ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 29 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Серикова Р.Н., подсудимой Сазыкиной Л.В., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сазыкиной Людмилы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сазыкина Л.В., находясь в торговом киоске № по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 за 70 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,9%, не соответствующей требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не являющейся, содержащей вещества согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сазыкина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимая Сазыкина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Сазыкина Л.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимой преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Сазыкиной Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года №81-ФЗ) как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимой Сазыкиной Л.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденной. Подсудимая Сазыкина Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Сазыкиной Л.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Сазыкиной Л.В., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Сазыкиной Л.В. наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сазыкина Л.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сазыкину Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в 130 (сто тридцать) часов. Меру пресечения в отношении осужденной Сазыкиной Л.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>..» - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Сазыкина Л.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ей заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский