ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 20 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А., подсудимой Демесиновой А.С., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Демесиновой Альбины Серикбаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 240 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Демесиновой А.С. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ заменено на 30 дней лишения свободы; данное наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демесинова А.С., имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей распространила неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес> создала необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без ее волеизъявления проникать в указанное жилище, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла, занимаемое ею жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так, Демесинова А.С. во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, которая в жилище Демесиновой А.С. потребила приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- дезоморфин, расплатившись с Демесиновой А.С. денежными средствами в размере 100 рублей. Также Демесинова А.С. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> предоставила указанное жилище, расположенное по адресу: г.Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, который в жилище Демесиновой А.С. потребил приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- опий, расплатившись с Демесиновой А.С. спиртосодержащей продукцией. Также Демесинова А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 22,81 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, которое с этого времени стала незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство- каннабис (марихуана) в крупном размере массой 22,81 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. Подсудимая Демесинова А.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимая Демесинова А.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Демесинова А.С. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимой преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Демесиновой А.С. по факту сбора и хранения марихуаны суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимой Демесиновой А.С. по факту предоставления жилища для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) как содержание притонов для потребления наркотических средств. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимая Демесинова А.С. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, суд по делу не находит. При назначении наказания подсудимой Демесиновой А.С. суд учитывает характер и степень опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, отягчающим наказание Демесиновой А.С., является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Демесиновой А.С., ее явки с повинной, наличие у нее беременности, а также молодой возраст Демесиновой А.С. С учетом этих обстоятельств суд находит возможным не применять к Демесиновой А.С. положения ч.2 ст.68 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Подсудимая Демесинова А.С. судима: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 240 часам обязательных работ; Постановлением <данные изъяты> суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Демесиновой А.С. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ заменено на 30 дней лишения свободы, данное наказание не отбыто. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ в отношении Демесиновой А.С. суд по делу не находит. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Демесиновой А.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ не возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, способствовать ее исправлению, этим будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. В соответствии с ч.4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в связи с уклонением Демесиновой А.С. от суда, нарушения ей меры пресечения- подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Демесиновой А.С. оставить без изменения и направить ее к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демесинову Альбину Серикбаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демесиновой А.С. наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17.03.2011 года и окончательно назначить Демесиновой А.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев и 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Демесиновой А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ осужденной Демесиновой А.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать под конвоем. Срок отбытия наказания Демесиновой А.С. исчислять с 30.11.2011 года. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета и бумажный конверт с их содержимым, <данные изъяты>- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский