Дело № 1-488\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 ноября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимой МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М., ее защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер от 22.11.2011 №, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении МУХАМЕДЬЯРОВОЙ ИЛЬМИРЫ МАКСУТОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая МУХАМЕДЬЯРОВА И.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, с целью получения части наркотических средств от посетителей для личного употребления, во исполнение своего преступного замысла с целью подбора клиентуры распространила неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес>, где создала необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в домовладение посторонних лиц, поддержании помещения в состоянии лишающем возможности без ее волеизъявления проникать в домовладение, подборе необходимых для изготовления и потребления наркотических средств инструментов, в период с 05.09.2011 по 21.09.2011 систематически предоставляла данное жилище для изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам. Так, МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. во исполнение своего преступного умысла 05.09.2011 в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 10 минут, предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО11, который в указанном жилище потребил приготовленное совместно на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство - опий, изготовленное <данные изъяты> расплатившись с МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. частью приготовленного им наркотического средства. Она же МУХАМЕДЬЯРОВА И.М., во исполнение своего преступного умысла, 21.09.2011 в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 17 минут предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО11, которые в указанном жилище потребили приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство - опий, изготовленное <данные изъяты> расплатившись с МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. частью приготовленного наркотического средства. Она же МУХАМЕДЬЯРОВА И.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, 21.09.2011 в период до 15 часов 30 минут, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 4,57 грамма, которое стала с этого времени незаконно хранить без цели сбыта в указанном домовладении, с целью его дальнейшего личного потребления вплоть до 15 часов 30 минут 21.09.2011– до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимой – адвокат Турдиев Р.И. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Давлетова Э.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд переквалифицирует действия МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. с ч. 1 ст. 232 УК РФ на ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как содержание притонов для потребления наркотических средств, а также с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицировал действия МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ в той редакции, которая действовала на момент совершения преступления, поскольку внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 изменения не затронули ст. УК РФ. Суд квалифицировал действия МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в той редакции, которая действовала на момент совершения преступления, поскольку иная редакция ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 19.05.2010), вступившая в силу только 03.11.2011, расширяющая диспозицию статьи 228 УК РФ, ухудшила бы положение подсудимой. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М.. Суд учитывает, что МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. раскаялась в совершении преступлений; удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. своей вины и явку с повинной, написанную МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. на следствии; отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М., суд не усматривает. Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд при назначении ей наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает возможным назначение МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) без назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимой. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются повышенной степенью общественной опасности. МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. осуждается не только за изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, отнесенного к Списку № 1 наркотических средств и их прекурсоров, в целях личного употребления, но и в содержании притона для потребления третьими лицами наркотических средств опийной группы. Из пояснений самой МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. следует, что она употребляла наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций не менее двух раз в месяц; лечение от наркотической зависимости не проходила. МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. состоит на учете в ОНД как лицо, употребляющее наркотические средства опийной группы; привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача; задержана сотрудниками РУФСКН в состоянии наркотического опьянения. В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М., личность виновной, свидетельствующую о ее склонности к нарушению закона, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимой МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. без ее реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Суд убежден, что именно назначение МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. новых преступлений, исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости. На основании приведенных в приговоре доводов суд исключает возможность применения при назначении МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. наказания положений ст. 73 УК РФ, а также возможность назначения ей более мягких видов наказания, чем лишение свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. за совершенные преступления назначается путем частичного сложения назначенных по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ наказаний. МУХАМЕДЬЯРОВА И.М. осуждается судом, в том числе за совершение тяжкого преступления, ранее она к реальной мере наказания в виде лишения свободы не осуждалась, в связи с чем, суд назначает МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. вид исправительного учреждения по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – дезоморфин массой 4,57 грамма; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с жидкостью в количестве 59 мл.; бутылку емкостью 0,3 литра с этикеткой «Крот» с жидкостью в количестве 295 мл.; стеклянную банку с этикеткой «CACIQUE» с жидкостью в количестве 100 мл. в двух полимерных пакетах; один флакон из стекла темно-коричневого цвета емкостью 30 мл. с этикеткой «Йод»; три пустые картонные коробки; три пустые блистерные упаковки из – под таблеток «Тетралгин», находящийся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУХАМЕДЬЯРОВУ ИЛЬМИРУ МАКСУТОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003), и назначить ей наказание по: ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить ранее избранную в отношении МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. меру пресечения осужденного с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания в отношении МУХАМЕДЬЯРОВОЙ И.М. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с 23.11.2011. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – дезоморфин массой 4,57 грамма; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ацетон» с жидкостью в количестве 59 мл.; бутылку емкостью 0,3 литра с этикеткой «Крот» с жидкостью в количестве 295 мл.; стеклянную банку с этикеткой «CACIQUE» с жидкостью в количестве 100 мл. в двух полимерных пакетах; один флакон из стекла темно-коричневого цвета емкостью 30 мл. с этикеткой «Йод»; три пустые картонные коробки; три пустые блистерные упаковки из – под таблеток «Тетралгин», находящийся на хранении в РУФСКН России по Астраханской области – подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина