Приговор суда от 17.11.2011 года по уголвному делу в отношении Кулигина В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 17 ноября 2011 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Кулигина В.В., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кулигина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулигин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью подбора клиентуры распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное помещение и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другими лицами.

Так, Кулигин В.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9, который в жилище Кулигина В.В. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- опий, расплатившись с Кулигиным В.В. частью приготовленного наркотического средства.

Также Кулигин В.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО10, которые в жилище Кулигина В.В. потребили приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство- опий, расплатившись с Кулигиным В.В. частью приготовленного наркотического средства.

Подсудимый Кулигин В.В. в период, установленный статьей 315 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Кулигин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кулигин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кулигина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Кулигин В.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Кулигину В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Кулигина В.В., а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулигина В.В., судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кулигина В.В. без реального отбывания наказания, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд по делу не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулигина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кулигину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кулигина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кулигину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет; полимерную бутылку голубого цвета; два пустых блистера от препарата «Тетралгин»; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета; полимерный пустой пузырек белого цвета; два пустых медицинских шприца объемом 10 мл. каждый с инъекционными иглами в полимерных колпачках; один пустой полимерный медицинский шприц объемом 10 мл. с инъекционной иглой, которая согнута пополам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский