1-510/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 19 декабря 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., Подсудимой Новиковой Г.М., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № 845 и ордер № 033626 от 19.12.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВИКОВОЙ Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> - приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 09.03.2011 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Новикова Г.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут у Новиковой Г.М. возник преступный умысел на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, Новикова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра ФИО4 за 60 рублей. Реализованная Новиковой Г.М. спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32,2 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимая Новикова Г.М. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Новиковой Г.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Новикова Г.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. Действия Новиковой Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по признакам – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Новиковой Г.М., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у нее ряда хронических заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что Новикова Г.М. по месту жительства со стороны участкового характеризуется с положительной стороны. В тоже время суд учитывает, что на момент совершения преступления у Новиковой Г.М. имелась непогашенная судимость по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 9.03.2011 г., за совершение аналогичного преступления. Учитывая небольшую тяжесть совершенного Новиковой Г.М. преступления, в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, а также то, что ранее назначенное наказание в виде ограничения свободы, не способствовало исправлению осужденной Новиковой Г.М. и не предупредило совершение ею нового преступления, суд считает необходимым назначить Новиковой Г.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без реальной изоляции ее от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает Новиковой Г.М. наказание в виде лишения свободы, условно. Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «БОН АКВА вива негазированная со вкусом лимона…» изъятая 9.11.2011 в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Новикова Г.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НОВИКОВУ Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства НОВИКОВОЙ Г.М. Возложить на условно осужденную НОВИКОВУ Г.М. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения Новиковой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «БОН АКВА вива негазированная со вкусом лимона…» изъятая 9.11.2011 в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Новикова Г.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного. Судья Е.О. Захарова