ч. 3 ст. 30 , п. б ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 октября 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

Подсудимого Аксеитова Д.Д.,

Защитника: адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Сафаралиевой Р.Р., предоставившей удостоверение №873 и ордер №0019550 от 05.08.2011,

При секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЕИТОВА Дамира Даутовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, приобрел, путем <данные изъяты>, после чего изготовил из него кустарным способом путем <данные изъяты> – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,37 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,37 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес> по пл. <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,37 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,37 грамма в тот же день было изъято из незаконного оборота ФИО2 Регионального Управления ФСКН ФИО11 по <адрес>.

Он же, АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, приобрел путем <данные изъяты>, после чего незаконно изготовил из него кустарным способом путем <данные изъяты> гашиш, в крупном размере, общей массой 2,45 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,45 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2110» с госномером около остановочного комплекса «Завод имени Ленина» у <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,45 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,45 грамма в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Он же, АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, приобрел путем <данные изъяты>, после чего незаконно изготовил из него кустарным способом, путем <данные изъяты> гашиш, в крупном размере, общей массой 2,18 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,18 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь около <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,18 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 2,18 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Он же, АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, после чего незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 820,4 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 820,4 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь около гаражей рядом с магазином «Волга» по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 820,4 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 820,4 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Он же, АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, после чего незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 780 граммов, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 780 граммов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь под мостом через ерик Коньга недалеко от магазина «Волга» по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 780 граммов.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 780 граммов в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Он же, АКСЕИТОВ Д.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика <адрес> обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, после чего незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 630 граммов, которое с этого времени стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Так, АКСЕИТОВ Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 630 граммов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 1300 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО25 указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 630 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства АКСЕИТОВЫМ Д.Д. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 630 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый АКСЕИТОВ Д.Д., вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинении, а именно способом приобретения и изготовления им наркотических средств и дальнейшего сбыта наркотических средств, по каждому преступлению.

Также АКСЕИТОВ показал суду, что был знаком с участником ОРМ ФИО25, неоднократно сбывал ему наркотические средства, полностью поддерживает показания свидетеля ФИО25 по обстоятельствам совершенных преступлений, однако сам подсудимый в настоящее время не помнит когда именно и где сбывал ему наркотические средства, указанные в обвинении. В ходе предварительного расследования он указывал на место, где им были приобретены и изготовлены наркотические средства, для дальнейшего сбыта.

Суд полагает, что признательные показания подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д., могут быть положены в основу приговора, поскольку указанные подсудимым обстоятельства совершенных преступлений были тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д. в совершении преступлений имевших место 27.02.2010, 10.03.2010, 03.08.2010, 18.08.2010, 14.09.2010, 14.12.2010, доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Вина подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, 27.02.2010, 10.03.2010, 03.08.2010, 18.08.2010, 14.09.2010, 14.12.2010 сотрудниками 2 отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области были проведены проверочные закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО9 и других возможных соучастников преступления на территории Астраханской области.

Указанные оперативно-розыскное мероприятия были проведены на основании постановлений о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденных исполняющим обязанности начальника РУФСКН России по Астраханской области А.И. Андрющенко, соответственно от: 26.02.2010 ( т.1 л.д.103), 10.03.2010 (т.1 л.д.160), 03.08.2010 (т.1 л.д.220), 18.08.2010 (т.2 л.д.18), 13.09.2010 (т.2 л.д.70), 13.12.2010 (т.1 л.д.11), и непосредственно исследованных в судебном заседании.

Перед проведением проверочных закупок ее участнику – ФИО25, в присутствии приглашенных лиц выдавались заранее откопированные денежные средства для приобретения у неустановленного лица по имени ФИО9 наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были выданы денежные средства в размере 2000 рублей (1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашиш у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.1 л.д.105,106).

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей (2 купюрами достоинством 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашиш у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.1 л.д.162-166).

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей (3 купюры достоинством по 500 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашиш у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.1 л.д.222,223).

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей (4 купюры достоинством по 500 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашишное масло у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.2 л.д.20,21).

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей (1 купюрой достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашишное масло у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.2 л.д.72-75).

ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ ФИО25 были ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей (1 купюрой достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая) для приобретения наркотического средства – гашишное масло у неустановленного лица по имени «ФИО9» и других возможных соучастников преступления, что подтверждается актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ, участвующими лицами и оперуполномоченным ФИО20 (т.1 л.д.13-15).

Кроме того, перед проведением каждой проверочной закупки оперуполномоченным ФИО20, в присутствии участвующих лиц, был проведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2110 с государственным регистрационным номером . В результате осмотра, в указанном транспортном средстве наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается актами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.224), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16), соответственно.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут оперативными сотрудниками 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 09 часов 40 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 С.И. Примерно в 10 часов 00 минут, данный автомобиль подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> В 10 часов 05 минут из него вышел ФИО5 С.И. и за остановочным комплексом около <адрес> по <адрес>, встретился с неустановленным лицом на ви<адрес> лет, ростом 178-185 см., одетым в дубленку черного цвета, синие джинсы, вязанную шапку. Примерно в 10 часов 15 минут ФИО5 С.И. и неустановленное лицо пришли к дому <адрес>, где зашли во второй подъезд вышеуказанного дома. Пробыв в подъезде примерно 2-3 минуты, наблюдаемые вышли. Неустановленное лицо осталось около подъезда, а ФИО5 С.И. пошел в сторону остановочного комплекса «Завод им. Ленина», где сел в ожидавший его служебный автомобиль. После этого автомобиль направился в ФИО7 по АО. Примерно в 10 часов 20 минут наблюдение было окончено.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут оперативными сотрудниками 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 12 часов 00 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 С.И. Примерно в 12 часов 30 минут, данный автомобиль подъехал к остановочному комплексу «Завод имени Ленина», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. В 12 часов 35 минут из-за <адрес>, расположенного по <адрес>, вышло неустановленное лицо по имени «ФИО9», село, в ожидавший его вышеуказанный автомобиль. Примерно в 12 часов 42 минуты из данного автомобиля вышло неустановленное лицо по имени «ФИО9» и пошло в сторону <адрес> без наблюдения, а служебный автомобиль развернулся и направился в ФИО7 по АО. Примерно в 12 часов 45 минут наблюдение было окончено.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 38 минут до 12 часов 30 минут оперативными ФИО2 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 11 часов 38 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 11 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 С.И. Примерно в 12 часов 00 минут, данный автомобиль подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Из автомашины вышел ФИО5 С.И. и пройдя к дому 46 по пл. <адрес>, встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО9». Встретившись, ФИО5 С.И. и неустановленное лицо по имени «ФИО9» поздоровались, и стали разговаривать. В процессе разговора неустановленный мужчина по имени «ФИО9» что-то передал ФИО25, в свою очередь ФИО5 С.И. передал неустановленному мужчине по имени «ФИО9» денежные средства. После этого неустановленный мужчина по имени «ФИО9» и ФИО5 С.И. попрощались, после чего ФИО5 С.И. вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. После этого автомобиль направился в ФИО7 по АО. Примерно в 12 часов 30 минут наблюдение было окончено.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 32 минут до 16 часов 18 минут оперативными сотрудниками 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 15 часов 32 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 15 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 С.И. Примерно в 15 часов 52 минуты, данный автомобиль подъехал к магазину «Волга», расположенному по адресу: <адрес> автомашины вышел ФИО5 С.И. и пройдя к гаражам, встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО9», на ви<адрес> лет, ростом 180-185 см., одетый в футболку белого цвета, шорты темного цвета. Встретившись, ФИО5 С.И. и неустановленное лицо по имени «ФИО9» поздоровались, и стали разговаривать. В процессе разговора неустановленный мужчина по имени «ФИО9» передал ФИО25 полиэтиленовый пакет черного цвета, в свою очередь ФИО5 С.И. передал неустановленному мужчине по имени «ФИО9» денежные средства. После этого неустановленный мужчина по имени «ФИО9» и ФИО5 С.И. попрощались, после чего ФИО5 С.И. вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. После этого оперативный автомобиль направился в ФИО7 по АО. Примерно в 16 часов 18 минут наблюдение было окончено.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 34 минут оперативными сотрудниками 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 11 часов 45 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный сотрудник и ФИО5 С.И. Примерно в 12 часов 05 минут, данный автомобиль подъехал к магазину «Волга», расположенному по адресу: <адрес> автомашины вышел ФИО5 С.И. и, пройдя к мосту через ерик «Коньга», перешел на другую сторону моста, где спустился под мост и встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО9». Встретившись, ФИО5 С.И. и неустановленное лицо по имени «ФИО9» поздоровались, и стали разговаривать. В процессе разговора неустановленный мужчина по имени «ФИО9» передал ФИО25 полиэтиленовый пакет, в свою очередь ФИО5 С.И. передал неустановленному мужчине по имени «ФИО9» денежные средства. После этого неустановленный мужчина по имени «ФИО9» и ФИО5 С.И. попрощались, после чего ФИО5 С.И. вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. После этого оперативный автомобиль направился в ФИО7 по АО. Примерно в 12 часов 34 минут наблюдение было окончено.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 55 минут до 13 часов 00 минут оперативными ФИО2 2 отдела ОС ФИО10 РФ по АО ФИО21 и ФИО20, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 С.И. Наблюдение начато в 11 часов 55 минут. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ из ворот РУ ФСКН ФИО11 по АО, выехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 С.И. Примерно в 12 часов 05 минут, данный автомобиль подъехал к магазину «<адрес> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> Из автомашины вышел ФИО5 С.И. и пройдя к дому <адрес> <адрес>, встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО9», позднее установленный как Аксеитов Дамир Даутович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Встретившись, ФИО5 С.И. и Аксеитов Д.Д., поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора, Аксеитов Д.Д. передал ФИО25 полиэтиленовый пакет, в свою очередь ФИО5 С.И. передал Аксеитову Д.Д. денежные средства. После этого Аксеитов Д.Д. и ФИО5 С.И. попрощались, после чего ФИО5 С.И. вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. А Аксеитов Д.Д. примерно в 12 часов 20 минут был задержан. После этого оперативный автомобиль направился в ФИО7 по АО. Примерно в 13 часов 00 минут наблюдение было окончено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО22 и ФИО17, добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, который он приобрел у мужчины по имени «ФИО9» за денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО5 участником ОРМ – ФИО25 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН России по Астраханской области», на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО22 и ФИО17, добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, который он приобрел у мужчины по имени «ФИО9» за денежные средства в сумме 2000 рублей. Выданный участником ОРМ – ФИО25 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН России по Астраханской области», на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО23 и ФИО26, добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, который он приобрел у мужчины по имени «ФИО9» за денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО5 участником ОРМ – ФИО25 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН ФИО11 по <адрес>», на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.26) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО18 и ФИО26, добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилась прозрачная пластиковая бутылка с крышкой белого цвета, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, со специфическим запахом, при этом, он пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО9». Горловина полимерного пакета, внутри которого находилась прозрачная пластиковая бутылка с жидкостью, перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО24 и ФИО27, добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилась прозрачная стеклянная бутылка с крышкой белого цвета, объемом 1 литр, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, со специфическим запахом, при этом, он пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО9». Горловина полимерного пакета, внутри которого находилась прозрачная стеклянная бутылка с крышкой белого цвета, объемом 1 литр, внутри с жидкостью, перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20) следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут участник проверочной закупки ФИО5 С.И. в присутствии приглашенных лиц ФИО18 и ФИО28, добровольно ФИО5 прозрачную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, со специфическим запахом, при этом, он пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО9». Прозрачная пластиковая бутылка с жидкостью, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с мастичным оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО5 С.И. был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Из акта возврата денежных средств оставшихся от проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участник ОРМ ФИО5, в присутствии приглашенных лиц ФИО18 и ФИО28 ФИО5 денежные средства в размере 700 рублей ( 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, оставшиеся от проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО9 (т. 1 л.д.21)

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО9, а ФИО4 других соучастников, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановлений исполняющего обязанности начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 218), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9), соответственно.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки и наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановлений, утвержденных исполняющим обязанности начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО16 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники РУФСКН России по Астраханской области в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в актах о проведении ОРМ «Проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у неустановленного лица по имени ФИО9 через ФИО25 наркотических средств гашиш и гашишное масло. Данные действия сотрудников РУФСКН РФ по Астраханской области были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем, массой 2,37 грамма (т.1 л.д.130-131).

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем, массой 2,45 грамма (т.1 л.д.190-191).

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем, массой 2,18 грамма (т.1 л.д.247-248).

Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость массой 820,4 грамма, выданная ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) (т.2 л.д.45-46).

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость массой 780,0 грамма, выданная ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) (т.2 л.д.99-100).

Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость массой 630,00 грамма, выданная ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) (т.1 л.д.82-83).

Кроме того, факты, изложенные в актах проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.103), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.70), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11) и актах оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17), подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 Д.В. пояснил, что в феврале 2010 года во 2-й отдел ОС РУФСКН по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО9», проживающий в Трусовском районе г. Астрахани, занимается незаконным сбытом наркотических средств – гашиш, на территории г. Астрахани. В целях фиксации и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО9», а ФИО4 возможных соучастников преступления, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия. В конце февраля 2010 года в отношении неустановленного лица по имени «ФИО9» было проведено первое оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков выступал ФИО5 С.И., входящий в число знакомых ФИО9. С этой целью в административное здание РУ ФСКН ФИО11 по Астраханской области, были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых был досмотрен ФИО5 С.И. на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей ему денежных средств для проведения ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО25 в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр и составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались участвующие лица. Кроме того, с выдаваемых денежных средств были сняты светокопии и заверены печатью, где расписались участвующие лица. После этого он с участвующими лицами вышел из здания наркоконтроля и провел осмотр автомашины «ВАЗ-2110» с госномером регион, в котором не было обнаружено наркотических и денежных средств, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. Затем ФИО5 С.И. сел в данный автомобиль и поехал в сторону пл. <адрес>, где договорился о встрече с ФИО9. С этого момента он совместно с оперуполномоченным ФИО21 стал проводить оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО25 В салоне служебное машины ФИО25 было выдано специальное звукозаписывающие устройство, которое он вернул после проведения мероприятия «Проверочная закупка». В ходе наблюдения было установлено, что служебный автомобиль, в котором находился оперативный сотрудник и ФИО5 С.И. подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, где ФИО5 С.И. вышел из автомобиля и прошел за остановочный комплекс около <адрес> <адрес>, где встретился с АКСЕИТОВЫМ Д.Д. После чего они вместе пришли к дому <адрес> и зашли во второй подъезд указанного дома. Пробыв в подъезде примерно 2-3 минуты, наблюдаемые вышли. АКСЕИТОВ Д.Д. остался около подъезда, а ФИО5 С.И. пошел в сторону остановочного комплекса «Завод им. Ленина», где сел в ожидавший его служебный автомобиль. После этого автомобиль направился в ФИО7 по АО. После чего наблюдение было окончено. Далее, ФИО5 приехал на служебном автомобиле в здание ФИО7 по АО, где в присутствии участвующих лиц, ФИО5 С.И. добровольно ФИО5 полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО5 пояснил, что в данном полимерном пакете находится наркотическое средство – гашиш, которое приобрел на ФИО5 ему денежные средства в сумме 2000 рублей, у ФИО9, в подъезде <адрес> по <адрес>. После чего ФИО5 С.И. был вновь досмотрен, запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Выданный ФИО41 полимерный пакет с веществом, был упакован и опечатан. По данному факту им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В тот же день, выданное ФИО42 вещество было направлено на исследование. Согласно справке об исследовании, выданное ФИО43 вещество в полимерном пакете, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш. После того, как было установлено, что вещество переданное ФИО9 в рамках ОРМ ФИО25 оказалось наркотическим средством, было принято решение о повторном проведении ОРМ «Проверочная закупка» с цель подтверждения полученной оперативной информации. Вторая проверочная закупка проводилась в середине марта 2010 года, все происходило аналогичным образом, в качестве закупщика также выступал ФИО5, при аналогичных обстоятельствах ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, встреча ФИО25 с ФИО9 происходила в салоне служебного автомобиля около остановочного комплекса на <адрес> около <адрес>. После проведения повторной проверочной закупки в марте 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления соучастников преступления, а ФИО4 канала поставки ФИО9 наркотических средств, однако проведенные ОРМ не дали результата. После чего в начале августа 2010 года было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО9 и его дальнейшего задержания. В данном случае закупщиком выступал ФИО4 ФИО5, при аналогичных обстоятельствах, ему были ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей, встреча ФИО25 с ФИО9 происходила ФИО4 в районе <адрес> около <адрес>, после чего вернувшись в здание ФИО10 ФИО5 приобретенное им наркотическое средство гашиш. Вместе с тем ФИО5 пояснил, что в ходе беседы с ФИО9, последний предложил ему приобрести другое наркотическое средство – гашишное масло. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки с целью установления возможных соучастников преступления и канала поставки наркотических средств, так как предположили, что у ФИО9 появился новый канал поставки. После этого, примерно через 2 недели ФИО5 по телефону договорился о встрече с ФИО9. В данном случае ФИО25 при обстоятельствах, аналогичных указанным ранее, были ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, за ходом встречи с ФИО9 ФИО4 велось наблюдение, встреча ФИО9 и ФИО25 происходила около гаражей по <адрес>. После чего, вернувшись в здание ФИО10, ФИО5 приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что это гашишное масло. ФИО5ЫМ наркотическое средство было направлено на исследование. На этот раз было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки, с целью выявления возможных соучастников преступления и канала поставки наркотических средств. Очередная проверочная закупка была проведена примерно через месяц, то есть в середине сентября 2010 года. В данном случае закупщиком выступал ФИО4 ФИО5, при аналогичных обстоятельствах, ему были ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей, встреча ФИО25 с ФИО9 происходила ФИО4 в районе уд. Нефтебазинская. ФИО5 подъехал на встречу на служебной машине к магазину, после чего, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности прошел под мост через ерик КОНЬГА, где встретился с ФИО9. После чего, вернувшись в здание ФИО10, ФИО5 приобретенное им наркотическое средство. ФИО5ЫМ наркотическое средство было направлено на исследование, согласно справке это было гашишное масло. Поскольку в ходе очередной встречи ФИО25 и ФИО9 от последнего не поступило ни какой новой информации, о возможности приобрести у него другое наркотическое средство. Проведенные в отношении ФИО9 ОРМ с целью установления канала поставки наркотических средств гашиш и гашишное масло не дали результатов, в декабре 2010 года было принято решение о проведении последней проверочной закупки, с целью задержания ФИО9 с поличным. Указанная проверочная закупка была проведена в середине декабря 2010 года, закупщиком ФИО4 выступал ФИО5, поскольку он неоднократно ранее приобретал у ФИО9 наркотические средства и не должен был вызвать у ФИО9 подозрения. ФИО25 были ФИО5 2000 рублей на приобретение гашишного масла. ФИО5 на служебном автомобиле подъехал к магазину «<адрес>» расположенному на <адрес>, прошел к <адрес>, где встретился с ФИО9. После встречи ФИО5 вернулся в служебный автомобиль, а ФИО31 был задержан. Вернувшись в здание ФИО10 ФИО5 приобретенное у ФИО31 наркотическое средство, был повторно досмотрен. Кроме того, ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей, оставшиеся у него после проведения ОРМ. В тот же день в здание РУ ФСКН ФИО11 по <адрес> был доставлен ФИО31, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Им был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем. В ходе личного досмотра, в присутствии двух приглашенных лиц, был произведен личный досмотр Аксеитова Д.Д., в ходе которого последний добровольно ФИО5 денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон и сим-карту «Билайн». ФИО5 денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон и сим-карта, были изъяты и упакованы. По окончании личного досмотра им был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали его все участвующие лица. ФИО4 им был собран административный материал в отношении Аксеитова Д.Д. по факту совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При изучении ФИО5 Аксеитовым Д.Д. денежных купюр было установлено, что серия и номера денежных купюр совпадают с серией и номерами денежных купюр ФИО5 участнику ОРМ ФИО25 для приобретения наркотических средств у ФИО9. ФИО4 свидетель ФИО13 пояснил, что при проведении каждой из перечисленных им проверочных закупок им составлялись акты выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с выданных участнику ОРМ денежных средств заранее были сняты светокопии, которые были заверены им, участником ОРМ и участвующими лицами. Перед отправление участника ОРМ на место встречи с ФИО9 им в присутствии участвующих лиц осматривался служебный автомобиль, о чем составлялся акт. После проведения ОРМ им, совместно с другими оперативными ФИО2 по <адрес>, участвующими в ОРМ «Наблюдение» составлялся акт оперативного наблюдения, в котором подробно указывались время, маршрут следования и место встречи закупщика и ФИО9. После возвращения в ФИО10 им в присутствии приглашенных лиц составлялись акты добровольной выдачи закупщиком наркотических средств, приобретенных на выданные ему денежные средства в рамках ОРМ, выданные наркотические средства опечатывались и дальнейшем направлялись на исследование. В ходе каждой проверочной закупки велась негласная аудиозапись с использованием специального звукозаписывающего устройства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что феврале 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО9», проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – гашиш, на территории <адрес>. В целях фиксации и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО9», а также возможных соучастников преступления, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия. Инициатором проводимых ОРМ был ФИО13. Для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотических средств выступал ФИО5 входящий в число знакомых ФИО9. В конце февраля 2010 года в отношении ФИО9 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках предварительного расследования по данному уголовному делу, он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО20 проводил несколько оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО25 пред проведением ОРМ «Проверочная закупка», ФИО13 Д.В. ФИО5У С.И. специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» было им возвращено. В феврале 2010 года в ходе наблюдения было установлено, что в утреннее время служебный автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, госномером <адрес> регион, в котором находился оперативный ФИО2 и ФИО5 выехал из ворот ФИО10 и проследовал к магазину «<адрес>», расположенному в <адрес>, по <адрес>. Там ФИО5 С.И. вышел из автомобиля, прошел за остановочный комплекс около <адрес> по <адрес>, где встретился с ФИО31. После чего указанные лица прошли к дому <адрес>, и зашли во второй подъезд дома. Пробыв в подъезде примерно 2-3 минуты, наблюдаемые вышли. ФИО31 остался около подъезда, а ФИО5 С.И. пошел в сторону остановочного комплекса «Завод им. Ленина», где сел в ожидавший его служебный автомобиль. После этого автомобиль направился в ФИО7 по АО, и наблюдение было окончено. В марте 2010 года, он со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО20, вновь осуществлял наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО25 В ходе наблюдения было установлено, что ФИО5 совместно с оперативным ФИО2 выехал из ворот ФИО7 по АО, на служебном автомобиле ВАЗ-2110 красного цвета, госномер регион. Данный автомобиль подъехал к остановочному комплексу «Завод имени Ленина», расположенному по пл. <адрес> Из-за <адрес>, расположенного по <адрес>, вышел ФИО31 и сел, в служебный автомобиль, где находился ФИО5. Через непродолжительное время ФИО31 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> без наблюдения, а служебный автомобиль развернулся и направился в ФИО7 по АО, после чего наблюдение было окончено. ФИО4, им совместно с ФИО20 проводилось ОРМ «Наблюдение» в августе 2010 года. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО5 совместно с оперативным ФИО2 выехал из ворот ФИО7 по АО, на служебном автомобиле ВАЗ-2110 красного цвета, госномер регион, данный автомобиль подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>. Там ФИО5 вышел из машины и пройдя к <адрес>, встретился с ФИО31. В процессе разговора ФИО31 что-то передал ФИО25, в свою очередь ФИО5 С.И. передал ФИО9 денежные средства. После этого ФИО9 и ФИО5 попрощались, и ФИО5 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал в ФИО7 по АО. Аналогичным образом им совместно с ФИО20, в рамках данного уголовного дела велось «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка», где приобретателем выступал ФИО5 примерно в середине августа, в сентябре и декабре 2010 года. В ходе каждого из указанных ОРМ ФИО5 совместно с ФИО2 на служебном автомобиле выезжал из ФИО7 по АО и ехал на встречу с ФИО9. В середине августа ФИО5 на служебном автомобиле подъехал к магазину «Волга», расположенному по <адрес>. ФИО5 вышел из автомашины и пройдя к гаражам, встретился с ФИО9. В ходе разговора ФИО9 передал ФИО25 полиэтиленовый пакет, в свою очередь ФИО5 передал ФИО9 денежные средства. После этого ФИО9 и ФИО5 попрощались, и ФИО5 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. После этого оперативный автомобиль направился в ФИО7 по АО. В середине сентября в ходе наблюдения было установлено, что ФИО5 на служебном автомобиле ФИО4 подъехал к магазину «Волга», расположенному по <адрес>. ФИО5 вышел из автомашины и, пройдя к мосту через ерик «Коньга», перешел на другую сторону моста, где спустился под мост и встретился там с ФИО9. В процессе разговора ФИО9 передал ФИО25 полиэтиленовый пакет, в свою очередь ФИО5 передал ФИО9 денежные средства. После этого ФИО9 И ФИО5 попрощались, и ФИО5 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал в ФИО7 по АО. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения было установлено, что ФИО5 выехав из примерно из ворот ФИО7 по АО, на служебном автомобиле ВАЗ-2110 подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>. Там ФИО5 вышел из машины и пройдя к дому <адрес>, встретился с ФИО9. В процессе разговора, ФИО9 передал ФИО25 полиэтиленовый пакет, в свою очередь ФИО5 передал ФИО9 денежные средства. После этого ФИО31 и ФИО5 попрощались, и ФИО5 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. А ФИО31 был задержан и доставлен в здание ФИО7 по АО.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного расследования по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные ФИО2 Регионального Управления ФСКН ФИО11 по ФИО11 по Астраханской области пригласили его на беседу и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у неустановленного лица по имени «ФИО9». Фамилии ФИО9 не знает, познакомился с ним через своих знакомых. О том, что ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотических средств он узнал от своих знакомых. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов. В ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После этого ему в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он и участвующие лица расписались в данном акте. Также ему выдали звукозаписывающее устройство. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания наркоконтроля, и сел в служебную автомашину, на которой направился в <адрес>. Подъехав к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, он вышел из машины и прошел к остановочному комплексу «Завод им. Ленина», где встретился со своим знакомым по имени ФИО9. Вместе с ФИО9 подошли к <адрес> по <адрес> и зашли во второй подъезд указанного дома. Здесь он передал ФИО9 выданные сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ФИО9 передал ему кусочек вещества темного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство – гашиш. После этого он вышел из подъезда и, пройдя на остановку общественного транспорта, сел в ожидавшую его служебную автомашину, на которой приехал в Управление наркоконтроля. В здании Управления в служебном кабинете он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперуполномоченному полимерный пакет, в котором находилось вещество темного цвета. При этом он пояснил, что выданное вещество является наркотическим – гашишем, которое он приобрел за 2000 рублей у мужчины по имени ФИО9. Выданное им вещество в присутствии него и участвующих лиц было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 6» УФСКН РФ по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, участвующие лица и оперативный сотрудник расписались. Также он возвратил оперативному сотруднику звукозаписывающее устройство (т.1 л.д.139-141)

Из показаний свидетеля ФИО25 от 24.03.2010 следует, что 10 марта 2010 года оперативные сотрудники Регионального Управления ФСКН России по России по Астраханской области пригласили его на беседу и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у неустановленного лица по имени «ФИО9». Фамилии ФИО9 не знает, познакомился с ним через знакомых. О том, что ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотических средств он узнал от знакомых. Так 10 марта 2010 года примерно в 11 часов 15 минут он в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов. В ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После этого ему в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он и участвующие лица расписались в данном акте. Также ему выдали звукозаписывающее устройство. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания наркоконтроля, и сел в служебную автомашину, на которой направился в <адрес>. Подъехав к остановочному комплексу «Завод им. Ленина», он позвонил ФИО9 на его сотовый телефон и сказал ему что подъехал. Через некоторое время к машине, в которой он находился, подошел ФИО9 и сел в нее. Он с ФИО9 поздоровались и стали разговаривать. В процессе беседы он передал ФИО9 выданные сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ФИО9 передал ему кусочек вещества темного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство – гашиш. После этого ФИО9 вышел из машины, он направился в Управление наркоконтроля. В здании Управления в служебном кабинете он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперуполномоченному полимерный пакет, в котором находилось вещество темного цвета. При этом он пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрел за 2000 рублей у мужчины по имени ФИО9. Выданное им вещество в присутствии него и участвующих лиц было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 6» УФСКН РФ по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, участвующие лица и оперативный ФИО2 расписались. ФИО4 он возвратил оперативному сотруднику звукозаписывающее устройство (т.1 л.д.194-196);

Из показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – гашиш, у неустановленного лица по имени «ФИО9», а ФИО4 возможных соучастников преступления. В роли закупщика наркотических средств должен был выступать он, так как ранее познакомился с неустановленным лицом по имени «ФИО9». В административном здании ФИО7 по <адрес> в кабинет по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 11 часов 10 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей – 3 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «ВАЗ-2110» с гос. номером регион, которая была предварительно осмотрена на предмет наличия или отсутствия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, на которой он поехал в сторону пл. <адрес> на встречу с ФИО9. На служебной автомашине он подъехал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес> <адрес>, где в салоне автомашины ему ФИО5 специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по данной площади. Через некоторое время, подойдя к дому <адрес>, встретился со знакомым по имени ФИО9. Они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора, ФИО9 сообщил, что один кусочек наркотика стоит 500 рублей, и ФИО9 передал ему полимерный пакетик, в котором находился кусочек вещества темного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство – гашиш, что на три. Он в свою очередь, передал из рук в руки ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее. После этого он попрощался с ФИО9 и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал обратно в здание РУ ФСКН России по АО. Приехав в РУ ФСКН, примерно в 12 часов 35 минут, в кабинете , в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО20, полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, при этом пояснил, что в данном полимерном пакете имеется наркотическое средство – гашиш, которое приобрел на выданные денежные средства в сумме 1500 рублей, у неустановленного лица по имени «ФИО9», у <адрес> <адрес>. После чего он с его согласия был досмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Вышеуказанный полимерный пакет с веществом, в присутствии участвующих лиц, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати. На данном отрезке расписался он, участвующие лица. По данному факту с него было отобрано объяснение. После чего он пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО9», а также возможных соучастников преступления. В роли закупщика наркотических средств должен был выступать он, так как ранее познакомился с неустановленным лицом по имени «ФИО9». В административное здание РУФСКН России по Астраханской области в кабинет по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 15 часов 05 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей – 4 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «ВАЗ-2110» с гос. номером регион, которая была предварительно осмотрена на предмет наличия или отсутствия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, на которой поехал в сторону <адрес>. На служебной автомашине он подъехал к магазину «Волга», расположенному по адресу: <адрес>, где в салоне автомашины ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул. Он вышел из автомашины и прошел к гаражам, расположенным рядом с магазином, где встретился со знакомым по имени ФИО9. Они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора, ФИО9 передал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находилась прозрачная пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство – гашишное масло. Он в свою очередь, передал из рук в руки ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ранее. После этого он попрощался с ФИО9 и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал обратно в здание РУ ФСКН России по АО. Приехав в РУ ФСКН, примерно в 16 часов 20 минут, в кабинете , в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО20, полимерный пакет внутри которого находилась прозрачная пластиковая бутылка с крышкой белого цвета, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, при этом пояснил, что в данном полимерном пакете имеется наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел на выданные денежные средства в сумме 2000 рублей, у неустановленного лица по имени «ФИО9», у гаражей, расположенных около магазина «Волга», который расположен по адресу: <адрес> <адрес>. После чего он с его согласия был досмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Горловина вышеуказанного полимерного пакета с прозрачной пластиковой бутылкой, в присутствии участвующих лиц, перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати. На данном отрезке расписался он, участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. С него было отобрано объяснение. После чего он пошел домой

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, у неустановленного лица по имени «ФИО9», а ФИО4 возможных соучастников преступления. В роли закупщика наркотических средств должен был выступать он, так как ранее познакомился с неустановленным лицом по имени «ФИО9». В административное здание ФИО7 по <адрес> в кабинет по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, которым разъяснили их права и обязанности, в присутствии которых примерно в 11 часов 15 минут он был досмотрен на предмет наличия или отсутствия у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей – 1 штука и 100 рублей – 10 штук. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «ВАЗ-2110» с гос. номером <адрес> регион, которая была предварительно осмотрена на предмет наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, на которой поехал в сторону <адрес>. На служебной автомашине он подъехал к магазину «Волга», расположенному по адресу: <адрес>, где в салоне автомашины ему ФИО5 специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Он вышел из автомашины и прошел к мосту через ерик «Коньга», перейдя на другую сторону моста, спустился под мост, встретился со знакомым по имени ФИО9. Они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора, ФИО9 передал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находилась прозрачная стеклянная бутылка с крышкой, объемом 1 литр, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что это наркотическое средство – гашишное масло. Он в свою очередь, передал из рук в руки ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей, ФИО5 мне ранее. После этого он попрощался с ФИО9 и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал обратно в здание РУ ФСКН ФИО11 по АО. Приехав в РУ ФСКН, примерно в 12 часов 40 минут, в кабинете , в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО20 полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась прозрачная стеклянная бутылка с крышкой белого цвета, объемом 1 литр, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что в банке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел на ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, у неустановленного лица по имени «ФИО9», под мостом через ерик «Коньга», находящегося по <адрес>. После чего он с его согласия был досмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Горловина вышеуказанного полимерного пакета с прозрачной стеклянной бутылкой с жидкостью, в присутствии участвующих лиц, была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати. На данном отрезке расписался он, участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. С него было отобрано объяснение. После чего он пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО9», а ФИО4 возможных соучастников преступления. В роли закупщика наркотических средств должен был выступать он, так как ранее познакомился с неустановленным лицом по имени «ФИО9». В административном здании ФИО7 по <адрес> в кабинет по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, которым разъяснили их права и обязанности, и в присутствии них примерно в 11 часов 25 минут он был досмотрен на предмет наличия или отсутствия у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей- 1 штука, по 500 рублей – 1 штука, и по 100 рублей – 5 штук. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «ВАЗ-2110» с гос. номером регион, которая была предварительно осмотрена на предмет наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, на которой поехал в сторону пл. <адрес> на встречу с ФИО9. На служебной автомашине он подъехал к магазину «», расположенному по <адрес> <адрес>, где в салоне автомашины ему ФИО5 специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по данной площади. Через некоторое время, около <адрес> по <адрес>, он встретился со знакомым по имени ФИО9. Они поздоровались и стали разговаривать. В процессе разговора, ФИО9 передал ему пластиковую бутылку, в которой находилось жидкое вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что в бутылке наркотическое вещество – гашишное масло. Он в свою очередь, передал из рук в руки ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей, ФИО5 ранее. Взяв деньги, ФИО9 возвратил ему 700 рублей, сказав при этом, что 1300 рублей хватит. Он спрятал бутылку под куртку. После этого он попрощался с ФИО9 и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал обратно в здание РУ ФСКН ФИО11 по АО. Приехав в РУ ФСКН, примерно в 13 часов 10 минут, в кабинете , в присутствии участвующих лиц, он добровольно выдал оперативному ФИО2 ФИО20, прозрачную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета, при этом пояснил, что в данной бутылке имеется наркотическое средство – гашишное масло, которое приобрел на выданные денежные средства в сумме 1300 рублей, у неустановленного лица по имени «ФИО9», у <адрес> по <адрес> <адрес>. После чего он с его согласия был досмотрен, у него запрещенных предметов и средств, обнаружено не было. Вышеуказанная пластиковая бутылка, в присутствии участвующих лиц, была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати. На данном отрезке расписался он, участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же в присутствии тех же участвующих лиц был составлен акт возврата денежных средств, оставшихся от проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого им были возвращены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 500 рублей и две купюры по 100 рублей. С составленным актом ознакомились и подписали его все участвующие лица. С него было отобрано объяснение. После чего он пошел домой. Иногда перед приобретением наркотического средства он созванивался с ФИО9 по сотовому телефону со своего номера на номер ФИО9 . Позже от сотрудников наркоконтроля он узнал полные данные ФИО9, им являлся Аксеитов Дамир Даутович (т.2 л.д.163-168)

Из показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете следователя он прослушал фонограммы аудиозаписи. На фонограммах он узнал голоса, они принадлежат ему и АКСЕИТОВУ ДАМИРУ. Данные записи были сделаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобретал наркотические средства у АКСЕИТОВА ДАМИРА. (т.2 л.д.175-177)

Указанные в показаниях свидетеля ФИО25 об обстоятельствах проверочных закупок, ФИО4 нашли свое подтверждение в стенограммах аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО25 и АКСЕИТОВА Д.Д., полученных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и рассекреченных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм (т.1 л.д.142-144, т.2 л.д.169-173, т.1 л.д.201-204) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрены и прослушаны физические носители с результатами ОРМ «Негласная аудиозапись» разговора между участником ОРМ ФИО25 и ФИО31, проведенные в рамках ОРМ в отношении неустановленного лица по имени ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается факт передачи наркотических средств ФИО31 участнику ОРМ ФИО25.

В судебном заседании указанные физические носители ФИО4 были прослушаны, расхождений с протоколами их прослушивания не выявлено.

Кроме того, при непосредственном прослушивании указанных аудиозаписей, приобщенных к материалам дела в качестве вещественного доказательства, разногласий с имеющимися в материалах дела стенограммами (т.1 л.д.110, т.1 л.д.170, т.1 л.д.227, т.2 л.д.25, т.2 л.д.79, т.1 л.д.19) также не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, его и еще одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля в здание ФИО7 по Астраханской области, для участия при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО9. В служебном кабинете находился мужчина, который представился ФИО25, оперативный сотрудник пояснил, что данный мужчина является участником оперативно-розыскных мероприятий. Затем в их присутствии мужчина был досмотрен, при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО25 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - гашиш, у неустановленного лица по имени ФИО9. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие. В акте были описаны выданные ФИО44 денежные купюры, указаны серийные номера. ФИО4 с выдаваемых денежных купюр была снята копия и заверена печатью, где расписались все участвующие лица. После этого он, второй парень с оперативным ФИО2 вышли из кабинета, прошли во двор здания РУФСКН России по Астраханской области. В их присутствии был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой участник проверочной закупки ФИО5, должен быть проехать к месту проведения самого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе осмотра автомашины денежных средств, наркотических средств или иных запрещенных предметов обнаружено не было. По факту осмотра автомашины был составлен акт, где расписались все присутствующие. После этого ФИО5 уехал на указанной автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников, а он и второй участвующий парень вернулись в служебный кабинет и стали ожидать их возвращения. Примерно через полтора часа ФИО5 и ФИО2 наркоконтроля вернулись в служебный кабинет, где ФИО5, в их присутствии добровольно ФИО5 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом – гашиш, которое он приобрел у ФИО9 за денежные средства в сумме 2000 рублей, в подъезде <адрес> по <адрес>. Затем в их присутствии ФИО5 вновь был досмотрен, денежных средств, наркотических средств или запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ФИО5ЫМ полимерный пакет с веществом, был упакован в полимерный пакет и опечатан отрезком бумаги, на котором они расписались и поставили печать. По данному факту ФИО4 был составлен акт, в котором все участники расписались. После чего он ушел домой, оставив свой контактный телефон сотрудникам наркоконтроля.

10 марта 2010 года в утреннее время ему позвонили сотрудники наркоконтроля и вновь пригласили принять участие при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО9. В данном случае все происходило аналогичным образом, Мужчина выступающий в качестве закупщика был тот же. Он был аналогичным образом досмотрен, ему были ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш, у ФИО9. Данные денежные средства были заранее откопированы, а копии заверены подписями всех присутствующих и печатью. После этого был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой участник проверочной закупки ФИО5, в сопровождении оперативного сотрудника РУФСКН уехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, а он и второй участвующий вернулись в служебный кабинет и стали ожидать их возвращения. Через некоторое время ФИО5 и сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет, где ФИО5 в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом – гашиш, которое приобрел у ФИО9 за ФИО5 ему денежные средства в сумме 2000 рублей, у <адрес> по <адрес> <адрес>. Затем ФИО5, был досмотрен, Затем в их присутствии ФИО5 вновь был досмотрен, денежных средств, наркотических средств или запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Выданный ФИО45 полимерный пакет с веществом, был упакован в полимерный пакет и опечатан отрезком бумаги, на котором они расписались и поставили печать. По данному факту также был составлен акт, в котором все участники расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО23 и ФИО26 показали, что 03 августа 2010 года примерно в утреннее время, их пригласили сотрудники наркоконтроля в здание РУФСКН России по Астраханской области, для участия при проведении мероприятия «Проверочная закупка». Они прошли в один из служебных кабинетов в здание наркоконтроля, где находился мужчина, который представился ФИО25. Оперативный ФИО2 пояснил им, что ФИО5 является участником оперативно-розыскных мероприятий. Затем в их присутствии ФИО5 был досмотрен, при нем не было обнаружено денежных средств, наркотических средств или иных запрещенных в свободном обороте предметов. После чего в их присутствии ФИО25 были ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - гашиш, у ФИО9. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались они, ФИО5 и сотрудник составляющий акт. В акте были описаны денежные купюры, указаны серийные номера. Кроме того, с выдаваемых денежных купюр была снята копия и заверена печатью, где расписались они, сотрудник наркоконтроля и ФИО5. После этого они с оперативным ФИО2 вышли из кабинета, прошли во двор здания ФИО7 по Астраханской области, где был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой участник проверочной закупки ФИО5 должен был проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе осмотра автомашины денежных средств, наркотических средств или иных запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где расписались все присутствующие. После этого ФИО5 уехал на указанной машине в сопровождении оперативных сотрудников, а они вернулись в служебный кабинет и стали ожидать их возвращения. Когда ФИО5 и сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет, ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом – гашиш, которое приобрел у ФИО9 на выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей, у <адрес> по <адрес>. Затем в из присутствии ФИО5 вновь был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Выданный ФИО46 полимерный пакет с веществом, был упакован в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги, на котором они расписались и поставили печать. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 и свидетель ФИО18 пояснили, что 18 августа 2010 года примерно после обеда, их пригласили сотрудники наркоконтроля в здание РУФСКН России по Астраханской области, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Они прошли в один из служебных кабинетов в здание наркоконтроля, где находился ранее знакомый ему ФИО5. Оперативный сотрудник пояснил им, ФИО5 является участником оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии ФИО5 был досмотрен, при нем не было обнаружено денежных средств, наркотических средств или иных запрещенных в свободном обороте предметов. ФИО25 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – гашишное масло, у ФИО9. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались они, ФИО5 и сотрудник составляющий акт. В акте были описаны денежные купюры, указаны серийные номера. Кроме того, с выдаваемых денежных купюр была снята копия и заверена печатью, где расписались они, сотрудник наркоконтроля и ФИО5. После этого они с оперативным сотрудником вышли из кабинета, прошли во двор здания ФИО7 по <адрес>, где был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой участник проверочной закупки ФИО5 должен был проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе осмотра автомашины денежных средств, наркотических средств или иных запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где расписались все присутствующие. После этого ФИО5 уехал на указанной машине в сопровождении оперативных сотрудников, а они вернулись в служебный кабинет и стали ожидать их возвращения. Когда ФИО5 и сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет, ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилась прозрачная пластиковая бутылка с крышкой, объемом 1,5 литра, внутри с жидким веществом светло-зеленого цвета. При этом ФИО5 С.И. пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом – гашишное масло, которое приобрел у ФИО9 на ранее ФИО5 ему денежные средства в сумме 2000 рублей, у гаражей, расположенных около магазина «Волга», расположенного по <адрес> в из присутствии ФИО5 вновь был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. ФИО5ЫМ полимерный пакет с веществом, был упакован в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги, на котором они расписались все присутствующие и поставили печать. По данному факту был составлен акт, в котором все участники также расписались.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили в здание наркоконтроля, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним ФИО4 пригласили второго понятого. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый ему мужчина, ФИО5. Оперативный сотрудник пояснил им, что ФИО5 С.И. является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут ФИО5 деньги для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО9. Затем в их присутствии, оперативный ФИО2 досмотрел ФИО25, в ходе досмотра у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО25 были ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО5. В данном акте были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выданных денежных купюр были сняты копии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО5. После чего он, второй понятой с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «ВАЗ-2110», темно-красного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с ФИО25 уехали, а он и второй понятой остались ожидать в служебном кабинете. Примерно в 13 часов ФИО5 и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого ФИО5 в служебном кабинете добровольно выдал прозрачную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета объемом 1,5 литра с жидкостью светло-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишное масло, которое он приобрел на выданные деньги у ФИО9 у <адрес> по <адрес> <адрес>. Выданная ФИО47. жидкость в прозрачной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, была упакована в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и ФИО5 С. расписались. Затем оперативный сотрудник с согласия ФИО25 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. ФИО4 ФИО5 вернул часть денежных средств, которые не были им использованы при приобретении наркотического средства у ФИО9, а именно 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Затем он и второй понятой прошли в другой кабинет, где находился подсудимый ФИО31. Оперативный сотрудник пояснил им, что ФИО31 совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его досмотр и предложил ААКСЕИТОВУ добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО31 добровольно выдал денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами по 100 и 1000 рублей, сотовый телефон «Моторолла» с симкартой «Билайн». Денежные средства и сотовый телефон «Моторолла» с симкартой «Билайн» были упаковали в 2 полиэтиленовых пакета, горловины которых перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 ФИО4 показал, что 14.12.2010 года его вновь пригласили в здание наркоконтроля, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый ему мужчина, ФИО5. Оперативный сотрудник пояснил им, что ФИО5 С.И. является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут ФИО5 деньги для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО9. Затем в их присутствии, оперативный сотрудник досмотрел ФИО25, в ходе досмотра у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО25 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО5. В данном акте были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выданных денежных купюр были сняты копии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО5. После чего он, второй понятой с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «ВАЗ-2110», темно-красного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с ФИО25 уехали, а он и второй понятой остались ожидать в служебном кабинете. Примерно в 13 часов ФИО5 и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого ФИО5 в служебном кабинете добровольно выдал прозрачную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета объемом 1,5 литра с жидкостью светло-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишное масло, которое он приобрел на выданные деньги у ФИО9 у <адрес> по <адрес> <адрес>. ФИО5ым С.И. жидкость в прозрачной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, была упакована в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и ФИО5 С. расписались. Затем оперативный сотрудник с согласия ФИО25 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Также ФИО5 вернул часть денежных средств, которые не были им использованы при приобретении наркотического средства у ФИО9, а именно 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Затем он и второй понятой прошли в другой кабинет, где находился подсудимый ФИО31. Оперативный сотрудник пояснил им, что ФИО31 совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его досмотр и предложил ААКСЕИТОВУ добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО31 добровольно выдал денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами по 100 и 1000 рублей, сотовый телефон «Моторолла» с симкартой «Билайн». Денежные средства и сотовый телефон «Моторолла» с симкартой «Билайн» были упаковали в 2 полиэтиленовых пакета, горловины которых перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.149-152) и свидетеля ФИО27 ( т.2 л.д.197-200) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, их пригласили сотрудники наркоконтроля в здание РУ ФСКН ФИО11 по <адрес>, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО9, который занимается незаконным сбытом наркотических средств – гашиш, гашишное масло, на территории г. Астрахани. Они прошли в один из служебных кабинетов в здание наркоконтроля, где находился мужчина, который представился как участник оперативно-розыскных мероприятий ФИО5. Затем в их присутствии ФИО5 с его разрешения, был досмотрен, в ходе которого у него денежных средств, ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии ФИО25 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотического средства – гашишное масло, у неустановленного лица по имени ФИО9. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались они, участник проверочной закупки ФИО5 и сотрудник составляющий акт. В акте были описаны денежные купюры, достоинством по 1000 и 100 рублей, указаны серийные номера. С выдаваемых денежных купюр была снята копия и заверена печатью, где расписались они, сотрудник наркоконтроля и участник проверочной закупки ФИО5. После этого они и ФИО5 С.И. в сопровождении оперативных ФИО2 вышли из кабинета и прошли во двор здания ФИО7 по <адрес>. Там в их присутствии был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2110» регион, на которой участник проверочной закупки ФИО5, должен быть доставлен, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В ходе осмотра автомашины денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. По факту осмотра автомашины был составлен акт, где расписались они, управляющий автомобилем и сотрудник составляющий акт. После этого ФИО5, на указанной машине уехал, а они вернулись в служебный кабинет и стали ожидать возвращения ФИО25. Так примерно в 12 часов 40 минут ФИО5 и сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет, где ФИО5 добровольно выдал в их присутствии полимерный пакет, внутри которого находилась прозрачная стеклянная бутылка с крышкой белого цвета, емкостью 1 литр, с жидким веществом светло-зеленого цвета, со специфическим запахом. При этом ФИО5 пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое вещество – гашишное масло, которое он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО9 за денежные средства в сумме 2000 рублей, под мостом через ерик «Коньга», находящегося по <адрес>, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в их присутствии ФИО5 вновь был досмотрен, в ходе которого у него денежных средств, ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. ФИО5ЫМ полимерный пакет со стеклянной бутылкой, был упакован и опечатан отрезком бумаги с печатью, на котором все расписались все присутствующие. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались.

Анализируя приведенные в приговоре показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что все они последовательны и логичны, полностью согласуются друг с другом, и являются достоверными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными в судебном заседании и результатами проведенной сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области оперативно-розыскной деятельности.

Допрошенным в судебном заседании свидетелям были представлены на обозрение документы, подтверждающие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «наблюдение» проведенных 27.02.2010, 10.03.2010, 03.08.2010, 18.08.2010, 14.09.2010, 14.12.2010.

Свидетели, участвующие в проведении указанных мероприятий, подтвердили полноту и правильность составленных документов, указали на свои подписи в представленных на обозрение документах.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, кроме того перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми доказательствами и признательными показаниями подсудимого ФИО31, данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Кроме приведенных в приговоре письменных результатов оперативно-розыскной деятельности и показаний свидетелей вина подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протокола осмотра предметов от 05.03.2010 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: прозрачный полимерный пакет «типа файл», в котором находится спрессованное в виде комка округлой формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, а также прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, добровольно выданное 27.02.2010г. участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.133-135)

Из протокола осмотра предметов от 14.04.2010 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: прозрачный полимерный пакет, в котором находится спрессованное в виде комка неопределенной формы вещество коричневого цвета, фрагмент прозрачного полимерного пакета, добровольно выданное 10.03.2010г. участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.197-198).

Из протокола осмотра предметов от 06.10.2010 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет, добровольно выданное 03.08.2010г. участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.2-3).

Из протокола осмотра предметов от 21.10.2010 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: черный полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, добровольно выданное 18.08.2010 года участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.53-54).

Из протокола осмотра предметов от 6.10.2010 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: черный полимерный пакет, в котором находится стеклянная бутылка объемом 1 литра с наркотическим средством – гашишное масло, массой 780 грамм, добровольно выданное 14.09.2010 года участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.102-103)

Из протокола личного досмотра от 14.12.2010 года,( т.1 л.д.39-42) следует, что у АКСЕИТОВА Д.Д. были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, 3 купюрами по 100 рублей и 1 купюра 1000 рублей; сотовый телефон «Моторола С113а» с сим-картой «Билайн».

Из протокола осмотра предметов от 9.02.2011 года следует, что следователем РУФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства, а именно: белый полиэтиленовый пакет, в котором находится пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством – гашишное масло, массой 630 грамма, добровольно выданное 14.12.2010 года участником ОРМ ФИО25 Упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами по 100 рублей – 3 штуки, по 1000 рублей – 1 штука, сотовый телефон «Моторола С113а» с сим-картой билайн. (т.1 л.д.85-86).

Сопоставив приведенные выше доказательства с актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13) суд приходит к выводу, что у АКСЕИТОВА Д.Д. были изъяты именно те денежные средства, которые ранее были выданы участнику ОРМ ФИО25 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», что свидетельствует о передаче именно АКСЕИТОВЫМ Д.Д. наркотического средства участнику ОРМ ФИО25.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что АКСЕИТОВ Д.Д., указал, на участок местности на берегу ерика Коньга в районе завода имени <адрес>, пояснив, что для приготовления наркотических средств собрал листья и стебли дикорастущего растения конопля, произрастающего на берегу ерика <адрес> в декабре 2010 года и указал место, где произрастали кусты растения конопля, а также кострище, на котором готовил наркотическое средство ( т.1 л.д.59-62).

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ ФИО25 и АКСЕИТОВЫМ Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (в 8:56), ДД.ММ.ГГГГ (в 11:29, 11:34, 11:43, 12:22, 12:33), подтверждается данными детализации звонков АКСЕИТОВА Д.Д. исследованной в судебном заседании. (т.2 л.д.209-211).

Анализ детализации телефонных соединений АКСЕИТОВА показал, что в период времени, указанный в актах ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения между абонентским номером 9627553067 (принадлежащим АКСЕИТОВУ) и абонентским номером 9270730030 (принадлежащим ФИО25).

Исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что сбыт АКСЕИТОВЫМ Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш, а ФИО4 сбыт АКСЕИТОВЫМ Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашишное масло, не был спровоцирован ФИО2 по <адрес>, либо участником ОРМ ФИО25

Умысел на незаконный оборот наркотических средств – гашиш и гашишное масло, по каждому преступлению сформировался у АКСЕИТОВА Д.Д. независимо от действий ФИО2 по <адрес> либо участника ОРМ ФИО25

Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении АКСЕИТОВА Д.Д., направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Оснований считать, что ФИО5 приобретая у АКСЕИТОВА наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В действиях ФИО2 по Астраханской области, проводивших такие закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания всех допрошенных по делу свидетелей последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Кроме того они подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого АКСЕИТОВА, данных в ходе судебного разбирательства.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого АКСЕИТОВА в совершении: ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,37 грамма; ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,45 грамма; ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,18 грамма; ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 820,4 грамма; ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 780 грамм; ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 630 грамм.

Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.

В данном случае, ни одно из указанных преступлений не было доведено до конца, по независящим от АКСЕИТОВА обстоятельствам, поскольку продажа им наркотических средств по каждому преступлению осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области из незаконного оборота.

В этой связи, действия подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д. по каждому из преступлений совершенных 27.02.2010, 10.03.2010, и 3.08.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» образуется тем, что в указанные дни АКСЕИТОВ незаконно покушался на сбыт гашиша, массой 2,37 грамма, 2,45 грамма и 2,18 грамма соответственно, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствуют крупному размеру.

Действия подсудимого АКСЕИТОВА Д.Д. по каждому из преступлений совершенных 18.08.2010, 14.09.2010 и 14.12.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» образуется тем, что в указанные дни АКСЕИТОВ незаконно покушался на сбыт гашишного масла, массой 820,4 грамма, 780 грамм и 630 грамм соответственно, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствуют особо крупному размеру.

Согласно п.4 Постановления Плену Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1 определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку ни одно из преступлений не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание АКСЕИТОВА Д.Д. обстоятельствами, суд учитывает полное признание им вины, искренне раскаяние в содеянном и наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «органического расстройства личности».

Суд также принимает во внимание, что АКСЕИТОВ Д.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни семьи АКСЕИТОВА, а именно: состояние здоровья отца подсудимого, который с 2003 года до настоящего времени систематически проходит стационарное лечение в связи с имеющимся у него сердечно-сосудистым заболеванием и пенсионный возраст матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Окончательно подсудимому назначается судом по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении АКСЕИТОВУ Д.Д. наказания, суд, считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, поскольку, назначение указанного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Моторола» модель С113а, с сим-картой «Билайн», вернуть по принадлежности – АКСЕИТОВУ Д.Д.

- денежные средства в сумме 1300 рублей 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером , и 3 купюры достоинством по 100 рублей, с номером – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

- наркотические средства: масло каннабиса, массой 630 грамм; гашиш, массой 2,37грамма; гашиш, массой 2,45 грамма; гашиш, массой 2,18 грамма; гашишное масло, объемом 800 мл.; гашишное масло, массой 780 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить;

Компакт диски с фонограммой негласной аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО25 и АКСЕИТОВА, проведенных в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 27.02.2010, 10.03.2010, 03.08.2010, 18.08.2010, 14.09.2010, 14.12.2010; а также детализацию телефонных соединений с абонентским номером – хранить при уголовном деле.

Расходы, связанные с оплатой услуг защитника по оказанию АКСЕИТОВУ Д.Д. юридической помощи, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АКСЕИТОВА Дамира Даустовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, по:

- ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ -5 лет лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АКСЕИТОВУ Д.Д. отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания АКСЕИТОВА Д.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения АКСЕИТОВУ Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Моторола» модель С113а, с сим-картой «Билайн», вернуть по принадлежности – АКСЕИТОВУ Д.Д.

- денежные средства в сумме 1300 рублей 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером , и 3 купюры достоинством по 100 рублей, с номером – вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

- наркотические средства: масло каннабиса, массой 630 грамм; гашиш, массой 2,37грамма; гашиш, массой 2,45 грамма; гашиш, массой 2,18 грамма; гашишное масло, объемом 800 мл.; гашишное масло, массой 780 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области - уничтожить;

Компакт диски с фонограммой негласной аудиозаписи разговора участника ОРМ ФИО25 и АКСЕИТОВА, проведенных в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 27.02.2010, 10.03.2010, 03.08.2010, 18.08.2010, 14.09.2010, 14.12.2010; а также детализацию телефонных соединений с абонентским номером 8 9627553067 – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по оплате труда защитника, участвующего в уголовном деле подлежат взысканию в АКСЕИТОВА Д.Д. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова