Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-396\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 04 октября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурору Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого УТЕГАЛИЕВА С.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Жубанова Н.К., представившего удостоверение и ордер от 27.09.2011 ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

УТЕГАЛИЕВА СЕРИКА

СИРИКБАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый УТЕГАЛИЕВ С.С. 13.04.2011 примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества из топливно-заправочного комплекса , расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к указанному выше топливно-заправочному комплексу.

Затем, находясь в указанное время, в указанном месте, УТЕГАЛИЕВ С.С., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из топливно-заправочного комплекса , путем свободного доступа незаконно проник в помещение автомойки, расположенное по указанному выше адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отрезал кабель электроснабжения и отсоединил шланг водоснабжения от аппарата высокого давления с нагревом воды «KARCHER HDS 695-4 M ECO EU 1.025-315», принадлежащего ООО <данные изъяты> стоимостью 24400 рублей.

После этого, УТЕГАЛИЕВ С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитив аппарат высокого давления с нагревом воды «KARCHER HDS 695-4 M ECO EU 1.025-315», принадлежащий ООО <данные изъяты> стоимостью 24400 рублей, покинул место происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 24400 рублей.

Он же, УТЕГАЛИЕВ С.С. в дневное время, точное время следствием не установлено, 24.06.2011, находясь на берегу реки Волга в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану массой не менее 196,44 граммов, что составляет особо крупный размер, сложив ее в найденный полимерный пакет, который вместе с содержимым перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В тот же день, УТЕГАЛИЕВ С.С., в неустановленное следствием время, с целью незаконного изготовления из части хранимого им по месту жительства наркотического средства – марихуаны массой не менее 196, 44 граммов наркотического средства – гашишное масло, взяв из полимерного пакета неустановленное количество марихуаны, направился на берег реки Волга в <адрес>, где изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 6, 63 грамма, что составляет особо крупный размер, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло массой 6,51 грамма и 0,12 граммов вместе с наркотическим средством - марихуана массой 196, 44 грамма стал незаконно хранить для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до его изъятия 29.06.2011 в 00 часов 02 минуты сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ УТЕГАЛИЕВ С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый УТЕГАЛИЕВ С.С. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Жубанов Н.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО15 путем направления соответствующего заявления в суд, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия УТЕГАЛИЕВА С.С. по преступлению от 13.04.2011 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По преступлению от 24.06.2011 действия УТЕГАЛИЕВА С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд переквалифицирует действия УТЕГАЛИЕВА С.С. по преступлению от 13.04.2011 с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия УТЕГАЛИЕВА С.С. по преступлению от 24.06.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицировал действия УТЕГАЛИЕВА С.С. по преступлению от 13.04.2011 в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку именно данная редакция не ухудшает положение подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому УТЕГАЛИЕВУ С.С..

Суд учитывает, что УТЕГАЛИЕВ С.С. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; в содеянном раскаялся, а его родственники ФИО12 и ФИО13 характеризуют его с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание УТЕГАЛИЕВА С.С. обстоятельств суд учитывает полное признание УТЕГАЛИЕВЫМ С.С. своей вины; явки с повинной, написанные им на следствии; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также брата ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося инвалидом с детства.

Отягчающих наказание УТЕГАЛИЕВА С.С. обстоятельств суд в силу ст.ст. 18, 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело в отношении УТЕГАЛИЕВА С.С. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства по ходатайству подсудимого, а также положения ст. 62 УК РФ.

В то же время, учитывая тяжесть совершенных УТЕГАЛИЕВЫМ С.С. преступлений, относящихся к категориям умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого; данные о личности подсудимого УТЕГАЛИЕВА С.С., свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, поскольку ранее назначенные в отношении него наказания в виде условного осуждения не способствовали исправлению УТЕГАЛИЕВА С.С. и профилактике совершения им новых преступлений; суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного УТЕГАЛИЕВА С.С., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

С учетом приведенных в приговоре обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении УТЕГАЛИЕВУ С.С. наказания не имеется.

Суд убежден, что именно назначение УТЕГАЛИЕВУ С.С. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения УТЕГАЛИЕВЫМ С.С. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Суд считает возможным не назначать УТЕГАЛИЕВУ С.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как это может негативно отразиться на материальном положении его семьи.

При назначении окончательного наказания за совершенные УТЕГАЛИЕВЫМ С.С. преступления суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ назначая окончательное наказание путем частичного сложения назначаемых по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 07.03.2011) и ч. 2 ст. 228 УК РФ наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных УТЕГАЛИЕВЫМ С.С. преступлений, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану массой 196, 4 грамма; фрагмент таки со следами вещества зеленого цвета; коричневый носок со следами вещества зеленого цвета; сверток ли листа белой бумаги с печатным текстом черного цвета, с находящимся в нем выпаренным сухим остатком гашишного масла массой 0,75 граммов; фрагмент прозрачного полимерного материала с выпаренным сухим остатком гашишного масла массой 0,1 грамма; полимерную синюю крышку с наперстком; две миски со следами вещества темно-коричневого цвета; кнопочный перочинный нож; спички; зажигалку желто-коричневого цвета; пару медицинских перчаток со следами вещества темно-зеленого цвета; серую полимерную крышку из-под бутылки с остатками вещества темно-зеленого цвета и частицами табака; алюминиевый бидон; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УВД по г. Астрахани, - уничтожить.

Суд снимает ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – аппарата высокого давления с нагревом воды «KARCHER HDS 695-4 M ECO EU 1.025-315», возвращенного в период следствия ОАО «ТД «Альфа-Трейд».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УТЕГАЛИЕВА СЕРИКА СИРИКБАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением ему наказания:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание УТЕГАЛИЕВУ С.С. назначить путем частичного сложения назначаемых по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 07.03.2011) и ч. 2 ст. 228 УК РФ наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного УТЕГАЛИЕВА С.С. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания УТЕГАЛИЕВУ С.С. исчислять со дня его задержания, то есть с 29.06.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану массой 196, 4 грамма; фрагмент таки со следами вещества зеленого цвета; коричневый носок со следами вещества зеленого цвета; сверток ли листа белой бумаги с печатным текстом черного цвета, с находящимся в нем выпаренным сухим остатком гашишного масла массой 0,75 граммов; фрагмент прозрачного полимерного материала с выпаренным сухим остатком гашишного масла массой 0,1 грамма; полимерную синюю крышку с наперстком; две миски со следами вещества темно-коричневого цвета; кнопочный перочинный нож; спички; зажигалку желто-коричневого цвета; пару медицинских перчаток со следами вещества темно-зеленого цвета; серую полимерную крышку из-под бутылки с остатками вещества темно-зеленого цвета и частицами табака; алюминиевый бидон; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УВД по г. Астрахани, - уничтожить.

Снять ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – аппарата высокого давления с нагревом воды «KARCHER HDS 695-4 M ECO EU 1.025-315», возвращенного в период следствия <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина