю., свидетельствующей о его склонности к нарушению закона, совершившего преступления средней тяжести и тяжкое в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая приведенные доводы, отступление от изложенного в п. 5 ст. 15 УК РФ правила и назначение наказания с учетом п. 6 ст. 15 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, совершены АНОХИНЫМ И.Ю. при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору от 22.03.2010. Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, обстоятельства, смягчающие АНОХИНУ И.Ю. наказание, приходит к выводу о том, что АНОХИНУ И.Ю. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ранее назначенное ему наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и не способствовало предупреждению совершения им нового преступления. По указанным в приговоре доводам оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении АНОХИНУ И.Ю. наказания не имеется. Суд убежден, что именно назначение АНОХИНУ И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения АНОХИНЫМ И.Ю. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому АНОХИНУ И.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу –полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку» с двумя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин в количестве 2,1 мл., массой 2,24 грамма и 3,0 мл., массой 3,06 грамма, находящийся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – подлежат уничтожению. Бумажный конверт с находящимися в нем двумя светлыми дактилопленками; фонограмму негласной аудиозаписи от 22.08.2011, содержащуюся на компакт-диске формата CD-R № 571с\2011, находящиеся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНОХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010), и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении АНОХИНА И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания в отношении АНОХИНА И.Ю. исчислять с момента его задержания, то есть с 01.12.2011. Вещественные доказательства по уголовному делу –полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку» с двумя шприцами с наркотическим средством – дезоморфин в количестве 2,1 мл., массой 2,24 грамма и 3,0 мл., массой 3,06 грамма, находящийся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – подлежат уничтожению. Бумажный конверт с находящимися в нем двумя светлыми дактилопленками; фонограмму негласной аудиозаписи от 22.08.2011, содержащуюся на компакт-диске формата CD-R № 571с\2011, находящиеся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина