п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-485/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 ноября 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Попова Д.С.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение №845 и ордер № 033713 от 22.11.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- приговором Советского районного суда г. Астрахани от 07.02.2011г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, ПОПОВ Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате травматологического отделения МУЗ ГКБ им. ФИО4, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, ФИО7 вышел из палаты и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ноутбук марки «LENOVO IdePad Y 550P», серийный номер СВG 324571 в комплекте с зарядным устройством марки «LENOVO - ADP-90 DD B» и мышкой марки «ТЕСН Х5-50D», всего на общую сумму 21500 рублей.

После чего ПОПОВ Д.С., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Подсудимый Попов Д.С. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ПОПОВА Д.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия ПОПОВА Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по признакам – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ПОПОВ Д.С. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшему и обратил его в свою пользу. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как не было очевидным для потерпевшего и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» образуется исходя из стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, установленной законодательством для признания ущерба значительным и имущественного положения потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также принимает во внимание, удовлетворительную характеристику ПОПОВА Д.С. по месту жительства, о то обстоятельство, что ПОПОВ Д.С. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ПОПОВ Д.С. был осужден приговором Советского районного суда г. Астрахани ль 7.02.2011 по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года.

Настоящее преступление совершено ПОПОВЫМ Д.С. в период испытательного срока при условном осуждении.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Разрешая данный вопрос, суд, учитывает данные о личности ПОПОВА Д.С., который состоит на учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма, в период испытательного срока на путь исправления не встал, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что ранее назначенное ПОПОВУ Д.С. наказание в виде условного осуждения подлежит отмене и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 7.02.2011, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В этой связи, отменяя условное осуждение по приговору от 7.02.2011 года, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ПОПОВА Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, назначает подсудимому наказание за совершение настоящего преступления, в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, оно будет способствовать исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ПОПОВУ Д.С. отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии – поселении, поскольку им совершены преступления средней тяжести, и ранее он не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

С вещественных доказательств: ноутбука марки «LENOVO IdePad Y 550P», серийный номер СВG 324571; зарядного устройства марки «LENOVO - ADP-90 DD B»; компьютерной мыши марки «ТЕСН Х5-50D»; сотового телефона «Самсунг» с серийным номером с зарядным устройством и сим-картой «Билайн» (абонентский номер вязаного свитера фирмы «Leccos collection», возвращенных законным владельцам под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ПОПОВ Д.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 7.02.2011 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 7.02.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания ПОПОВУ Д.С. исчислять с момента прибытия ее в колонию – поселение для отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления ПОПОВА Д.С. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному ПОПОВУ Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: ноутбука марки «LENOVO IdePad Y 550P», серийный номер СВG 324571; зарядного устройства марки «LENOVO - ADP-90 DD B»; компьютерной мыши марки «ТЕСН Х5-50D»; сотового телефона «Самсунг» с серийным номером с зарядным устройством и сим-картой «Билайн» (абонентский номер ), вязаного свитера фирмы «Leccos collection», возвращенных законным владельцам под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ПОПОВ Д.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Копия верна

Судья Е.О. Захарова