Дело № 1-501/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 декабря 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., подсудимого: Чурсина А.Г., защитника: адвоката Турдиева Р.И., представившего ордер № Н 033871 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Яровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чурсина Андрея Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> 1.11.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ на 27 декабря 2011г. отбыл 116 часов обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чурсин А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления в неустановленное следствием время с начала июля 2011г. до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории водонасосной станции, расположенной на берегу ерика Коньга <адрес>, увидев произрастающие дикорастущие кусты конопли, собственноручно нарвал верхушечные части растения конопля, содержащее наркотическое вещество марихуану, сложил в имеющейся при себе пакет, после чего отнес к себе домой по адресу: <адрес>, стал незаконно хранить наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 2183, 68 гр., в особо крупным размере, без цели сбыта для личного употребления, до момента проведения обыска сотрудниками полиции месту жительства Чурсина А.Г. С данным обвинением подсудимый Чурсин А.Г. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. По предъявленному обвинению Чурсин А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Чурсин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чурсина А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Чурсиным А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Чурсин А.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чурсина А.Г. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Введение в действие Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ в данном случае не коснулось санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, поэтому не применимо в данном случае. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чурсина А.Г., обстоятельства дела. Чурсин А.Г. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7.12.2011г. не имеется. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Чурсина А.Г. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом его материального положения. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ в отношении Чурсина А.Г. судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме этого в судебном заседании установлено, что Чурсин А.Г. осужден 1 ноября 2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, данное наказание им не отбыто в количестве 84 часов, а поэтому суд при назначении наказания руководствуется также положением ст. 71 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ. Для целей обеспечения наказания меру пресечения в отношении Чурсина А.Г. в виде подписки о невыезде отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чурсин А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - марихуану массой 2183, 68 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чурсина Андрея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 1 ноября 2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст.71 УК РФ 84 часа обязательных работ считать 10 днями лишения свободы и окончательно назначить Чурсину Андрею Геннадиевичу наказание в виде трех лет пяти дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Чурсина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Чурсина А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Чурсина А.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Чурсина А.Г. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 27 декабря 2011г. Вещественные доказательства - марихуану массой 2183,68 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.