Дело № 1-287/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Трусовский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Давлетовой Э.Р., подсудимого Попова А.Е., Защитника – адвоката АНКА «Вердикт» Шипиловой Н.А., представившей удостоверение №709 и ордер №010832 от 02.08.2011, При секретаре судебного заседания Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПОПОВ А.Е., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, работая вахтенным матросом на теплоходе «<данные изъяты> порт приписки <адрес>, осуществляющем плавание под флагом Российской Федерации за пределы Российской Федерации, в период времени с 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе команды теплохода «<данные изъяты>» прибывшего с территории Российской Федерации в морской порт <адрес>, на территории указанного порта, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 31,96 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя умысел на транспортировку морским путем на территорию Российской Федерации для последующего сбыта приобретенного наркотического средства, ПОПОВ А.Е. спрятал на теплоходе «<данные изъяты>», наркотическое средство – гашиш массой 31,96 грамма, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки в «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, сокрыв при прохождении таможенного контроля Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут приобретенное им наркотическое средство – гашиш массой 31,96 грамма. Пройдя таможенный контроль, ПОПОВ А.Е. стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, на теплоходе «<данные изъяты>» с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут ПОПОВ А.Е. находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109, стоящего перед проходной ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, в счет ранее полученных денежных средств в сумме 6000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО39» указанное выше наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, общей массой 31,96 грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства Поповым А.Е. не был доведен до конца, по независящим от ПОПОВА А.Е. обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, общей массой 31,96 грамма, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В судебном заседании подсудимый ПОПОВ А.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, отрицал, пояснив следующее. ПОПОВ А.Е. показал, что работал на теплоходе «<данные изъяты>» с марта 2010 года вахтенным матросом. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в составе команды на указанном теплоходе в <адрес> Республики <адрес>. Находясь в порту, они осуществляли разгрузочно-погрузочные работы. 5 и ДД.ММ.ГГГГ судно он не покидал, в порт <адрес> не выходил. Согласно графику он стоял на вахте каждый день с 12-00 до 16-00 часов, а также с 24-00 до 4-00 часов. В случае необходимости он звонил шипчандлеру, который привозил на теплоход необходимые ему товары. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24-00 часа их теплоход прибыл на территории <адрес>, проходил таможенный контроль в АТС – порту. При прохождении таможенного контроля Российской Федерации он включил в декларацию сведения о перевозимом компьютере и сотовом телефонии, которые принадлежат ему. Кроме этого он перевозил через таможенную границу РФ рыбу осетровых пород и чай, которые приобрел в <адрес> и хранил на теплоходе, но указанные товары он в декларацию не включил. О том, что в <адрес> можно приобрести наркотическое средство – гашиш ему не было известно. Наркотическое средство - гашиш в <адрес> он не приобретал, через таможенную границу РФ не перемещал и в <адрес> его не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 до 18-00 часов он находился на борту теплохода «<данные изъяты><данные изъяты>», выполнял свои должностные обязанности вахтенного матроса. В указанный период времени с территории порта он не отлучался, до 18-00 часов ни с кем не встречался. Освободившись с работы примерно в 19-00 часов, он поехал домой. Ему известно, что участником ОРМ под псевдонимом «ФИО40 выступал его знакомый ФИО37 ФИО13, с которым он ранее работал в строительной бригаде. Считает, что «ФИО43 его оговаривает, так как в апреле 2010 года «ФИО41» был задержан сотрудниками ФИО10 и стал сотрудничать с ними, «подставлять» других лиц, чтобы самому избежать уголовной ответственности. По телефону с «ФИО42» он никогда не общался, иногда встречался с ним. На прослушанных в судебном заседании записях телефонных переговоров он свой голос не узнал. Вместе с тем, в дальнейшем ходе допроса ПОПОВ А.Е. изменил свою позицию, пояснив, что в телефонных переговорах, которые были прослушаны в судебном заседании, он узнал свой голос, однако в ходе телефонных разговоров, он ни разу не говорил про наркотические средства. Говоря о том, что: «он выбросил, что то, так как был шмон», он имел ввиду, рыбу осетровых пород, которую он вез из Республики Иран. В связи с имеющимися противоречиями между показаниями данными подсудимым ПОПОВЫМ А.Е. в судебном заседании и показаниями данными им в ходе предварительного расследования по делу, стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ был оглашен протокол допроса ПОПОВА А.Е. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-131). Из указанного протокола следует, что ПОПОВ А.Е. будучи допрошенным в присутствии адвоката, пояснил, что в конце 2009 года он познакомился с ФИО44 ФИО14, с которым делал ремонт в кафе «<данные изъяты>». Спустя какое-то время он сообщил ФИО36, что увольняется, так как устраивается матросом на теплоход «<данные изъяты>». ФИО4 ФИО36 узнал, что он поедет в Исламскую республику Иран, то попросил привезти наркотическое средство – гашиш. Сначала он отказывался, но со стороны ФИО45 в его адрес стали поступать угрозы физической расправы. ФИО5 ФИО37 ранее судим, он испугался за свою жизнь и здоровье, и согласился достать ему наркотическое средство – гашиш. В мае 2010 года, он прибыл на теплоходе «ФИО49» из Исламской <адрес> в <адрес>. ФИО4 они шли через канал ему позвонил ФИО37 и спросил, где он и ФИО4 будет в Астрахани. Он ответил ФИО50, что вернется завтра в 12 часов. Примерно 2 года назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО46, который сообщил, что у него есть наркотическое средство – гашиш. В дальнейшем, он неоднократно употреблял с ФИО51 наркотическое средство – гашиш, откуда тот брал данное наркотическое средство ему не известно. В мае 2010 года зная, что ФИО37 будет ждать его с гашишем, он обратился к ФИО52 с просьбой продать ему наркотическое средство, чтобы в дальнейшем передать ФИО48 ответил, что у него есть гашиш, по цене 3000 рублей, они договорились по телефону о встрече. В назначенное время ФИО47 подъехал к магазину «Скорпион», расположенному напротив «ФИО53» и передал ему сверток из фольги, в котором находилось вещество темного цвета, твердое на ощупь, пояснив, что это гашиш. За полученное наркотическое средство он передал ФИО54 3000 рублей. Он немного поговорил с ним, после чего зашел обратно в порт, а гашиш спрятал на территории порта. Через некоторое время к нему приехал ФИО36, предварительно позвонив по телефону. Он вышел с территории порта взял с собой сверток, в котором находился гашиш, увидел там автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, в котором на заднем сиденье сидел ФИО37, а за рулем был незнакомый водитель. Они отъехали, после чего он, находясь в салоне автомобиля, передал ФИО55 сверток с гашишем, ранее полученный от ФИО57. ФИО37 показал ему деньги, хотел передать их, сказал, что бы он еще достал гашиш, но он у ФИО56 денег не взял, передал ему гашиш безвозмездно, потому что боялся угроз с его стороны. ДД.ММ.ГГГГ его забрали из дома и привезли в здание наркоконтроля, где под диктовку оперативных сотрудников он написал явку с повинной, с данной явкой в настоящее время не согласен. После оглашения показаний, ПОПОВ А.Е. суду пояснил, что в настоящее время он не подтверждает ранее данные показания. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он изложил версию, которую ему подсказал адвокат, сказав, что так для него будет лучше. В судебном заседании также были изучены явка с повинной ПОПОВА А.Е. и протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124, 125) из которых следует, что в мае 2010 года, он, работая матросом на теплоходе «ФИО58» привез из Исламской <адрес> гашиш и передал его своему знакомому по имени ФИО14. После оглашения явки с повинной и протокола явки с повинной, ПОПОВ А.Е. суд пояснил, что сведения, изложенные в явке с повинной он не подтверждает. Явка с повинной была написана под воздействием оказанного на него морального и физического давления со стороны сотрудников ФИО10, фамилии которых ему не известны. Вместе с тем ПОПОВ А.Е. суду пояснил, что с жалобами на действия сотрудников ФИО10, а также за медицинской помощью, он не обращался и ранее ни кому об этом не сообщал. Оценивая показания подсудимого, данные им как в ходе судебного разбирательства, так и показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, в части отрицания своей вины в контрабанде наркотического средства гашиш, так и отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, суд считает их надуманными, и расценивает их как реализацию подсудимым Конституционного права на защиту, поскольку указанные показания опровергаются сведениями изложенными в явке с повинной ФИО21, полностью согласующейся с иными приведенными в приговоре доказательствами. Вместе с тем, показания подсудимого данные в ходе предварительного расследования по делу, в которых он подтверждает факт передачи им наркотического средства гашиш, при изложенных им обстоятельствах, полностью подтверждается как явкой с повинной ФИО38, так и иными приведенными в приговоре доказательствами. Суд, выслушав подсудимого ПОПОВА А.Е., ФИО6, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого ПОПОВА А.Е. в совершении изложенных выше преступлений полностью доказана, и подтверждается следующими доказательствами. Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы ФИО1 по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО12», работающего матросом на теплоходе, и осуществляющего сбыт наркотического средства –гашиш, которое он привозит контрабандным путем из Исламской республики <адрес>. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденного и.о. ФИО1 по <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11), исследованного в судебном заседании. Перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» заместителем ФИО1 4 отдела ОС ФИО1 по <адрес> ФИО28, в присутствии участвующих лиц ФИО32 и ФИО33, был проведен личный осмотр мужчины под псевдонимом «ФИО59», участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотического средства. В результате личного осмотра, установлено, что при себе у «ФИО60» запрещенных в свободном обороте предметов и средств не обнаружено, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.15) Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17) следует, что оперативными сотрудниками ОС ФИО1 по <адрес> ФИО28, совместно с ФИО31, ФИО30 и ФИО29 проводилось наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» - мужчиной под псевдонимом «ФИО61», который в 15 часов 40 минут вышел из здания ФИО10 РФ по АО, остановил такси – автомобиль «ВАЗ-2109», на которой подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес> около проходной «ФИО62». С территории порта вышел неустановленный гражданин по имени «ФИО12» и сел в указанную автомашину. Водитель автомобиля вышел и находился около автомобиля. «ФИО12» и «ФИО63» сели в автомобиль на заднее сиденье. Через 7 – 10 минут они вышли из автомобиля, мужчина по имени «ФИО12» ушел на территорию порта. Гражданин действующий под псевдонимом «ФИО64» отпустил такси и сел в служебную машину. Наблюдение было окончено в 16 часов 20 минут (т.1 л.д.17) Из протокола добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 до 21-20 часов участник оперативного эксперимента под псевдонимом «ФИО65» в присутствии приглашенных лиц ФИО32 и ФИО33, добровольно выдал слюду из-под пачки сигарет, в которой находилось вещество коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО12» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут на <адрес> около «ФИО66» порта. Выданное вещество упаковано в бумажный сверток, который опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН ФИО17 по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц. Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента и оперативного наблюдения, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления и.о. ФИО1 по <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-9).. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия оперативный эксперимент и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий. По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить наблюдение и оперативный эксперимент, в том числе в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия – оперативный эксперимент и наблюдение были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного и.о. ФИО1 по <адрес> ФИО22. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном Федеральным законом порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело. Сотрудники оперативной службы ФИО1 по <адрес> в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте о проведении ОРМ «Наблюдение» отражены обстоятельства встречи участника ОРМ под псевдонимом «ФИО67» и неустановленного лица по имени «ФИО12». Данные действия сотрудников оперативной службы ФИО1 по <адрес> были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконной перевозки из Исламской Республики ФИО68 и дальнейшем незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления. В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, ФИО5 нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ФИО1 по <адрес> ФИО28, с присутствии двух понятых выдал опечатанный бумажный конверт, в котором находится вещество коричневого цвета в слюде из-под пачки сигарет, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО69» по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта внешних нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.48-50). Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество массой 31,94 грамма, изъятое у участника ОРМ под псевдонимом «ФИО70» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. На момент первоначального исследования масса гашиша составляла 31,96 грамма, так как на исследование было израсходовано 0,02 грамма вещества. (т.1 л.д.53-54). ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем ФИО23 в присутствии двух понятых был осмотрен бумажный конверт, в котором находится вещество, коричневого цвета в слюде из-под пачки сигарет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у участника ОРМ под псевдонимом «ФИО71» (т.1 л.д.56-57). Осмотренное наркотическое средство – гашиш, приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.58). Кроме того, факты, изложенные в проколах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании ФИО6 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО33, засекреченного ФИО6 под псевдонимом «ФИО72», а также показаниями ФИО6 ФИО31 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ Так, допрошенный в судебном заседании ФИО6 ФИО28 пояснил, что работает в должности заместителя ФИО1 отдела ФИО1 по <адрес>. В мае 2010 года в их отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО12», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств – гашиш и других наркотических средств, которые привозит из Исламской <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о необходимости проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «ФИО12», который в дальнейшем был установлен как ПОПОВ А.Е., и других возможных соучастников преступления, а именно оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ они обратились за помощью к гражданину под псевдонимом «ФИО73», который входил в круг знакомых ПОПОВА А.Е. с предложением оказать содействие в изобличении преступной деятельности ПОПОВА А.Е. Данные о личности участника оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО74» были засекречены по его письменному заявлению, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет ФИО10 были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых участник оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО75» был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, для проведения ОРМ «ФИО79» было выдано специальное звукозаписывающее устройству, однако по техническим причинам, записать ход встречи не удалось. После чего «ФИО76» вышел на улицу остановил такси, на котором проследовал к назначенному месту встречи. О месте встречи «ДЕНИС» заранее договорился с ПОПОВЫМ А.Е. по телефону. В это время, он (ФИО28) совместно с оперуполномоченными ФИО31, ФИО30 и ФИО29 стали вести ОРМ «наблюдение» за «ФИО80». В ходе наблюдения было установлено, что «ФИО77» подъехал на такси к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес> около проходной «<адрес>». С территории порта вышел ПОПОВ А.Е. и сел в машину, на которой приехал «ФИО81». Водитель вышел и находился около автомобиля, после чего ФИО38 и «ФИО78» сели в машину. Через некоторое время они вышли из машины и ФИО38 ушел на территорию порта. После этого «ФИО82» отпустил такси и вернулся в служебный автомобиль на котором они проследовали в здание ФИО1 по <адрес>. В служебном кабинете ФИО10 «ФИО83» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал слюду из – под пачки сигарет, в которой находилось вещество коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – «гашиш», которое он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО12» ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около порта «<адрес>». Выданный сверток с веществом коричневого цвета, был упакован в бумажный сверток и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В дальнейшем им совместно с ФИО31, ФИО30 и ФИО29 были составлены акт оперативного эксперимента и наблюдения, в которых были подробно отражены все обстоятельства проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Допрошенные в судебном заседании ФИО6 ФИО29 и ФИО30 в своих показаниях полностью подтвердили показания ФИО6 ФИО28 об обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении мужчины под псевдонимом «ФИО84», пояснив, что они работают в должности оперуполномоченных ФИО1 по <адрес>. В мае 2010 года в их отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО12», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в том числе гашиша, которые привозит из Исламской <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о необходимости проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «ФИО12» и других возможных соучастников преступления. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является подсудимый ПОПОВ А.Е. Инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий был ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО28 и ФИО31 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО85». В ходе наблюдения было установлено, что «ФИО87» вышел из здания ФИО10 РФ по АО, остановил такси, на котором проследовал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес> около проходной «<адрес>». С территории порта вышел ПОПОВ А.Е. и сел в указанную машину. Через некоторое время они вышли из машины, ФИО38 ушел на территорию порта, а «ФИО86», отпустил такси и пересел к ним в служебную машину, на которой они проследовали в здание ФИО1 по <адрес>. Из оглашенных стороной обвинения, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО6 ФИО31 также следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО1 по <адрес>. В мае 2010 года в их отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО12», осуществляет незаконный сбыт гашиша и других наркотических средств, которые перевозит из Исламской <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о необходимости проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «ФИО12» и других возможных соучастников преступления. ДД.ММ.ГГГГ они обратились за помощью к гражданину под псевдонимом «ФИО88», который входил в круг знакомых неустановленного лица по имени «ФИО12» с просьбой оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО12». ДД.ММ.ГГГГ он совместно ФИО28, оперуполномоченными ФИО31 и ФИО30 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ под псевдонимом «ФИО90». В ходе наблюдения было установлено, что «ФИО91» в 15 часов 40 минут вышел из здания ФИО10 РФ по АО и остановил такси «ВАЗ-2109». Примерно в 16 часов 05 минут «ФИО93» подъехал на такси к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес> около проходной «<адрес>». С территории порта вышел неустановленный гражданин по имени «ФИО12» и сел в указанную автомашину. Водитель автомашины вышел и находился около автомобиля. «ФИО12» и «ФИО89» сели в машину на заднее сиденье. Через 7 – 10 минут они вышли из машины, мужчина по имени «ФИО12» ушел на территорию порта, а «ФИО94» отпустил такси и вернулся в служебную автомашину. Наблюдение было окончено в 16 часов 20 минут. После чего участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО92» на служебной машине проследовал в здание ФИО1 по <адрес>, где прошел в служебный кабинет №, где с ним стали проводить мероприятия (т.1 л.д.107-109). Допрошенные в судебном заседании ФИО6 ФИО33 и ФИО32 пояснили, что в мае 2010 года они были приглашены сотрудниками ФИО10 для участия в качестве понятых при проведении каких-то мероприятий. Они согласились, прошли в один из служебных кабинетов в здании наркоконтроля. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО95, оперативный сотрудник пояснил, что ФИО96 является участником оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, будет проведен его личный досмотр. Затем в их присутствии оперативный сотрудник осмотрел ФИО97, не обнаружив при нем ничего запрещенного. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, где расписались все присутствующие. После чего они остались в кабинете, а ФИО98 с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Потом они уехали по своим делам, оставив номера телефонов. Позже им позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили, приехать в здание наркоконтроля. При этом ФИО32 пояснил, что смог приехать только около 21 -00 часа, когда ФИО100, оперативные сотрудники и второй участник, находились в кабинете. Затем в их присутствии ФИО99 выдал вещество коричневого цвета, которое находилось в слюде из-под пачки сигарет и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у своего знакомого на <адрес>. Данное вещество в слюде упаковали в бумажный сверток, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где также все расписались, после чего они пошли домой. Допрошенный в судебном заседании ФИО6 под псевдонимом «ФИО101», будучи допрошенным в условиях исключающих визуальное наблюдение, суду пояснил, что познакомился в ФИО12 в начале 2010 года на почве совместного употребления наркотического средства – гашиш, которое приносил сам ФИО12. После этого, он несколько раз встречался с ФИО12, при встрече ФИО12 сообщил ему, что устраивается работать матросом на корабль, на котором будет ходить в <адрес>. После этого, он еще несколько раз встречался с ФИО12 и употреблял с ним с наркотическое средство – гашиш. В ходе одной из встреч ФИО12 сообщил ему, что наркотики привез из рейса из <адрес>, а также пояснил, что если ему (ДЕНИСУ) будет необходимо, то он может привезти из <адрес> гашиш по цене 2 доллара США за 1 грамм. Примерно в апреле 2010 года он решил заказать ФИО12 гашиш, предал ему 6000 рублей на 100 грамм гашиша. После этого они с ним созванивались по телефону, он узнавал у ФИО12, когда тот вернется из рейса. Он сообщил ему дату возвращения, они договорились о встрече перед центральным входом в «<адрес>» по <адрес>, предварительно созвонившись. Примерно за 1-2 дня до приезда ФИО12 из <адрес>, к нему обратились сотрудники ФИО10 с предложением оказать содействие в пресечении преступной деятельности ФИО12, пояснив, что у них имеется оперативная информация о том, что ФИО12 занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, который привозит из <адрес>. Каким образом сотрудникам ФИО10 стало известно, о том, что он (ФИО102) входит в круг общения ФИО12, ему не известно, но он согласился оказать содействие сотрудникам ФИО10, при этом попросил засекретить данные о его личности, так как опасался за свою жизнь и здоровье. ФИО4 ФИО12 вернулся из рейса из <адрес>, они с ним созвонились и договорились о встрече. О дате и месте встречи он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Перед встречей, он пришел в здание ФИО10, где сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых осмотрел его. В ходе осмотра запрещенных предметов и наркотических средств, при нем обнаружено не было. По факту осмотра оперативным сотрудником был составлен акт, в котором расписались он и все присутствующие. После этого он вышел из здания наркоконтроля, остановил такси и проехал на нем к месту встречи, то есть к проходной порта, расположенной на <адрес>, остановившись около магазина. По дороге, а также прибыв на место, он созвонился с ФИО12. Через некоторое время с территории порта вышел ФИО12, сел в машину, где передал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета, внешне похожее на пластилин, и сообщил, что это гашиш весом примерно 30 грамм. Кроме того, ФИО12 сообщил, что оставшуюся часть гашиша ему пришлось выбросить по дороге в воду, так как на корабле был «шмон», обещал в следующий раз привезти оставшуюся часть гашиша, за который ранее получил от него (ФИО103) деньги. После этого ФИО12 вернулся на территорию порта, а он, отпустил такси, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с оперативными сотрудниками поехал в здание наркоконтроля. Находясь там, он в присутствии понятых добровольно выдал переданное ему ФИО12 наркотическое средство- гашиш, которое было упаковано и опечатано. Также сотрудниками наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Позже он еще несколько раз виделся с ФИО12, возможно, разговаривал с ним по телефону. Кроме того ФИО6 под псевдонимом «ФИО104» пояснил, что в ходе предварительного следствия в его присутствии была прослушана запись телефонных переговоров ПОПОВА А.Е., на которой он узнал свой голос и голос ФИО12. В ходе телефонных разговоров они договаривались о встрече. В ходе судебного разбирательства у стороны защиты, возникли сомнения в принадлежности подписи выполненной от лица ФИО32 в Акте личного осмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15) и Акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18), что, по мнению защиты ставило под сомнение законность указанных документов и как следствие, допустимость их в качестве доказательств по уголовному делу, в связи с чем, судом была назначена почерковедческая экспертиза. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения экспертизы установить кем, ФИО32 или другим лицом, выполнены исследуемые подписи, расположенные в строке «Участвующие:1__», представленного на экспертизу Акта личного осмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15, подпись участвующего лица под номером 1), а также в строках «Приглашенные лица №___» представленного на экспертизу Акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18, подпись участвующего лица под номером 1), не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в подписях графической информации, обусловленного их краткостью и простотой строения. Вместе с тем, в судебном заседании ФИО6 ФИО33 и ФИО32 были представлены на обозрение Акт личного осмотра «ФИО105» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15) и Акт добровольной выдачи «ФИО106» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18). После осмотра указанных документов каждый из ФИО6 подтвердил полноту и правильность изложенных в них сведений. ФИО6 ФИО33 пояснил, что подписи в исследуемых документах (т.1 л.д.15,18) в графе «участвующее лицо под номером 2» выполнены им. ФИО6 ФИО32 в свою очередь также пояснил, что подписи в исследуемых документах (т.1 л.д.15,18) в графе «участвующее лицо под номером 1» выполнены им лично. У суда не имеется оснований считать, что допрошенные по делу ФИО6 ФИО33 и ФИО32 оговаривают подсудимого, ФИО5 до совершения преступления они не были знакомы с подсудимым ПОПОВЫМ А.Е., неприязненных отношений к нему не испытывали. Кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Кроме того, показания указанных ФИО6 подтверждаются показаниями ФИО6 ФИО28, проводившего данные следственные действия и ФИО6 под псевдонимом «ФИО109», которые в своих показаниях также подтвердили сведения изложенные в Акте личного осмотра «ФИО107» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15) и Акте добровольной выдачи «ФИО108» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18). В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, ФИО5 нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено. Также в судебном заседании был исследован протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-46), в ходе которого свидетелю под псевдонимом «ФИО111 для опознания была предъявлена фотография ПОПОВА А.Е. одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с ПОПОВЫМ А.Е. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии ФИО110 заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, (на которой изображен ПОПОВ А.Е.) он опознает мужчину, по имению ФИО12 по прозвищу «Смех», у которого он приобрел наркотическое средство – гашиш ДД.ММ.ГГГГ, которое в дальнейшем выдал сотрудникам наркоконтроля. ФИО5 указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, оно может быть признано в качестве допустимого доказательства, и также положено в основу обвинительного приговора. Кроме того, в ходе судебного разбирательства были непосредственно прослушаны, диски с записями оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентским номером №, зарегистрированным на имя ФИО24, в результате чего, полностью подтвердились обстоятельства, указанные в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-194) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206-214). Принадлежность голосов на записи ПОПОВУ А.Е. и свидетелю под псевдонимом «ФИО112» была подтверждена в судебном заседании самим свидетелем под псевдонимом «ФИО113». Подсудимый ПОПОВ А.Е., также подтвердил, что узнает свой голос, указав при этом, что ни в одном из разговоров четко не говорится о наркотиках. Вместе с тем, анализируя аудиозапись телефонных переговоров в совокупности с показаниями ФИО6 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО6 под псевдонимом «ФИО114» и явкой с повинной ПОПОВА А.Е., суд приходит к выводу, что непосредственно из записи телефонных разговоров следует обратное. Также в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6 ФИО24, допрошенной в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д.199-201) Из показаний свидетеля ФИО115 следует, что ранее она сожительствовала с ПОПОВЫМ А.Е. С начала 2010 года, ПОПОВ А.Е. стал ходить в море в должности матроса, в Исламскую республику <адрес>. Друзья и знакомые обращались к ФИО38 – «Смех». Из Исламской <адрес> он привозил ей конфеты и чай, о том, что он привозил наркотики из Исламской <адрес> ей ничего неизвестно. В начале 2010 года она приобрела сим-карту оператор сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, и ей в подарок дали второй абонентский номер №, который она отдала в пользование ПОПОВУ Андрею. Доказательствами виновности ФИО38 в контрабанде наркотических средств являются не только указанные выше показания ФИО6 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО6 под псевдонимом «ФИО116», которые полностью подтверждаются сведениями, изложенными в явке с повинной ПОПОВА А.Е.(т.1 л.д.124), указывающих на то, что подсудимый привозил наркотики из <адрес>, но и следующими доказательствами. Также в судебном заседании были исследованы судовые документы судна «<адрес> а именно: судовой журнал теплохода <адрес> судовая роль теплохода «<адрес>», должностная инструкция экипажа судна – матроса, таможенные декларации, которые подтверждают нахождение ПОПОВА А.Е. в должности матроса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на борту теплохода «<адрес>, который осуществлял рейс из порта г. Астрахань Российской Федерации в порт <адрес> и обратно. Также из судового журнала следует, что ДД.ММ.ГГГГ матрос ФИО38 находился на вахтенном дежурстве в период времени с 12-00 часов до 16-00 часов. (т.1 л.д.89-103). Тем самым, записями в судовом журнале были опровергнуты доводы подсудимого ПОПОВА А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на вахте с 12-00 часов до 18-00 часов, в связи с чем, не мог совершить преступление в 16-10 часов, так и показания допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО6 ФИО25, который пояснил суду, что в мае 2010 года он работал на теплоходе <адрес> вторым помощника капитана. ПОПОВ А.Е. работал под его непосредственным руководством вахтенным матросом. ДД.ММ.ГГГГ ПОПОВ А.Е. нес вахтенную службу с 12-00 часов до 18-00 часов, он отвечал за погрузку и никуда не отлучался. Кроме того, из телефонного разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты, следует, что ФИО38 сообщает ФИО117, чтобы тот не торопился на встречу, ему осталось 20 минут, после чего он освободиться. При этом они договорились о встрече около магазина, а в 16 часов 07 минут ФИО118 сообщает, что он уже на месте, на что ФИО38 сообщает, что он тоже уже идет. Также в судебном заседании был допрошен ФИО6 ФИО26 который пояснил суду, с августа 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ работал капитаном теплохода «<адрес>», который осуществляет регулярные рейсы в Исламскую республику <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ теплоход «<адрес>» вышел из порта <адрес> и направился в <адрес>, ПОПОВ А.Е. находился в составе команды матросом. В порт <адрес> теплоход прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут и встали на причал № на разгрузку, перед этим на борт поднялась комиссия, после проведения комиссии члены экипажа теплохода спускались в порт. Никто из членов команды за пределы порта не выходил. ДД.ММ.ГГГГ после выгрузки стали осуществлять погрузку груза, которая закончилась ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 00 минут. После чего, они перешвартовались и стали ожидать прихода комиссии, которая закончила работу, после чего они направились в <адрес>, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут. Теплоход встал к причалу в «<адрес>», расположенному по <адрес>, куда прибыла таможенная комиссия, которая начала свою работу и в 01 часов 30 минут закончила свою работу. В 02 часа 00 минут начали выгрузку теплохода. В 12 часов 00 минут они отошли от причала порта «<адрес>» и направились в «<адрес>», расположенный по <адрес>, все члены экипажа находились на судне. В составе команды ПОПОВ А.Е., работая на судне матросом, пересекал границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ при выезде с территории РФ и ДД.ММ.ГГГГ при въезде на территории РФ, что следует из судовой роли судна «<адрес>» (т.1 л.д.89, 91) и судового журнала судна «<адрес>» (т.1 л.д.94-103). Также из показаний ФИО6 ФИО26 и ФИО34 следует, что документальный контроль и выборочный осмотр судна проводятся по его прибытию в порт. На судне «<адрес>» в ходе выборочного осмотра жилых и нежилых помещений наркотиков выявлено не было, однако на судне имеется множество мест и способов для их перевозки с сокрытием от таможенного контроля. ФИО6 ФИО34 также указал, что таможенный контроль членов экипажа проводится непосредственно после прибытия судна, одновременно с пограничным контролем, в это же время заполняются и таможенные декларации. Анализируя показания ФИО6 ФИО119, ФИО34, в совокупности с судовыми документами судна «<адрес>», суд приходит к выводу, что ФИО38 пересек таможенную границу РФ ДД.ММ.ГГГГ, суда приходящие из иностранных государств, полностью не досматриваются, и не обнаружение сотрудниками таможни на судне «<адрес> наркотических средств не свидетельствует о том, что они не были привезены ФИО38 из <адрес> Оценивая показания подсудимого ФИО38, суд считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, ФИО5 его показания опровергаются совокупностью доказательств, анализ и оценка которых приведены в приговоре. Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого ФИО38 в контрабанде наркотических средств, суд считает не состоятельными, ФИО5 как следует из показаний ФИО6 под псевдонимом «ФИО121», при встрече ФИО38 сообщил ему, что трудоустроился матросом на теплоход, осуществляющим плавание в Республику <адрес> и может привезти ему гашиш из <адрес> по цене 2доллара США за 1 грамм, и перед отъездом ФИО38 в <адрес> заказал ему 100 грамм гашиша, передав 6000 рублей. часть наркотического средства в размере 31,96 грамма ФИО38 передал «ФИО122» непосредственно после возвращения из рейса, пояснив, что оставшуюся часть наркотических средств, ему пришлось выбросить в воду, ФИО5 на судне был «шмон», пояснив, что привезет гашиш, в следующий раз. Из показаний ФИО6 ФИО28, ФИО31, ФИО29 и ФИО30, также следует, что к ним поступала оперативная информация о том, неустановленное лицо, как в дальнейшем было установлено ПОПОВ А.Е., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в том числе гашиша, который привозит из исламской Республики <адрес>. С целью проверки указанной информации и были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Указанные обстоятельства также нашли отражение в явке с повинной ФИО38 в которой он сообщает, что в мае 2010 года работая матросом на теплоходе «<адрес>» он привез из Исламской Республики <адрес> гашиш и передал его своему знакомому. Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания всех допрошенных по делу свидетелей и показания которых были оглашены, последовательны и логичны между собой, дополняют друг друга в деталях, и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, непосредственно исследованных в судебном заседании. Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, кроме того, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми. Исходя из совокупности изложенных в приговоре обстоятельств, судом достоверно установлено, что ПОПОВ А.Е. работая матросом судна «<адрес> находясь в порту <адрес> Республики <адрес> приобрел у неустановленного лица неустановленным способом наркотическое средство гашиш и с целью его дальнейшей продажи на территории Российской Федерации в г. Астрахани, спрятав его на судне, незаконно переместил морским путем через таможенную границу Российской Федерации, скрыв от таможенного контроля. В дальнейшем ФИО38, сбыл гашиш в особо крупном размере, массой 31,96 грамма путем продажи за ранее полученные денежные средства в сумме 6000 рублей участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО123». В данном случае, указанное преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО38 обстоятельствам, ФИО5 продажа им наркотического средства осуществлялась под контролем оперативных сотрудников ФИО1 по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками ФИО1 по <адрес> из незаконного оборота. Анализ приведенных в приговоре обстоятельств, приводит суд к выводу, что сбыт ПОПОВЫМ А.Е. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш, не был спровоцирован сотрудниками ФИО1 по Астраханской области, либо участником ОРМ под псевдонимом « ФИО124». Умысел на незаконный оборот наркотического средства – гашиш, сформировался у ПОПОВА А.Е. независимо от действий сотрудников ФИО1 по <адрес>. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Оснований считать, что участник ОРМ под псевдонимом «ФИО125» приобретая у ПОПОВА А.Е. наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения оперативного эксперимента для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В действиях сотрудников РУФСКН России по Астраханской области, проводивших в рамках оперативного эксперимента приобретение у подсудимого наркотического средства - гашиш, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией защиты о том, что фактически ПОПОВ А.Е. не осуществлял сбыт наркотических средств, а оказывалась помощь в приобретении наркотических средств. Так, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа. Факт передачи ФИО38 наркотического средства гашиш участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО126» подтверждается результатами проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «ФИО12» (т.1 л.д.8-18), показаниями ФИО6 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, и участника ОРМ под псевдонимом «ФИО127», а также заключением экспертизы № ф/х (т.1 л.д. 53-54) о массе наркотического вещества в размере 31,96 грамма, В этой связи, действия подсудимого ПОПОВА А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» образуется тем, что ПОПОВ А.Е. незаконно покушался на сбыт наркотического средство – гашиш массой 31,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку данное преступление не было доведено ПОПОВЫМ А.Е. до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ПОПОВА А.Е. обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что ПОПОВ А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства ПОПОВА А.Е. Окончательно наказание ПОПОВУ А.Е. назначается судом по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ПОПОВУ А.Е. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 31,96 грамма на момент изъятия, находящееся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить; компакт –диск с записью телефонных переговоров ПОПОВА А.Е. находящийся в бумажном конверте – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПОПОВА Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание : - по ч.2 ст. 188 УК РФ – 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ПОПОВУ А.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 11 октября 2011 г. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания ПОПОВА А. под стражей с 05.04.2011 до 11.10.2011. Меру пресечения ПОПОВУ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 31,96 грамма на момент изъятия, находящееся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить; компакт –диск с записью телефонных переговоров Попова А.Е. находящийся в бумажном конверте – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова