ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 12 декабря 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Апариной А.А., подсудимого Гагиева И.Т., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гагиева Ивана Тенгизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гагиев И.Т., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 5,87 гр., что является согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером, которое набрал в три полимерных шприца емкостью 5 мл. каждый. Содержимое одного шприца емкостью 5 мл. Гагиев И.Т. употребил тут же путем инъекции в вену левой руки, а два других полимерных шприца емкостью 5 мл. с незаконно изготовленным наркотическим средством дезоморфин Гагиев И.Т. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства в вышеуказанной квартире до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. входе осмотра квартиры было изъято наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин массой 2,88 гр. и 2,99 гр., относящееся согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупному размеру. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гагиев И.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Гагиев И.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гагиев И.Т. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Гагиева И.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Подсудимый Гагиев И.Т. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, судимости не имеет, характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимому Гагиеву И.Т. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Гагиевым И.Т., а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Гагиева И.Т., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Гагиева И.Т. без реального отбывания наказания, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без назначения штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гагиева Ивана Тенгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гагиева И.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Гагиева И.Т. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гагиеву И.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 3 одноразовых шприца из полимерного материала объемом 5 мл., хранящиеся в <данные изъяты>- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский