приговор по ст. 321 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи – Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Трусовского района Тлеулеевой С.Р., помощника прокурора Трусовского района Серикова Р.Н.,

подсудимых Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж.,

защиты – в лице адвокатов адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курмангазиева Кирилла Зинуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Бадакова Кажмурата Жумагельдиевича, <данные изъяты>

- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17часов 15 минут, ФИО4, являясь <данные изъяты>: по жилой зоне и трудовой мастерской, ШИЗО-ПКТ и ЕКПТ, запираемым помещениям (ЗПСУС), осужденными участка колонии – поселения в ФКУ ИК – УФСИН России по Астраханской области, имея специальное звание рядовой внутренней службы, находясь в форменном обмундировании на суточном дежурстве, возвращаясь в дежурную часть с проверки осужденных на участке котельной, выйдя на первый участок запретной зоны, увидел, что со стороны <данные изъяты> осуществляется переброс запрещенных предметов, а именно двух пластиковых бутылок, объемом 1,5 литра, внутри которых находились зарядные устройства для мобильных телефонов на территорию ФКУ ИК УФСИН России по <адрес>.

В соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, которыми руководствовался ФИО4 оборот вещей и предметов у осужденных ограничен.

Согласно перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений) - средства связи и комплектующие к ним запрещены.

Для предотвращения возможности получения осужденными запрещенных вещей и предметов ФИО4 подошел к переброшенным предметам и взял их в руки.

В это время к нему подбежал осужденный Курмангазиев К.З., который в нарушение приказа Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», без разрешения администрации находился за пределом изолированного участка «Жилой зоны», пересек локальное ограждение «Жилая зона» - «плац», где в районе мусоросборника намеривался забрать запрещенные предметы, переброшенные через локальное ограждение.

Увидев, что переброшенные предметы находятся в руках у ФИО4, который во исполнение своих должностных обязанностей обязан был сдать данные предметы в дежурную часть, а также доставить его в дежурную часть, как лицо, допустившее нарушение установленного порядка отбывания наказания, у Курмангазиева К.З. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Курмангазиев К.З., понимая, что ФИО4 осуществляет служебную деятельность, находится в форменном обмундировании, действуя группой лиц, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, исходя из неприязненных отношений к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний РФ, находясь за пределом изолированного участка «Жилой зоны» в районе мусоросборника, понимая, что своими действиями он дезорганизует деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и желая этого, стал вырывать пластиковые бутылки из рук ФИО4, после чего стал обхватывать ФИО4 руками за туловище.

В это же время осужденный Бадаков К.Ж., который подбежал к Курмангазиеву К.З., также начал выхватывать из рук ФИО4 запрещенные предметы, а Курмангазиев К.З. нанес один удар ногой в область ноги ФИО4, после чего Бадаков К.Ж. произвел залом правой руки ФИО4, а Курмангазиев К.З., оттолкнув ФИО4 в сторону, нанес удар кулаком в область спины ФИО4, Бадаков К.Ж. также толкнул ФИО4 и попытался схватить его за шею и форменное обмундирование, а после чего Курмангазиев К.З. и Бадаков К.Ж. нанесли несколько ударов руками каждый по разным частям тела ФИО4, тем самым причинив последнему физическую боль.

ФИО4 в целях прекращения противоправных действий Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж., действуя в соответствии со ст. 29 закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» применил в отношении Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. физическую силу и тем самым прекратил их противоправные действия.

В результате противоправных действий Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина шеи, ссадина правой кисти, кровоподтек, ссадины правой нижней конечности, эти телесные повреждения не являются опасными для жизни, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Курмангазиев К.З. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после вечерней проверки он перелез через забор, чтобы поднять запрещенные предметы, как он потом узнал -зарядные устройства для сотовых телефонов. Там подбежавший сотрудник колонии ФИО4 ударил его по ногам и стал избивать ногами, после чего подбежали другие сотрудники колонии и увели его и Бадакова К.Ж. в дежурную часть.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения Бадаков К.Ж. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он сидел в беседке и видел, как Курмангазиев перелез через забор и тогда он тоже последовал за ним, так как ему стало любопытно. Там он увидел, как контролер ФИО4 избивал Курмангазиева, хотел забрать «переброс», однако ФИО4 подбежал к нему, повалил его за землю и стал избивать ногами, нанося удары по телу. После этого прибежали сотрудники колонии, которые провели его и Курмангазиева в дежурную часть.

Суд, допросив подсудимых, огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты> следует, что, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно суточной ведомости он заступил на дежурство в качестве младшего инспектора отдела безопасности группы надзора по жилой зоне ИК

Примерно в 17 часов, он направился проверять наличие одного из осужденных на своем рабочем месте. Затем, выйдя на первый участок запретной зоны, он увидел, что со стороны <данные изъяты> осуществляется «переброс» запрещенных предметов на территорию колонии.

Затем он сразу же выдвинулся к месту, куда перебросили предметы, прибыв на место, находясь рядом со столовой и плацем, расположенным на первом участке запретной зоны, он увидел, что на земле лежат две бутылки из полимерного материала, объемом 1,5л., обмотанные прозрачной лентой типа «скотч». Затем он поднял данные бутылки и хотел направиться в дежурную часть для того, чтобы передать запрещенные предметы. В этот момент позади он услышал шаги и когда повернулся назад, то увидел, что около него находится осужденный Курмангазиев К.З., который ничего ему не поясняя, стал вырывать у него из рук вышеуказанные предметы, при этом одна из бутылок выпала у него из рук, он нагнулся, чтобы ее поднять, но в этот момент подбежали еще двое других осужденных ФИО8 и Бадаков К.Ж.

Он поднял пластиковую бутылку с земли, однако Курмангазиев К.З. стал удерживать его сзади, а именно руками обхватил его руки, тем самым сковав его тело, не давая совершать какие-либо действия, Бадаков в свою очередь стал вырывать у него из рук пластиковые бутылки, а ФИО8 только ждал, когда ему передадут запрещенные предметы, для того, чтобы их унести на территорию жилой зоны.

Во время борьбы одна из бутылок разорвалась, из нее выпало зарядное устройство для мобильного телефона черного цвета, которое сразу поднял с земли осужденный ФИО8 Затем вторая пластиковая бутылка упала на землю, которую ФИО8 также забрал и убежал.

Он стал требовать, чтобы осужденные прекратили свои действия, однако Курмангазиев К.З. и Бадаков К.Ж. не реагировали, Курмангазиев К.З. продолжал его удерживать за туловище, обхватив руками, сделал ему подсечку, и ударил ногой по его ноге, а Бадаков К.Ж. попытался произвести залом правой руки пытаясь вырваться, но он старался удержать его за лицевую стороны одежды. На что Курмангазиев К.З. оттолкнул его в сторону, ударил кулаком в область спины, от удара он упал на правое колено, после чего встал и попытался схватить Курмангазиева Р.К. за руки, в это время Бадаков К.Ж. толкнул его и начал правой рукой хватать его за шею, хватался за форменное обмундирование. Он предупредил осужденных о применении физической силы, на что они не отреагировали и продолжали размахивать руками, нанося ему удары в разные части тела, а именно Курмангазиев Р.К. еще нанес около 3-4 ударов, а также Бадаков К.Ж. около 2-3 ударов кулаком по различным частям тела.

После этого Курмангазиев Р.К. и Бадаков К.Ж. видя, что на помощь приближаются сотрудники колонии стали успокаивается, и он, пользуясь моментом на основании ст. 29 «Применение физической силы и спец. средств» приказа «Об органах и учреждениях исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» применил приемы самбо, а именно взяв за руки и одежду поочередно посадил на землю. Затем данных осужденных доставили в дежурную часть ИК-8.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, согласно суточной ведомости он заступил на суточное дежурство в должности младшего инспектора отдела охраны ИК-

Во время своего дежурства на первом посту, на пульте управления, примерно в 17 часов, он видел, как на первый участок запретной зоны со стороны <данные изъяты> осуществлялся «переброс» запрещенных предметов на территорию колонии.

К месту переброса выдвинулся младший инспектор отдела безопасности ФИО4, который прибыв на место, поднял две пластиковые бутылки с земли, однако в это время к ФИО4 подбежал Курмангазиев, который стал выхватывать у него из рук переброшенные предметы, при этом одна из пластиковых бутылок выпала у ФИО10 из рук, после чего тот нагнулся, чтобы ее поднять, но в это время подбежали еще двое осужденных, Курмангазиев стал удерживать его сзади руками и не давал совершать какие-либо действия, а двое других осужденных стали вырывать у него из рук пластиковые бутылки. Во время борьбы одна из бутылок разорвалась, из нее выпали какие-то предметы, которые поднял с земли осужденный славянской внешности, после чего и вторая пластиковая бутылка упала на землю, которую осужденный славянской внешности также забрал и направился в жилую зону. ФИО4 стал требовать, чтобы осужденные прекратили хулиганские действия в отношения него, но они не реагировали, Курмангазиев продолжал его удерживать за туловище, обхватив руками, после чего своим ботинком ударил по ноге ФИО25 а второй осужденный попытался произвести залом правой руки ФИО10, затем Курмангазиев оттолкнул ФИО4 в сторону, ударил его кулаком в область спины, от удара тот упал на колено, после этого ФИО10 встал и попытался схватить Курмангазиева за руки, однако другой осужденный, толкнув его, рукой схватил его за шею.

Осужденные продолжали размахивать руками, наносили удары в разные части тела ФИО4, происходила борьба, тот неоднократно падал на землю. После того как осужденные увидели, что на помощь приближаются сотрудники колонии, то успокоились и легли на землю.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в должности младшего инспектора ИК- по жилой зоне. Во время дежурства, примерно в 17 часов, он находился возле автосервиса, где закрывал ворота на замок. В этот момент поступил сигнал по радиостанции от ФИО4 о том, что осуществляется переброс запрещенных предметов со стороны завода ЖБИ на территорию первого участка ФКУ ИК-8.

Переброс осуществлялся возле столовой жилой зоны на первом участке, и сразу поступил сигнал от часового первого поста о том, что нужна помощь ФИО4.

В это же время оперативный дежурный ФИО19 дал указание по радиостанции выдвинутся на помощь ФИО4. По прибытию он увидел, что двое осужденных Курмангазиев К.З. и Бадаков К.Ж. сидят на земле, а ФИО4 удерживает этих осужденных.

При сопровождении Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. в дежурную часть, он заметил, что ФИО4 прихрамывает на одну ногу, у ФИО4 были порваны нарукавный левый карман и боковой нижний карман.

В дальнейшем ему стало известно, что осужденные Курмангазиев К.З., Бадаков К.Ж., ФИО8 перелезли через ограждение жилой зоны на территорию первого участка за перебросом запрещенных предметов.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в должности младшего инспектора отдела охраны.

Во время своего дежурства на пятом посту, примерно в 17 часов, на первый участок запретной зоны со стороны <данные изъяты> был осуществлен переброс запрещенных предметов на территорию колонии.

Заметив это он сразу же доложил на центральный пульт управления, младшему инспектору отдела охраны ФИО16, что на данном участке осуществляется переброс запрещенных предметов, к месту переброса выдвинулся сотрудник колонии ФИО4 Больше он ничего не видел, так как место падения запрещенных предметов находится в не просматриваемой зоне с пятого поста.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в должности оперативного дежурного ИК-

Во время дежурства, вечером, примерно в 17 часов, он услышал по рации, что сотрудник колонии ФИО4 сообщил о перебросе запрещенных предметов со стороны <данные изъяты> на территорию первого участка ИК-8.

После этого с поста охраны сообщили, что ФИО4 необходима помощь, на что он дал команду дежурной смене выдвинуться на первый участок.

По прибытию на место, увидел двоих осужденных, сидящих на земле, и ФИО4, который их удерживал и стоял рядом.

Он отдал распоряжение доставить осужденных в дежурную часть, при этом заметил, что у ФИО4 порвано форменное обмундирование, а именно бушлат.

ФИО4 ему пояснил, что возвращаясь с проверки участка котельной, он увидел переброс двух пластиковых бутылок со стороны завода ЖБИ на первый участок колонии, он стал забирать переброшенные вещи, а именно две пластиковые бутылки, обмотанные скотчем. В это время на него напали осужденный Курмангазиев, который держал его и пытался сбить его с ног, ударив своей ногой по ноге ФИО4, а также двое осужденных Бадаков и Старовойт, которые вырывали в это время у него из рук две пластиковые бутылки. Вырвав пластиковые бутылки, осужденный Старовойт скрылся в жилую зону ФКУ ИК-8, а Курмангазиев Бадаков продолжили оказывать сопротивление ФИО4.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в качестве младшего инспектора ИК- по жилой зоне. Во время дежурства, примерно около 17 часов, поступил сигнал по радиостанции от сотрудника колонии ФИО4 о том, что осуществляется переброс запрещенных предметов со стороны завода ЖБИ на территорию первого участка ИК- Поскольку переброс осуществлялся возле столовой жилой зоны на первом участке, то сразу же поступил сигнал от часового первого поста о том, что нужна помощь сотруднику колонии ФИО4.

Оперативный дежурный ФИО19 дал указание по радиостанции выдвинуться на помощь ФИО4, по прибытию он увидел, что осужденные Курмангазиев К.З. и Бадаков К.Ж. сидят на земле, а ФИО4 удерживает этих осужденных. При сопровождении этих осужденных в дежурную часть им было замечено, что рядовой внутренней службы ФИО4 прихрамывает на правою ногу. По прибытию в дежурную часть он увидел, что у рядового внутренней службы ФИО4 были порваны нарукавный левый карман и боковой нижний карман бушлата.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО26 данные им в ходе предварительного расследования по делу <данные изъяты> следует, что он отбывает наказание за совершение преступления, в ИК- и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, он находился в столовой, и через окно увидел, как к локальному ограждению подошел сотрудник администрации, по имени ФИО5, фамилии его он не знает, который работает в должности инспектора отдела безопасности. Он подошел, что-то поднял с земли, и в этот момент со стороны жилой зоны подбежал осужденный, данных его он не знает, высокий, худощавого телосложения, волосы черного цвета, который стал вырывать у него из рук пластиковые бутылки, затем обхватил его сзади, далее подбежали еще двое осужденных, один из которых стал также вырывать бутылки из рук инспектора. После чего бутылки, которые находились у инспектора по имени ФИО5, упали на землю, тогда третий осужденный поднял их и побежал в сторону жилой зоны. Инспектор кричал, требовал прекратить совершать противоправные действия со стороны осужденных. Далее осужденный, который подбежал первым, нанес ему один удар ногой в область ноги, а второй осужденный заламывал руки инспектора, происходила борьба, осужденные применяли насилие к инспектору по имени ФИО5. Затем стали наносить поочередно кулаками удары в различные части тела инспектора, хватались за форменное обмундирование. После чего инспектор упал на землю, кричал, чтобы они прекратили. Затем инспектор по имени ФИО5 поднялся с земли и применил к осужденным физическую силу, а именно скрутил им руки и посадил на землю. После чего подбежали еще сотрудники администрации, которые данных осужденных препроводили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Также пояснил, что когда инспектор направился в дежурную часть после конфликта, он сильно прихрамывал, на нем было порвано форменное обмундирование.

Доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

-заявление потерпевшего ФИО4, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности осужденных Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17часов 15 минут, находясь на первом участке в районе столовой жилой зоны ФКУ ИК-8 нанесли ему телесные повреждения (<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акт медицинского обследования , согласно которым ФИО4 причинены телесные повреждения: ссадина шеи, ссадина правой кисти, кровоподтек, ссадины правой нижней конечности. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около 1-3 суток ко времени медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ, не являются опасными для жизни, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются (<данные изъяты>);

- выписка из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, назначен на должность младшего инспектора отдела охраны федерального казенного учреждения ИК- УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Суд считает, что действия Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. подлежат квалификации по ч.2 ст. 321 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ): применение насилия, не опасного для жизни и здоровья совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Доводы подсудимых о том, что они не применяли насилие по отношению к потерпевшему ФИО4, а напротив сами были им избиты, опровергаются, как показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, так и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является начальником медицинской части ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Астраханской области и ДД.ММ.ГГГГ осматривал осужденных Бадакова и Курмангазиева на предмет наличия телесных повреждений, при этом никаких телесных повреждений у них обнаружено не было.

Согласно медицинским справкам ФКУ ИК- УФСИН России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре Бадакова К.Ж. и Курмангазиева К.З. телесных повреждений не выявлено (<данные изъяты>

Факт применения Курмангазиевым К.З. и Бадаковым К.Ж. к сотруднику колонии ФИО4 насилия подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, показаниями потерпевшего и свидетелей, положенных судом в основу принимаемого решения.

Давая оценку приведенным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

Непризнание вины подсудимыми в совершении преступления суд расценивает, как форму защиты, которая вызвана стремлением, избежать ответственности.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в исправительной колонии , и <данные изъяты> года, видел, как Курмангазиева и Бадакова вели сотрудники колонии, при этом оба они хромали.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании показали, что, в <данные изъяты>, были очевидцами того, как сотрудник колонии избивал осужденных Курмангазиева и Бадакова.

Показания свидетелей защиты, по мнению суда, вызваны их желанием смягчить наказание подсудимым, поскольку данные показания опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку на учетах у врачей нарколога и психиатра они не состоят, и поэтому суд признает Курмангазиева К.З. и Бадакова К.Ж. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает их молодой возраст.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Бадакову К.Ж. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива, совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курмангазиеву К.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реальной изоляции от общества.

Судом не установлено обстоятельств, являющихся основанием для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, как и оснований для применения ст.64 УК РФ.

Поскольку в действиях Бадакова К.Ж. содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания применяются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения, суд считает необходимым определить в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курмангазиеву К.З. следует назначить в исправительной колонии общего режима, а Бадакову К.Ж. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: бушлат потерпевшего ФИО4 возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадакова Кажмурата Жумагельдиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бадакову Кажмурату Жумагельдиевичу назначить в виде Пяти лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Срок наказания Бадакову К.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бадакова Кажмурата Жумагельдиевича оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Курмангазиева Кирилла Зинуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Курмангазиеву Кириллу Зинуровичу назначить в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курмангазиеву К.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курмангазиева Кирилла Зинуровича оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу - бушлат возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение Десяти суток со дня вручения им копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.