Приговор суда от 9.02.2012 года в отношении Хрестий А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Хрестий А.А., защитника адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Мамонова Д.Ю, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хрестий Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, снят с учета по истечению испытательного срока- ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> Хрестий А.А., находясь на пустыре <адрес>, увидел произрастающие кусты наркотикосодержащего растения конопля и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхних частей и листьев дикорастущего растения конопля, не менее 11,16 гр., упаковал их в найденный на месте полиэтиленовый пакет, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере принес его по месту жительства, а именно по адресу: <адрес>, где собранные листья и верхушечные части конопли он разделил на две части. Имея умысел на изготовление, <данные изъяты>, тем самым осуществляя хранение наркотического средства-гашиш массой 4,26 гр. и марихуаны массой 6,90 гр. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хрестий А.А., взяв хранившееся на окне наркотическое средство и упаковав его в бумажный сверток, положил его в правый боковой карман своей куртки и направился в <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш и марихуану без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Христий А.А., находясь на остановочном комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. у Хрестий А.А. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесь вещества массой 11,14. гр., изъятая в ходе личного досмотра в <данные изъяты> у Хрестий А.А., является смесью наркотических средств растительного происхождения- марихуана и гашиш. Масса марихуаны в смеси составляет 6,89 гр., масса гашиша в смеси 4,25 гр. На момент первоначального исследования масса смеси составляла 11,16 гр., масса марихуаны в смеси составляла 6,9 гр., масса гашиша в смеси составляла 4,26 гр.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Хрестий А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Хрестий А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хрестий А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хрестий А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Хрестий А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хрестий А.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Хрестий А.А., его молодой возраст, а также его явку с повинной.

При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хрестий А.А. без его реальной изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Хрестий А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, снят с учета по истечению испытательного срока- ДД.ММ.ГГГГ

В период испытательного срока Хрестий А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, по делу заявил явку с повинной, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При таких обстоятельствах, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о сохранении Хрестий А.А. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Хрестий А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрестий Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, пачку сигарет «Wings» с веществом массой 11,14 гр. (марихуана и гашиш), хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Хрестий А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Хрестий А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский