ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2012 года г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Есеналиева А.Ж., защитника адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Калимуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО9, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Есеналиева Адльбека Жанибековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ИП ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Есеналиев А.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» №, принадлежащему ФИО9, находившейся у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, поняв, что водительская дверь не заперта, так как на переднем пассажирском сиденье сидела ФИО10, начал дергать за ручку двери, при этом ФИО10 с целью пресечения преступных действий Есеналиева А.Ж., пыталась удерживать водительскую дверь изнутри. Затем, Есеналиев А.Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, резко дернул за ручку водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» №, от чего ФИО10 ударилась левым боком об подлокотник, почувствовав при этом сильную физическую боль. После этого, Есеналиев А.Ж. через переднюю дверь незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. ФИО10 с целью недопущения угона автомобиля принадлежащего ФИО9 попыталась выдернуть ключ из замка зажигания, однако Есеналиев А.Ж., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил левую руку ФИО6 и начал ее выворачивать. Далее, Есеналиев А.Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, провернул ключ в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, тем самым завел двигатель, и стал включать рычаг коробки передач. ФИО10 для пресечения преступных действий Ееналиева А.Ж. вновь попыталась вытащить ключ из замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» №, принадлежащего ФИО9, однако Есеналиев А.Ж., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, начал отталкивать ФИО10, которая, открыв переднюю пассажирскую дверь выпала из автомобиля. На крики о помощи, к автомобилю подбежали рядом находившиеся мужчины, которые попытались пресечь преступные действия Есеналиева А.Ж., однако последний нажал на педаль газа и тронулся с места. Таким образом, Есеналиев А.Ж. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» №, принадлежащим ФИО9
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Есеналиев А.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Есеналиев А.Ж. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Есеналиев А.Ж. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Есеналиева А.Ж. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Есеналиев А.Ж. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд по делу не находит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Есеналиева А.Ж., его явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО9
Отягчающих наказание Есеналиева А.Ж. обстоятельств, судом не установлено.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Есеналиева А.Ж. возможно без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст.43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Есеналиев А.Ж. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Есеналиева Адльбека Жанибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Есеналиева А.Ж. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Контроль за поведением условно осужденного Есеналиева А.Ж. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Есеналиева А.Ж. до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения, а затем отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ снять все ограничения с вещественного доказательства по делу- автомобиля «<данные изъяты>» №, возвращенного по сохранной расписке законному владельцу ФИО9
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Есеналиев А.Ж. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
судья А.А. Лепский