Приговор суда от 2.02.2012 по уголовному делу в отношении Белова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2012 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого Белова А.П., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белова Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Белов А.П., находясь на территории дачного массива в <адрес>, вдоль забора дачного участка по <адрес> увидел произрастающие кусты наркотикосодержащего растения конопля и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва верхних частей и листьев дикорастущего растения конопля, не менее 42,64 гр. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 42,20 гр., изъятое у Белова А.П. является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. На момент первоначального исследования было предъявлено 42,22 гр. вещества (согласно справке эксперта). Смесь вещества массой 0,48 гр., изъятая у Белова А.П., является смесью частиц растения похожего на табак и наркотического средства растительного происхождения- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии в смеси составляет 0,40 гр. На момент первоначального исследования масса смеси составляла 0,50 гр., масса марихуаны в смеси составляла 0,42 гр. (согласно справке эксперта). Незаконно приобретенное наркотическое средство Белов А.П. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не преследуя при этом цели сбыта, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Белов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Белов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белов А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Фед. Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Белов А.П. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Белова А.П.

Отягчающих наказание Белова А.П. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Белову А.П. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Белов А.П., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, газетный сверток с наркотическим средством- марихуана массой 42,20 гр., бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета массой 0,48 гр., бумажный ракет с семенами растения конопля, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Белова А.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Белов А.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский