приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-527/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Струкова А.В.,

защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Трусовского района Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Турдиева Р.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Захаровой Н.Ю., Максаковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, Струков А.В. имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, а именно собственноручно нарвал для личного использования листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое вещество, массой в высушенном состоянии 24,86 гр., что является крупным размером, сложил наркотическое средство в газетный сверток и незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Струков А.В. находясь в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов, был задержан сотрудниками полиции, и при этом у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство растительного происхождения, массой 24,86 гр.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 24,86 гр., изъятое у ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту жительства Струкова А.В. в <адрес>, Струковым А.В. добровольно был выдан пакет из полимерного материала с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 28,11 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном состоянии 28,11 гр., выданное Струковым А.В. является наркотическим средством – марихуана.

Обвиняемый Струков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Струков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Струкову А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Струкова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По мнению суда, данная квалификация действий Струкова А.В. является правильной поскольку, новая редакция уголовного закона, введенная Федеральным законом № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года, ухудшает его положение.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Струков А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Струков А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Струкову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Струкову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным назначить Струкову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение Струкову А.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

При назначении наказания судом учитывается, что ранее ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Струков А.В. был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 24,86 гр., 28,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Струкова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Струкову Алексею Викторовичу назначить путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г. Астрахани в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Струкова А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 24,86 гр., 28,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.