Приговор суда от 7.02.2012 года в отношении Турбаковой Т.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                             07 февраля 2012 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи СЕМИНА А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани СЕРИКОВА Р.Н.

подсудимой ТУРБАКОВОЙ Т.А.

ее защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани БЕГМАНОВА Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ТУРБАКОВОЙ ТАМАРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ТУРБАКОВА Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей гражданину ФИО5 в качестве алкогольного продукта.

Реализованная ТУРБАКОВОЙ Т.А. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая ТУРБАКОВА Т.А. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат БЕГМАНОВ Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор СЕРИКОВ Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия ТУРБАКОВОЙ Т.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, каксбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами, так как ТУРБАКОВА Т.А. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Суд учитывает, что совершенное ТУРБАКОВОЙ Т.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; она положительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим наказание ТУРБАКОВОЙ Т.А. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаянье, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.

В этой связи суд полагает, что исправление подсудимой ТУРБАКОВОЙ Т.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без ее реальной изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно такое наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимой; предупредит совершение ею новых преступлений; восстановит социальную справедливость.

Оснований для применения положений ст. 62,64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Учитывая, что судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу – стеклянную бутылку с жидкостью внутри, с этикеткой с надписью <данные изъяты>, укупореную пробкой из полимерного материала белого цвета вместимостью 0,5 литров, хранящуюся в <данные изъяты> – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ТУРБАКОВА Т.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРБАКОВУ ТАМАРУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

         

Возложить на ТУРБАКОВУ ТАМАРУ АЛЕКСЕЕВНУ обязанности не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Астрахани без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать свое место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, рестораны, ночные клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные для регистрации дни. Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – стеклянную бутылку с жидкостью внутри, с этикеткой с надписью <данные изъяты>, укупореную пробкой из полимерного материала белого цвета вместимостью 0,5 литров, хранящуюся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство она вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                             А.С. СЕМИН