ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Бабухина Т.М., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабухина Тимофея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бабухин Т.М., находясь по месту своего жительства адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собственноручно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство дезоморфин в шприц объемом 5 мл., упаковал его в газетный сверток и направился в сторону гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, для того чтобы спрятать шприц с наркотическим средством- дезоморфин и в дальнейшем употребить его. Проходя вдоль металлического гаража №, Бабухин Т.М. был задержан сотрудниками полиции роты № <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия у Бабухина Т.М. был изъят медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством- дезоморфин объемом 1,8 мл. массой 1,86 гр., что является крупным размером. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,01 гр. и жидкость объемом 0,9 мл. массой 0,93 гр., изъятое у Бабухина Т.М., является смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,01 гр. на момент первоначального исследования объем жидкости составлял 1,8 мл. масса жидкости 1,86 гр. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бабухин Т.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Бабухин Т.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бабухин Т.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В квалификации действий Бабухина Т.М., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный. Действия Бабухина Т.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Бабухин Т.М. совершил преступление средней тяжести, имеет судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Бабухина Т.М., наличие у него малолетних детей, а также явку с повинной Бабухина Т.М. Отягчающим наказание Бабухина Т.М. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бабухина Т.М. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Бабухину Т.М. наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Бабухин Т.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабухина Тимофея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Бабухина Т.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Бабухина Т.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бабухину Т.М. исчислять с 23.11.2011 года. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, шприц емкостью 5 мл., фрагмент листа белого цвета с веществом в виде порошка массой 0,01 гр., инъекционную иглу с полимерным колпачком, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Бабухин Т.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. судья А.А. Лепский