ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-517/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 декабря 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

Подсудимого Жорочкина А.С.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение № 584 и ордер № 033577 от 22.12.2011

при секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖОРОЧКИНА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 11.03.2009г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 28.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, применением ст. 74, 70 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Жорочкин А.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил путем химических реакций из <данные изъяты> «<данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 10,34 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Жорочкин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Жорочкина А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Жорочкин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Жорочкина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Материалами дела установлено, что подсудимый Жорочкин А.С., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права изготавливать и хранить при себе наркотические средства, незаконно изготовил и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 10,34 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I и являются особо крупным размером.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 N 14
(ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Жорочкин А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами и каннабиноидами.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Кроме того суд учитывает, что Жорочкин А.С., был осужден приговором Наримановского районного суда г. Астрахани от 28.10.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК ПФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Поскольку настоящее преступление совершено Жорочкиным А.С. до вынесения приговора от 28.10.2011, суд при назначении окончательного наказания, руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Жорочкина А.С., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Жорочкина А.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку Жорочкин А.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить Жорочкину А.С. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 10.11.2011 (л.д. 55), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Астрахань - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Совершение подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении Жорочкина А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жорочкина А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жорочкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 28.10.2011 и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Жорочкина А.С., меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Жорочкина под стражей по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 28.10.2011, то есть с 28.10.2011 по 22.12.2011.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 10.11.2011 (л.д. 55), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Астрахань - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жорочкин А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова