Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-453\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 ноября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Куванаева Р.Т.,

подсудимого АВДЕЕВА И.В.,

его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М., представившей удостоверение и ордер от 14.11.2011,

подсудимого ЛЯШЕНКОВА Р.И.,

его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от 14.11.2011,

при секретаре Хасьянове Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

АВДЕЕВА ИВАНА

ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

ЛЯШЕНКОВА РОМАНА

ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

судимого приговором Ленинского

районного суда г. Астрахани от 25.02.2010

(с учетом изменений, внесенных

кассационным определением судебной

коллегии по уголовным делам

Астраханского областного суда от

17.05.2010) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4

годам лишения свободы со штрафом в

размере 5000 рублей, с применением к

назначенному наказанию в виде лишения

свободы ст. 73 УК РФ – условно, с

испытательным сроком в 4 года

(наказание в виде штрафа исполнено

12.08.2010),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые АВДЕЕВ И.В. и ЛЯШЕНКОВ Р.И. 11.08.2011 примерно в 22 часа 30 минут, проходя около дома <адрес> увидев в палисаднике указанного жилого дома между 3-м и 4-м подъездами металлические трубы, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения договорились о совместном хищении данного имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>

Согласно достигнутой между ними договоренности о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного обогащения, АВДЕЕВ И.В. и ЛЯШЕНКОВ Р.И. 12.08.2011 примерно в 04 часа 15 минут прибыли к палисаднику, расположенному между 3-м и 4-м подъездами дома <адрес> где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, перенеся и спрятав за гараж, расположенный за домом <адрес>, металлические трубы в количестве 3-х штук общей длинной 80 метров общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АВДЕЕВ И.В. и ЛЯШЕНКОВ Р.И. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые АВДЕЕВ И.В. и ЛЯШЕНКОВ Р.И. пояснили, и в этом убедился суд, что они полностью признают свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просили суд рассмотреть их дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ими совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны; высказанное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитники подсудимых – адвокаты Мамонова О.М. и Мамонов Д.Ю. подтвердили указанные обстоятельства и также просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Куванаев Р.Т., а также представитель потерпевшего ФИО13 путем направления в суд соответствующего заявления - не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия АВДЕЕВА И.В. и ЛЯШЕНКОВА Р.И. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд переквалифицирует действия АВДЕЕВА И.В. и ЛЯШЕНКОВА Р.И. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицировал действия АВДЕЕВА И.В. и ЛЯШЕНКОВА Р.И. в редакции п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимых.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что АВДЕЕВ И.В. и ЛЯШЕНКОВ Р.И. 12.08.2011 предварительно договорившись о совместном хищении металлических труб, действуя группой лиц, тайно похитили металлические трубы общей стоимостью 1000 рублей, чем причинили ООО «УК Жилищник-1» имущественный вред.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание АВДЕЕВА И.В. и ЛЯШЕНКОВА Р.И..

Суд учитывает, что совершенное АВДЕЕВЫМ И.В. и ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести; они удовлетворительно характеризуются по месту жительства; раскаялись в содеянном.

.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание АВДЕЕВЫМ И.В. и ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. своей вины; явки с повинной, написанные на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых АВДЕЕВА И.В. и ЛЯШЕНКОВА Р.И., суд не усматривает.

Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд при назначении им наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания АВДЕЕВУ И.В. и ЛЯШЕНКОВУ Р.И. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом при назначении наказания подсудимым АВДЕЕВУ И.В. и ЛЯШЕНКОВУ Р.И. за преступление, совершенное ими в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия каждого из них в совершении этого преступления, значение их участия для достижения целей преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

В этой связи суд полагает, что исправление подсудимого АВДЕЕВА И.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без его реальной изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Суд полагает возможным не применять к АВДЕЕВУ И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, связанный с ограничением его передвижения, может негативно отразиться на трудовой деятельности АВДЕЕВА И.В., а соответственно – на материальном положении его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. в период испытательного срока по приговору от 25.02.2010, по которому он осужден за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает, что ЛЯШЕНКОВ Р.И. в период с момента постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции нарушений порядка отбывания наказания не допускал, а также исполнил дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако данные обстоятельства не являются безусловным основанием к сохранению условного осуждения и не подлежат учету при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку при разрешении судом вопроса о сохранении или отмене условного осуждения учитывается поведение осужденного за весь период отбытия наказания.

Между тем, ЛЯШЕНКОВ Р.И. во время отбытия наказания по приговору от 25.02.2010 совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности; он склонен к нарушению закона; состоит на учете в ОНД как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, обстоятельства, смягчающие ЛЯШЕНКОВУ Р.И. наказание, приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении ЛЯШЕНКОВА Р.И. по приговору от 25.02.2010 должно быть отменено, поскольку ранее назначенное ему наказание в виде условного осуждения не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и не способствовало предупреждению совершения им нового преступления.

Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

По указанным в приговоре доводам оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ЛЯШЕНКОВУ Р.И. наказания не имеется.

Суд убежден, что именно назначение ЛЯШЕНКОВУ Р.И. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, отменяя условное осуждение по приговору от 25.02.2010, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. преступления, личность виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению подсудимого, назначает ЛЯШЕНКОВУ Р.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору от 25.02.2010 ЛЯШЕНКОВ Р.И. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления.

В этой связи суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ, назначает ЛЯШЕНКОВУ Р.И. окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от 25.02.2010.

При этом при сложении наказаний суд учитывает, что дополнительное наказание по приговору суда от 25.02.2010 ЛЯШЕНКОВЫМ Р.И. исполнено, в связи с чем, штраф сложению, а также самостоятельному исполнению не подлежит.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное АВДЕЕВУ И.В. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на АВДЕЕВА И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения осужденного АВДЕЕВА И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Признать ЛЯШЕНКОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ЛЯШЕНКОВА Р.И. по приговору Ленинского районного суда Астраханской области от 25.02.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить ЛЯШЕНКОВУ Р.И. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 25.02.2010 к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденного ЛЯШЕНКОВА Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ЛЯШЕНКОВА Р.И. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 22.11.2011, с зачетом времени содержания под стражей с 02.11.2009 по 04.11.2009 включительно.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина